ВЛ / Статьи

Рубль стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире

+1
30-12-2016, 09:56...
1 531

Рубль стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире

В последнюю неделю уходящего года котировки российской валюты впервые за последние несколько лет демонстрируют рост вопреки традиционному ослаблению, наблюдаемому в конца декабря, пишет Finanz.ru. Курс рубля на Московской бирже составил почти 60 рублей за американский доллар, достигнув максимальной отметки с лета прошлого года. В начале этого года доллар стоил почти 86 рублей. 

По мнению экспертов Bloomberg, рубль стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире. За год российская валюта укрепилась не только по отношению к американскому доллару, но и к евро. В конце января 2016 года за один евро давали почти 94 рубля, а 28 декабря евро стоил уже 62,4 рубля. В среднем по году евро сформировался на уровне 74 рублей, доллар - около 67 рублей. Среди факторов, поддержавших движение вверх рублевых котировок, аналитики называют рост цен на "черное золото" и победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. 

В UBS Group AG полагают, что относительно высокие процентные ставки и восстановление цен на нефть будут стимулировать курс национальной валюты России к росту. По мнению аналитиков, у рубля есть шансы укрепиться еще на 26% в течение следующего года среди валют Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). Сами россияне настроены довольно оптимистично. По данным ВЦИОМ, больше половины соотечественников (56%), у которых есть сбережения, продолжают хранить их в рублях. 

Между тем, ранее на этой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов выразил уверенность в том, что дополнительные курсовые колебания рубля, даже в сторону укрепления, не нужны российской экономике, которая приспособилась к нынешнему курсу. По словам главы ведомства, 2017 году Минфин не ожидает серьезных колебаний курса рубля, "поскольку в нынешних прогнозах не ожидает резких изменений ставок Федрезерва США".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация