ВЛ / Статьи

Агент с большим количеством нулей

0
26-12-2016, 09:54...
1 340

Агент с большим количеством нулей

Соединенные Штаты Америки не оставляют попыток оказать воздействие на внутриполитическую обстановку в России. Несмотря на шаги российского руководства, направленные на ограничение негативного влияния извне, за океаном продолжают искать пути выхода из непростой ситуации, прибегая порой к поражающим своей наивностью методам. 

Несмотря на то, что за последние годы претензий к Москве у Вашингтона накопилось более чем достаточно, отдельные вопросы вызывают у американской стороны неподдельную тревогу. Одной из таких больных точек российско-американских отношений стал закон «О некоммерческих организациях», действующий в России с 2012 года, согласно которому НКО, занимающиеся политической деятельностью в стране и при этом получающие финансирование из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Стоит сказать, данный документ неоднократно подвергался критике высших должностных лиц США, а продолжением наметившейся тенденции стало заявление официального представителя госдепартамента Джона Кирби, сделанное накануне. В частности, дипломат призвал российское правительство «отменить этот закон и поддержать свои международные обязательства в области защиты прав человека». Таким образом внешнеполитическое ведомство отреагировало на включение Минюстом России очередной некоммерческой организации в реестр «иностранных агентов», насчитывающий теперь 150 НКО. 

Что же так беспокоит Вашингтон? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует обратить внимание на деятельность «агентов» в странах постсоветского пространства. В частности, различные фонды, получающие многомилионные субсидии из США и ассоциированные с государственным департаментом, в настоящий момент осуществляют свою деятельность в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Молдавии, Украине и Казахстане. Как нетрудно заметить, в данном списке присутствуют исключительно те государства, в которых «демократия» либо уже победила, либо активно готовится почва для ее зарождения. В этом случае закон, ограничивающий возможность вмешательства во внутренние дела России, проводящей в последние годы независимую политику, ориентированную на национальные интересы, вполне объяснимо, является раздражающим фактором для правящих кругов Вашингтона. 

Примечательно, но несмотря на менторский тон, в самих США с НКО не церемонятся, запрещая им на законодательном уровне заниматься политической деятельностью, определение которой, к слову, прописано очень расплывчато, и включает в себя любую экономическую, социальную, общественную, образовательную и культурную деятельность. Более того, американский закон «О регистрации иностранных агентов» был положен в основу российского документа, который, по оценкам специалистов, является куда более лояльным, чем аналогичный законопроект, подготовленный в Соединенных Штатах. Достаточно сказать, что за несоблюдение требований, обозначенных в американском нормативно-правовом акте, нарушителю грозит до пяти лет тюрьмы. 

Говоря об инвестициях Вашингтона в «развитие демократического общества» в России необходимо понимать, что конечной целью любых вложений является извлечение прибыли. 

Также стоит учитывать, что в отличие от кредитов инвестиции имеют высокую степень риска, так как приносят дивиденды только в прибыльных проектах. Тем не менее, в США искренне верят, что риск оправдан и вкладываемые средства окупятся. А это значит, российской общественности в очередной раз придется консолидироваться. 

Автор: Андрей Орлов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация