ВЛ / Статьи

Золото-2017: из-за аллергии Трампа цена подскочит до $ 2000

0
3-01-2017, 01:00...
1 958

Золото-2017: из-за аллергии Трампа цена подскочит до $ 2000

Так считает эксперт, который предсказал цену нефти на конец 2016 года

В первой половине 2016 года большинство экспертов предсказывали падение стоимости нефти до $ 30 за баррель. Аргументировали, во-первых, весомым превышением предложения над спросом, во-вторых, замедлением экономики Китая, в-третьих, геополитическими играми США против России, в-четвертых, вообще началом конца углеводородной энергетики в связи с научно-техническим прогрессом. 

Наиболее осторожные аналитики отказывались от прогнозов: мол, «не царское это дело — гадать на кофейной гуще», хотя и соглашались, что отрицательных факторов больше, чем положительных. 

Но были и такие аналитики, которые достаточно точно спрогнозировали удорожание «черного золота», хотя тогда это казалось просто фантастикой. В частности, Джейсон Симпкинс, озвучивая свою оценку по нефти на конец года, предсказал наиболее вероятный показатель $ 59 за бочку Brent. Как говорится, попал не в яблочко, но в вполне достойную «девятку». 

Любопытно в этой связи узнать прогноз Симпкинса на наступивший год. Какие активы и почему взлетят в цене? 

Начнем с того, что эксперт предсказывает рост инфляции в США. Дело в том, что долларов напечатано так много, что инвесторов уже не пугает страх новой великой рецессии образца 2008−2009 годов. 

Это видно, прежде всего, по динамике цен на серебро, которое, хоть и просело с лета, но все равно выросло в цене, причем на пике — впечатляюще. Более того, никто из экспертов не сомневается, что драгоценный металл подорожает еще сильнее. Например, банк HSBC прогнозирует $ 18,75 за унцию в 2017 году и $ 19,25 в 2019 году (сейчас $ 15,96). 

А вот по мнению Симпкинса в новом году мир увидит $ 22, а то и $ 24 за унцию серебра, причем «бычий» тренд сохранится вплоть до 2019 года, когда уже никого не удивит цена $ 35. 

Дело в том, что потребители и инвесторы испытывают реальный дефицит этого металла. Причем его физическая нехватка будет только усиливаться. Эти выводы сделаны с учетом развития солнечной энергетики, проглотившей в этом году рекордные 83,3 млн. унций. В целом, спрос превышал предложение на 195 млн. унций, тогда как год назад — на 120 млн. унций. 

Что касается золота, то по итогам 2016 года впервые с 2009 года прогнозируется 3% спад добычи желтого металла. И это только начало затяжного цикла. Так, по расчетам агентства Bloomberg, золотодобыча до 2025 года может упасть на треть по сравнению текущими показателями. Пик роста мощностей пройден в 4-ом квартале 2015 года. 

«Я думаю, это (падение добычи — авт.) будет невероятно благоприятно для стоимости золота. Даже если завтра желтый металл подорожает до $ 2500 за унцию, объемы его производства не изменятся в течение следующих четырех лет», — заявил Иан Телфер, председатель Vancouver-based Goldcorp. в интервью Bloomberg. 

«Я не думаю, что мы когда-нибудь увидим, что добыча золота достигнет этих уровней снова (конца 2015 года — авт.). Не так уж много новых месторождений, которые были найдены и уже разработаны», — дополняет Чак Жанн, президент и генеральный директор Goldcorp в интервью The Wall Street Journal. 

Сегодня индустрия переживает масштабную волну консолидации, в результате которой крупные игроки «съедают» старателей поменьше. По объемам сделок слияний и поглощений нечто подобное наблюдалось в 2011 году, когда металл торговался в районе $ 1600 за унцию. Другими словами, вслед за серебром и золото становится физическим дефицитом. 

Помимо слабого предложения и с учетом растущего спроса есть еще другие мощные факторы, толкающие наверх цены драгоценных металлов. Среди них особое значение имеет текущая финансовая неопределенность в первой экономике мира — в Соединенных Штатах. Нервозности инвесторам, конечно же, добавляет пересмотр американского индекса цен в сторону повышения, хотя в начале 2016 года ФРС ожидал инфляцию по итогам года на уровне 1.4%. Однако сегодня зафиксирована цифра более 2%. 

Кстати, если прочитать прошлогодние прогнозы членов комиссии Федрезерва по открытым рынкам, то все, кроме одного, уверяли, что ставка ФРС увеличится до 1% до конца 2016 года. Между тем нынешний диапазон составляет 0,5 — 0,75%. 

Таким образом, вероятность более жесткой кредитной политики сводится на «нет», несмотря на риски высокой инфляции. Другими словами, требуемую ставку в 4%, чтобы обуздать инфляции, Америка получит не скоро. За океаном просто нет политиков, способных взять на себя такую ответственность. 

Да и то, как ФРС провел текущее повышение ставки, по мнению многих американских экспертов, только ухудшит общую картину. «Это контр-интуитивно, но не беспрецедентно, — отмечает Симпкинс, — и на самом деле, вполне закономерно. В США было пять крупных увеличений ставки с 1970-х годов, и каждое из них являлось предвестником ослабления, а не укрепления доллара». 

Между тем, «нарисовался» еще один драйвер роста котировок «вечных ценностей». Оказывается, новый президент США Дональд Трамп, по его собственным словам, «страдает аллергией на налоги». Когда ему говорят о необходимости увеличения податей и повышения кредитных ставок, он морщится, как от зубной боли. И, если посмотреть на его план, кстати, согласованный уже с Республиканской партией, контролирующей Конгресс, то в ближайшие четыре года мир увидит феноменальный рост госдолга США — еще на 5,3 триллиона долларов. 

Таким образом, предвыборные призывы миллиардера обуздать ФРС укладываются в простую формулу «обещать — не значит жениться». На этом фоне надвигающий кризис единой Европы вряд ли заденет Трампа за живое, как и предстоящие референдумы «FrExit» и «ItaLeave». Новому президенту, как говорится, «до лампочки» французские и итальянские проблемы, со своими бы разобраться. Значит, разумно ждать смутные времена и новые финансовые потрясения, и вслед за ними массовый «уход в золото». 

В сумме все эти факторы предвещают сильный рост цен на драгоценные металлы. «Чем больше я смотрю вокруг, чем больше новостей я читаю, и чем больше составляю аналитических записок для разных фондов, тем больше убеждаюсь, что $ 2000 за унцию золото осталось ждать не долго. Эта цена просто за углом. Если бы я был букмекером, я бы поставил на „тотал" в 2018 году», делает вывод Симпкинс.

Фото: sgwealthbuilder.com 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация