ВЛ / Статьи

Бойня в Стамбуле: Санта Клаус расстреливал в упор

0
2-01-2017, 09:28...
745

Бойня в Стамбуле: Санта Клаус расстреливал в упор

Жертвами террористической атаки в столице Турции стали десятки человек

По крайней мере, 39 человек были убиты в результате террористического нападения на знаменитый ночной клуб Рейна (Reina), расположенный в Стамбуле. Около 70 человек получили ранения. Боевик проник в здание на Новый год в костюме Санта-Клауса и в 01:15 по местному времени открыл огонь на одной из его дискотек. 

20 жертв идентифицированы. 15 погибших являлись иностранцами, и только 5 были гражданами Турции. Согласно информационному агентству «Доган», на момент террористической атаки в ночном клубе находилось 700−800 человек. Спасаясь, люди прыгали в Босфор. Свидетели сообщают, что террорист, ведя огонь, кричал что-то по-арабски. В начавшейся панике ему удалось скрыться. 

Власти утверждают, что район блокирован и клянутся схватить террориста. Ранее сообщалось, что для усиления мер безопасности в Стамбуле на Новый год было развёрнуто 17 тысяч полицейских. 

Ночной клуб Рейна является одним из крупнейших развлекательных комплексов Стамбула и включает в себя дорогие дискотеки, рестораны и центральный бар. Он находится на берегу Босфора в районе Ортакой (Ortakoy), в европейской части города. Это любимое место отдыха стамбульской «золотой молодёжи», местных знаменитостей, в частности, футболистов, а также иностранцев. Заведение расположено в нескольких сотнях метров от того места, где проходило официальное празднование Нового года на берегу Босфора.

Владелец заведения Мехмет Коджарслан, которого цитирует газета «Хюрриет», сказал, что американские спецслужбы накануне предположили, что возможна террористическая атака, и были приняты соответствующие меры безопасности. 

Посетители говорят, что охрана комплекса, действительно, осуществляла жёсткий «фейс-контроль», позволяя входить только избранной публике, которая могла удостоверить свои «белые лапки». Однако переодетый в Санта-Клауса террорист переиграл и охрану, и спецслужбы. 

Целью террористической атаки в Стамбуле, унёсшей жизни 39 человек, была дестабилизация обстановки в Турции, заявил президент Эрдоган, подчеркнув, что террористам не удастся втянуть страну в хаос. 

Предположений, кто за этой атакой стоит, несколько. После зверских бомбардировок собственных городов, превративших, в частности, исторический центр крупнейшего города турецкого Курдистана, Дыярбакыр, в лунный пейзаж, это вполне мог быть и мститель-одиночка. Немалый процент населения Турции — если кто не знает — составляют этнические арабы, так что выкрики на арабском тоже не должны вызывать удивления. 

В нападении на ночной клуб возможен также и след ИГИЛ. Кроме того, нельзя исключать и подпольные вооруженные организации, действующие в Турции. У них тоже хватает поводов для мести. Так, недавно о своих потерях объявило боевой крыло Революционной народно-освободительной партии - фронт (DHKP-C)…

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация