ВЛ / Статьи

Раздел Сирии — завтрашняя реальность

0
29-12-2016, 08:54...
687

Раздел Сирии — завтрашняя реальность

Вероятно, Сирию разделят на несколько зон влияния. Как сообщает «Рейтер», раздел может состояться в рамках соглашения между Россией, Ираном и Турцией. Башар Асад сохранит президентское кресло до следующих выборов.

Сирию разделят на «неофициальные зоны» по регионам, а Башар аль-Асад останется президентом, по крайней мере, на несколько лет. Такие условия предусмотрены в рамках сделки между Россией, Турцией и Ираном, сообщили источники агентства «Рейтер».

«Сделка» позволит реализовать «региональную автономию в границах федеральной структуры, контролируемой асадовской сектой алавитов». Соглашение «находится в стадии становления». 

О поиске компромиссного решения сообщил агентству Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам (мозгового центра, близкого к МИД России). 

«Было движение в сторону компромисса, — сообщил он. — Прийти к окончательному соглашению будет трудно, но позиции сторон изменились». 

Россия и Турция, вероятно, позволят Асадау остаться у власти до следующих президентских выборов: подразумевается, что он уйдёт, а баллотироваться будет менее противоречивый кандидат от алавитов. 
В соответствии с соглашением силы Асада будут сокращены. Об этом заявили сразу несколько разных источников (подробности и имена не приводятся). Источники также указывают, что во всём этом ещё предстоит убедить Иран. Но в любом случае, в конечном итоге Б. Асад уйдёт от власти, и ему и его семье будут предоставлены «гарантии безопасности». 

Господин Кортунов сказал, что «было упомянуто несколько имён» тех людей, которые могли бы стать потенциальными преемниками Асада. 
Кроме того, в материале отмечается, что едва ли можно быстро и легко прийти к «более широкому сирийскому мирному договору», который уже много лет «ускользает от международного сообщества». В успехе здесь уверенным быть нельзя. Абсолютно очевидно одно: президент Владимир Путин хочет играть ведущую роль среди посредников, взявшихся урегулировать конфликт. На вторых ролях — Турция и Иран. Успех Путина повысил бы значение России в качестве мировой державы и «серьёзного ближневосточного игрока». 

Сэр Тони Брентон, бывший посол Великобритании в России, считает, что, добившись своего, русские возьмут «большой приз». Все привыкли, что в мире меняют что-то Соединённые Штаты, а теперь свои возможности продемонстрирует Россия. Все забыли, что русские способны играть на столь же высоком уровне, и вот они напоминают об этом. 

Если стратегия, задуманная Россией, состоится, то новые мирные переговоры между сирийским правительством и оппозицией начнутся в середине января в Астане (столице Казахстана). Переговоры будут отличаться от тех, что велись в своё время при посредничестве ООН. Кроме того, новые переговоры, возможно, не будут связаны с Соединёнными Штатами. Это раздражает «некоторых» в Вашингтоне. Один американский чиновник анонимно сказал агентству, что «эта страна, эта Россия, которая, в сущности, имеет экономику размером с испанскую», даёт понять, что будет делать то, что желает. Правда, аноним-чиновник не верит, что «турки и русские смогут сделать это [провести политические переговоры]» без участия США. 

Однако русские уже начали свою игру: 20 декабря в Москве состоялась встреча на уровне министров обороны и иностранных дел. Участвовали лица из России, Турции и Ирана. На мероприятии были изложены принципы, которые, по мнению трёх сторон, должны учитываться в любой сделке по Сирии. 

Российские источники указывают, что первым делом следует добиться общенационального соглашения о прекращении огня, а затем приступить к переговорам. Не исключено, что, если в соответствующий процесс будут вовлечены монархии Персидского залива, то каким-либо образом в нём окажутся задействованы и Соединённые Штаты, а на более позднем этапе — и Европейский союз. 

Союз троих кажется странным: если Иран («самый верный сторонник Асада») предоставил своих воинов Асаду, а Россия наносит воздушные удары, то Турция ранее поддерживала повстанцев, воюющих против Асада. Однако Путин заключил «ряд кулуарных договорённостей» со своим турецким коллегой Эрдоганом, чтобы проложить «путь к возможной сделке». Об этом сообщили «Рейтер» ещё несколько источников, знакомых с процессом. 

Высокопоставленный чиновник в Турции утверждает, что их идея — не уход Асада, а победа над терроризмом. И вот ещё что он сказал: «Это не означает, что мы одобряем Асада. Но мы пришли к взаимопониманию. Когда «Исламское государство» [запрещено в РФ] будет уничтожено, Россия может поддержать Турцию в Сирии ударами по «РПК». (В Турции «Рабочая партия Курдистана» запрещена.) 

Тот же турецкий чиновник отметил и «разногласия с Ираном»: «Мы рассматриваем некоторые вопросы по-разному, однако приходим к соглашениям по решению тех проблем, что касаются обеих сторон». 
Айдын Сезер, глава одного турецко-российского исследовательского центра, базирующегося в Анкаре, заявляет, что Турция теперь «полностью отказалась от вопроса о смене режима» в Сирии. 
Бывший посол Великобритании Тони Брентон полагает, что Москва и Анкара заключили сделку потому, что Москве была нужна Анкара: только с ней можно было сесть за общий стол переговоров. «Реально, живьём в игре участвуют турки, их ведёт их страх, который они испытывают перед появлением автономного Курдистана внутри Сирии. Это будет иметь для них прямые последствия». 

«Рейтер» указывает далее, что изменение позиций Москвы и Анкары укладывается в рамки «реалполитик». Россия не хочет увязнуть в длительной войне и вместе с тем не желает, чтобы Сирия развалилась: в Москве хотят сохранить своего ближневосточного союзника. 
При этом Турция хочет «неформально контролировать» полосу территории северной Сирии, создав там «безопасную зону для размещения беженцев, базу для антиасадовской оппозиции и оплот против курдского влияния». 

Интересы Ирана различить труднее всего. Ясно одно: помогая Асаду взять Алеппо, Тегеран обеспечил себе наземный коридор, который соединяет Тегеран с Бейрутом, что позволяет ему посылать оружие ливанской «Хезболле». Российские и западные дипломатические источники уверяют, что Иран будет настаивать на сохранении этого коридора. В итоге Иран может оказаться камнем преткновения, когда речь зайдёт о «более широкой сделке». К тому же министр обороны Ирана Хосейн Дегхан сказал, что Саудовская Аравия не должна принимать участие в переговорах из-за своего настроя против Асада. Отсюда и скептицизм экспертов по поводу перспективности «более широкой сделки», в которой могло бы договариваться большее число участников. 

Есть ещё один фактор стратегического сближения России и Турции, который упущен в статье от «Рейтер». Это фактор энергоресурсов. Россия продаёт, Турция покупает. 

«Турции нужен газовый контракт с Россией, который делает её экономически независимым государством, — сказал в интервью «Ридусу» Максим Шевченко, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира. — Россия для Турции — источник энергии, которым она никогда в своей истории не обладала». 

Но и это не всё: эксперт полагает, что, если Россия, Турция и Иран договорятся по Сирии, Турция получит возможность контролировать конечные точки «Шёлкового пути», заканчивающегося или в Сирии, или в Турции. «Кто контролирует конечные точки торгового пути, тот получает от этого большую часть прибыли», — констатирует Шевченко. 
Что касается Башара Асада, добавим, то ему придётся согласиться с тем окончательным (и неизбежно компромиссным) вариантом неформального раздела Сирии, который предложат Россия, Турция и Иран. Надо полагать, что Турция сделает всё, чтобы одобряемая ею антиасадовская оппозиция сохранила силы в своём «безопасном» регионе, а Россия и Иран сделают всё, чтобы президент Асад остался у власти до следующих выборов. Сближать интересы трёх государств будут общие действия против боевиков «ИГ». 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин

Автор фото: upyernoz





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация