ВЛ / Статьи

Пентагон вооружили «актом Магнитского»

0
28-12-2016, 02:00...
1 208

Пентагон вооружили «актом Магнитского»

США расширили инструментарий для организации «цветных революций»

Президент США Барак Обама распространил действие «акта Магнитского» на все страны мира. Это следует из закона о расходах США на военные нужды в 2017 году, который глава американского государства подписал в пятницу, 23 декабря. 

В разделе, посвященном защите прав человека, — в пункте 1264 документа - отмечается, что президент США может ввести санкции против любого иностранца, который, по его мнению, несет ответственность за «внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно-признанных прав человека в любой стране». 

Также это относится к лицам, причастным к коррупции и хищениям. Санкции предусматривают блокирование собственности или активов, которые могут находиться под контролем США, а также запрет на получение американской визы. 

Напомним: «акт Магнитского» был принят в 2012 году. Изначально он предусматривал введение односторонних санкций США против должностных лиц РФ, подозреваемых в причастности к смерти в тюрьме юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Сергея Магнитского. Но затем, в 2015 году, сенатор Бен Кардин предложил дать президенту США возможность включать в «черные списки» и граждан других стран. 

Надо думать, «Глобальный акт Магнитского» не случайно стал одним из разделов закона о бюджете Пентагона. Документ был ранее принят Конгрессом США при поддержке обеих партий. При этом законодатели учли запрос администрации, который заключался в выделении $ 3,4 млрд. на укрепление безопасности союзников в Европе из числа стран НАТО. Министр обороны США Эштон Картер связал это с «агрессивными действиями в России» 

Документ предусматривает, кроме того, выделение $ 350 млн. Киеву в качестве военной помощи. Там же прописывается запрет на любые действия, признающие Крым частью России. 

Согласно тексту, любое взаимодействие между Вашингтоном и Москвой в оборонной сфере будет ограничено до тех пор, пока министр обороны и госсекретарь США не заверят Конгресс в том, что Россия перестала предпринимать действия, которые якобы «угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО». 

Председатель комиссии Совфеда РФ по информационной политике Алексей Пушков уже раскритиковал «Глобальный акт». По мнению сенатора, закон не будет действовать «в отношении близких к США диктатур». «Очередной фейк», — написал Пушков на своей странице в Twitter. 

Что реально дает США «Глобальный акт Магнитского», и как он связан с планами Пентагона? 

— США в последнее время очень широко подходят к защите собственных национальных интересов, — считает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Именно через призму собственных интересов рассматривается Америкой идея ее глобального лидерства. А поскольку сегодня США находятся в достаточно сложном экономическом положении, они передают в руки военных инструменты, которые прежде не имели прямого отношения к военной сфере. Например, право — в рамках «Глобального акта Магнитского» — составлять «черные списки» неугодных в какой-либо стране, с целью оказания давления на ее военно-политическое руководство. 

Надо понимать: такие инструменты военную силу только увеличивают. Это чрезвычайно важно для Вашингтона, поскольку военная сила — главный и апробированный инструмент внешней политики США. Кроме того, именно в военной силе американцы имеют преимущество. 

Речь, понятно, не идет о том, что отныне исключительно Пентагон будет составлять «черные списки». Но Пентагон сможет пользоваться этим инструментом при необходимости, решая задачи передового военного присутствия, которое американцы также трактуют чрезвычайно широко. 

Напомню: на различные командования ВС США возложена задача формирования так называемой «благоприятной среды безопасности». Для этого командования должны не только развивать военную инфраструктуру и наращивать потенциал, необходимый для сдерживания соперника на ключевых направлениях, но и пытаться использовать невоенные рычаги давления, вплоть до создания внутриполитической ситуации, которая бы позволила нейтрализовать противника. 

Пентагон использовал этот инструментарий и раньше. Но сейчас, насколько я понимаю, политическим руководством США принято решение обратить на этот инструментарий особое внимание. 

Именно в рамках этого решения потребовалось придать «закону Магнитского» глобальный характер. Это дает Пентагону легальные основания для активизации давления на своих военно-политических соперников. 

«СП»: — Почему «Глобальный акт Магнитского» предусматривает санкции не только за нарушение прав человека, но и за коррупцию и хищения? 

— В последнее время, мне кажется, американцы для давления предпочитают использовать именно коррупционную составляющую. Тезис о необходимости защищать права человека поднадоел, да и в самих США с такой защитой дела обстоят не слишком хорошо. 

А вот борьба с коррупцией и теневыми схемами отлично вписывается в реестр мер, необходимых для эффективного государственного строительства. Другими словами, для создания той самой нужной внутриполитической ситуации, которая бы позволила нейтрализовать противника. 

«СП»: — В какой степени администрация Дональда Трампа будет следовать такой стратегии? 

— Действительно, эта стратегия — детище демократов. А в их стратегии и политике всегда присутствовал серьезный идеологический компонент. Я не исключаю, что включение «Глобального акта Магнитского» в военный бюджет — это своеобразная «посылка» уходящей администрации Дональду Трампу. 

Дело в том, что такие вещи закладывают определенную инерцию. Пока новая администрация войдет в курс дела, Пентагон уже начнет более широко пользоваться невоенными инструментами давления. А поскольку речь идет о стратегических вещах, от них спустя какое-то время будет очень трудно отказаться, даже если Трамп примет решение сворачивать это направление. 

«СП»: — Почему вы считаете «Глобальный акт» стратегическим? 

— Подобные инструменты позволяют Госдепартаменту, Пентагону, ЦРУ и ряду других ведомств США действовать в единой связке. Каждое из них в этом случае получает свою зону ответственности, смотрит на ситуацию под своим углом, но проталкивает ее в едином для всех направлении. 

Это очень продуктивный подход, и отказаться от него действительно сложно. 

Есть еще важный момент: «Глобальный акт» позволяет, под соусом критики коррумпированных режимов, корректировать государственное строительство в тех странах, в которых прежние подходы США провалились — от Афганистана до Украины. 

«СП»: — Насколько эффективен невоенный инструментарий США против России? 

— Не думаю, что «Глобальный акт Магнитского» даст Пентагону дополнительные возможности против РФ. Но такие технологии могут оказаться вполне эффективными на постсоветском пространстве. На деле, «акт Магнитского» активизирует проникновение американских военных в гуманитарные и экономические программы помощи США другим странам. Думаю, в какой-то мере и новая администрация Трампа будет согласна с таким подходом. 

Фактически, теперь Пентагон будет более плотно заниматься невоенными методами сдерживания неугодных режимов, вплоть до их свержения путем «цветных революций». 

— США очень часто, по поводу и без, вводили санкции в отношении конкретных людей, компаний или целых стран, — напоминает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — На мой взгляд, американцы никогда не испытывали с этим проблем. Именно поэтому я не считаю, что «Глобальный акт Магнитского» что-то существенно добавляет к реальным возможностям президента США. 

Думаю, Барак Обама перед уходом пытается всячески напакостить Трампу. Распространение на весь мир «акта Магнитского» — закона, который ассоциируется с погибшим в российской тюрьме юристом, — бросает тень на руководство РФ, только и всего. 

«СП»: — Почему «Глобальный акт» включили в закон о бюджете Пентагона? 

— Военный бюджет США находился на грани принятия, а «Глобальный акт» требовалось принять без проволочек. Если бы его оформляли специальным, отдельным законом, это обрекло бы акт на длительную бюрократическую процедуру. У Обамы на это просто не было времени. 

Трамп, замечу, не сможет наложить вето на военный бюджет. Все, что ему доступно в этой ситуации — скорректировать направление потоков части бюджетных средств. Например, он может передать большую часть из $ 350 млн., предусмотренных на военную помощь Киеву, напрямую американским компаниям и фирмам, которые поставят «незалежной» откровенно устаревшее военное оборудование.

Фото: whitehouse.gov/The White House





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация