ВЛ / Статьи

Идиотизм правящего класса Европы

+2
26-12-2016, 07:00...
1 189

Идиотизм правящего класса Европы

Виталий Третьяков: почему политики и интеллектуалы Евросоюза не хотят признать очевидное

Почему значительная часть населения западных стран, почти все журналисты и большинство политиков Запада считают Россию «агрессивной державой» и обвиняют нашу страну во всех возможных преступлениях, в частности, в Сирии? 

Оставлю за пределами моих рассуждений традиционную (исторически сложившуюся) русофобию западных элит, а также разбор формальных и неформальных аргументов, с помощью которых то, что для нас является воссоединением Крыма с Россией, представляется западным лидерам и СМИ «аннексией». Всё это важно, но, как это часто бывает и в жизни, и в политике, многое объясняется самыми простыми эгоистическими мотивами. 

Пусть каждый честно ответит самому себе: а часто ли он публично признаёт свои ошибки? Или ещё: а часто ли каждый из нас признаёт то, что он, если такое случалось, многократно обманывал других и в результате эти другие сильно пострадали? 

И в самых авторитарных (вплоть до деспотических) странах, и в самых демократических управление осуществляет правящий класс (он же и главный владетельный класс). Просто в первом случае административно-командные методы (включая и репрессивные) доминируют над демократическими, а во втором — демократические (которые, разумеется, никогда не являются по-настоящему и до конца демократическими) над административно-командными (не исключая и репрессивные). 

Средства массовой информации, что давно уже признано всеми, несмотря на свой внешний демократизм и формальную независимость, являются одним из наиболее мощных и эффективных механизмов управления обществом. И работающие в СМИ журналисты, вне зависимости от степени их удалённости от государственной власти как таковой, тоже входят в правящий класс. А так называемые топ-менеджеры СМИ — главные редакторы крупнейших (то есть самых влиятельных) изданий и генеральные директоры самых мощных телеканалов — входят в верхушку правящего класса, в то, что принято называть правящей элитой.

Фактически современные СМИ и профессиональная корпорация их сотрудников есть неотъемлемая часть правящего класса в любой стране, включая все западные страны. А весь правящий класс при всех противоречиях внутри него так или иначе связан своими классовыми интересами, и каждая его часть при разделении ролей внутри него (включая и роль внутренней оппозиции и даже фронды) имеет не только особые права (главное из которых — участвовать в управлении обществом и обеспеченно жить), но и обязанности. А здесь главное — сохранять власть правящего класса и обеспечивать лояльность остальной части общество по отношению к нему. Если правящий класс в лице конкретных его представителей потеряет власть, то так или иначе пострадают все, кто в него входит. 

Надо признать, что правящий класс крупнейших и главных европейских стран все последние десятилетия умел обеспечить выдающийся уровень материального достатка и общественного комфорта для себя и при этом — максимальную лояльность по отношению к себе общества, включая самые обездоленные его слои. Причём плоды его успешной политики многократно перекрывали последствия его ошибок и преступлений (преступлений в первую очередь по отношению к другим народам и странам), чему способствовало устранение с международной и политической арены Советского Союза, но что привело к абсолютной потере этим классом, даже в лице большинства его выдающихся политических мыслителей, способности не только к самокритике, но даже и просто к хотя бы тайному осознанию своих ошибок. Успехи и победы перекрывали и заменяли всё. Этот класс стал ощущать себя непогрешимым. Психология абсолютного превосходства над всеми и собственной непогрешимости в 90-е годы ХХ века и нулевые годы ХХI века превратилась в коллективную психологию западного правящего класса. Всё в мире, что противоречило его инстинктам, желаниям, идеям и действиям, стало восприниматься либо как ничтожное, либо как подлежащее физическому устранению, либо — в лучшем случае — переделке (если нужно, то и силой) по западному образцу. 

И тут случилось то, что случилось и что легко проиллюстрировать именно на примере феномена беженцев, хлынувших из разных стран Азии и Африки в благополучную и управляемую самодовольным и самоуверенным правящим классом Европу. 

Беженцы ворвались в самоё нутро европейского общества. И сразу же оказалось, что самодовольство и самоуверенность правящего класса Европы выродились в его идиотизм. Этот правящий класс — по крайней мере в лице его лидеров — даже не понял, что случилось. Он продолжал упорствовать в своих заблуждениях, принимая тени своих прошлых побед и успехов, за настоящее и будущее. Апофеозом этого идиотизма стала фраза Ангелы Меркель — нетитулованной императрицы Евросоюза: «Мы сможем!» 

Оказалось, не смогли. Беженцы повели себя не так, как было написано в инструкциях Европарламента и Еврокомиссии, как было начертано на скрижалях европейского либерализма, как втемяшили себе в голову европейские интеллектуалы и вожди. 

Не так повели себя и народы Европы. Они не захотели пускать в свои квартиры и на свои виллы беженцев, не захотели жертвовать своим благополучием, спокойствием и безопасностью, привычным образом и стилем жизни ради идей и догматов, которые продолжали звучать из уст Меркель и Олланда и когда-то казались прекрасными (и безопасными), но теперь воплотились в толпы далеко не европейского стиля поведения людей. 

Впервые за последние 30 лет европейское общество потеряло доверие к своему правящему классу, а следовательно — и лояльность к нему. Потеряло стремительно, ибо когда реальность стала уже радикально расходиться с политической мифологией, звучавшей из уст лидеров объединённой Европы, последние всё продолжали бубнить свои полностью обессмыслившиеся лозунги. 

И что же теперь делать европейскому правящему классу в лице президентов, канцлеров, премьер-министров, министров, еврокомиссаров, лидеров правящих партий, интеллектуалов и журналистов? 

Признаться, что именно из-за их политики в странах Европы начал падать уровень жизни, зато резко подскочил уровень преступности? Что из-за их идиотских и в научном, и в политическом смысле действий на Ближнем Востоке и на севере Африки, в том числе и из-за насильственной «демокрактизации» стран этого региона, из-за бездумного выполнения вождями Евросоюза всех команд Вашингтона, на территорию благополучной Европы пришёл терроризм? Признаться, что именно на их совести сотни жертв терактов в Лондоне, Брюсселе, Париже, Кёльне, Ницце, Берлине? Ну и заодно, что, конечно, менее значимо для европейцев, миллионы жертв в самих странах Азии, Ближнего Востока, Северной Африки? 

Да хотя бы признаться в элементарном, но к чему так привыкли материально обеспеченные европейцы — что именно из-за политики лидеров Евросоюза европейцы не могут теперь без угрозы для своей жизни слетать на отдых в свои бывшие колонии? 

А в целом — признаться, что последние 20 лет они вели объединённую Европу в тупик, а не к светлому будущему, которое, как оказалось, уже позади, а не впереди? А что впереди? Похоже — исчезновение европейской цивилизации при жизни уже нынешних «граждан Европейского союза». Именно это кожей чувствуют теперь многие европейцы и именно это их больше всего пугает. 

А ведь всё это не только ошибки, но и преступления. И, если власть нынешнего правящего класса во всех его составляющих, от политических лидеров до журналистов, рухнет, очень многим из них придётся отвечать. Кое-кому, не исключено, и перед национальными или иностранными судами. Например, за то, что свергали чужие правительства, что фактически поддерживали террористические группы, свергавшие и пытавшиеся свергать эти правительства. За то, что обеспечивали информационное прикрытие этих действий. За то, что лгали — своим избирателям, своим читателям и зрителям. За то, наконец, что навели террористов на Европу и что коренные европейцы боятся теперь выходить из дома. 

И уж точно, что очень-очень многие представители нынешнего правящего класса потеряют свои тёплые и видные места, а следовательно — своё благополучие. 

А теперь вспомните вопросы, которые я задал в начале этой статьи: лично вы готовы публично признать свои ошибки и ответить за них, особенно если из-за этих ошибок пострадали другие? 

Ну и как, что в обычной жизни, что в политике, поступают в таком случае люди? Правильно! Они сваливают свою вину на других. 

Европейские «политики, интеллектуалы и журналисты» слишком трусливы, чтобы обвинить во всём США. Там, кстати, вопреки желаниям этих «политиков, интеллектуалов и журналистов», к власти пришёл гораздо более трезвомыслящий и, судя по всему, гораздо более честный, чем нынешние европейцы, «простой миллиардер» Дональд Трамп. 

И тогда европейцы традиционно решили свалить всю вину на Россию. Это из-на неё, оказывается, толпы беженцев хлынули в Европу. Это она «не так борется с террористами». Ну и так далее…

Идиотизм и лицемерие европейцев (и прежней правящей элиты США тоже) дошли до того, что они, вмешивающиеся, в том числе и силой, во внутренние дела всех стран мира, обвиняют в этом Россию. Более того, этот идиотизм приобрёл уже фарсовые формы: Россия своими кибератаками влияет на результаты выборов и референдумов в США и Европе! 

Нужно признать, что интеллектуальный уровень современной европейской политики, журналистики и пропаганды в этом смысле и по этому направлению сравнялся с интеллектуальным уровнем украинских националистов и нацистов. Если есть падение ниже, укажите мне на него. 

А что делать, если страшно? Если не хочется отвечать за свои ошибки и преступления? Если не хочется терять власть или, по меньшей мере, выпасть из состава правящего класса?

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация