ВЛ / Статьи

Заскачет ли Белоруссия?

0
27-12-2016, 02:00...
788

Заскачет ли Белоруссия?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко регулярно приводит свою страну в качестве примера стабильного и дружелюбного государства. Думается, представители националистических организаций республики не разделяют миролюбивых президентских идей и уже давно подумывают «поскакать» на белорусском майдане. 
 

Так, в начале декабря участники оппозиционного Белорусского национального конгресса (БНК) заявили о формировании военной комиссии. Принятое решение, по всей видимости, стало очередным шагом к созданию оппозицией военизированных подразделений, направленных на борьбу с действующим руководством Республики Беларусь.

Напомним, за последние 30 дней это уже вторая попытка создания милитаризованных отрядов в стране. В конце ноября движение «Молодой фронт» организовало мероприятие, по итогам которого бойцы принимали присягу на верность объединению и его идеям. Необходимо отметить, что данная организация уже несколько лет занимается подготовкой «скачущих патриотов» республики. При этом в цехе по производству радикалов можно выделить две основные линии, одна из которых находится внутри страны, а другая — на территории Украины. 

Одним из главных звеньев в цепи подготовки националистических кадров являются спортивно-патриотические организации, самой заметной среди которых считается клуб «Ваяр». При помощи социальных сетей ваяровцы привлекают в свои ряды молодежь, проводят с ними тренировки по штурму и обороне зданий, обучают обращаться с огнестрельным оружием. Кроме того, на странице сообщества в социальной сети «Вконтакте» находятся видеоматериалы, обучающие пользователей установке гранат-растяжек и прочим военным хитростям. Тем не менее, националистические кружки – это только вершина айсберга. Основание белорусского военизированного ледника пока находится на украинской территории. 

В частности, сразу после начала конфликта на Юго-Востоке Украины многие радикалы Белоруссии двинулись на помощь своим духовным наставникам – представителям Правого Сектора. Довольно известный факт, что в зоне АТО находится вооруженное формирование «Погоня», состоящее из белорусских граждан, воюющих на стороне карателей. Честно говоря, даже не вызывает сомнений, где и для каких целей планируется использовать полученный боевой опыт. 

Анализируя вышеизложенное, напрашивается вывод, что Белоруссия может пойти по «славному пути» Украины с опозданием в 5-10 лет. Больше всего недоумение вызывает тот факт, что печальный украинский сценарий, похоже, так ничему и не научил некоторых жителей братского для России государства.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация