ВЛ / Статьи

Российский «Корнет» жжет «Абрамсы» десятками

+5
26-12-2016, 00:00...
3 130

Российский «Корнет» жжет «Абрамсы» десятками

Американцы скрывают потери своей бронетехники на Ближнем Востоке

Боевики ИГИЛ* опубликовали кадры уничтожения в Ираке 580 единиц военной техники. Среди этих почти шести сотен есть и 47 американских танков «Абрамс». Такова предварительная цена затянувшейся битвы за Мосул, оплот иракских террористов, которая продолжается уже больше месяца. Захватить весь Ирак в 2003 году американцам оказалось значительно проще — тогда активные боевые действия продолжались полтора месяца. 

Американский журнал The National Interest с регулярностью железнодорожного расписания публикует рейтинги «самого ужасающего» оружия США и России. И в половине таких публикаций отмечается превосходство танка «Абрамс» над всеми остальными танками мира. Авторы рейтинга порой снисходительно ставят рядом с «Абрамсом», но на ступеньку пониже, немецкий и израильский основные боевые танки. Наш же Т-90 вызывает у них чувство «искренней жалости». 

Точно так же им видится ситуация и в сегменте противотанкового оружия. Американский противотанковый ракетный комплекс «Джевелин» на голову выше всех. И рядом с ним с энтузиазмом перечисляются недостатки российского ПТРК «Корнет». А между тем, игиловцы поразили 47 «Абрамсов» именно «Корнетами». «Корнетами», которые они отбили у сирийских правительственных войск.

Конечно, можно поставить под сомнение достоверность приведенной ИГИЛ цифры. Достоверно известно, что в начале операции по освобождению Мосула был уничтожен один «Абрамс». Могли на основании картинки, отображающей сгоревший танк, наделать фото-клоны, снимая с разных ракурсов, и используя возможности компьютерной обработки материалов. 

Однако «боевое прошлое» американских танков 13-летней давности позволяет предположить, что если игиловцы и соврали, то не слишком сильно. 

Вторжение американских войск в Ирак при поддержке коалиции в 2003 году освещалось американскими телеканалами, как некое шоу — в реальном времени. Наиболее масштабно демонстрировались действия бомбардировочной и штурмовой авиации. Показывали даже, как ракеты влетали в окна. Впрочем, эта телевизионная технология была обкатана четырьмя годами раньше в Югославии. 

Действиям же американской танковой армады отводилось совершенно мизерное время. Но при этом дикторы, не имея под рукой необходимых роликов, на фоне статичных фотографий пересказывали текст из отчетов Пентагона о бронетанковых победах. 

Когда активная часть военной операции завершилась, и страна втянулась в гражданско-партизанскую войну, американское рейтинговое агентство Forecast International присвоило первое место танку «Абрамс». С формулировкой «за выдающиеся достижения в операции „Иракская свобода"». Далее с большим отрывом от триумфатора расположились израильский «Меркава», японский «Тип 90», немецкий «Леопард», британский «Челленджер». При этом главными козырями американского танка были названы высокая маневренность, огневая мощь и защита экипажа. 

Однако через полгода американская газета USA Today опубликовала статью, полностью опровергающую результаты рейтинга. В ней говорилось, что в 2003 году американские войска потеряли в Ираке 80 «Абрамсов». Что почти в 5 раз больше, чем потери во время операции «Буря в пустыне» 1991 года. Были приведены и некоторые подробности относительно боевых потерь. У иракских партизан не было современного противотанкового оружия российского или какого-либо иного производства. То есть в танки не направляли ни подкалиберные снаряды с вольфрамовыми или урановыми сердечниками, так называемые «ломики», ни противотанковые ракеты с кумулятивной тандемной боевой частью. Партизаны пользовались исключительно минами кустарного производства и ручными гранатометами РПГ-7 «времен Очакова и покоренья Крыма». 

Когда удручающая статистика была раскрыта, американские генералы пустились в длинные и путанные объяснения, почему столь «могущественный» танк оказался таким уязвимым на поле боя. Точнее — в условиях городских сражений. 

Основной причиной потери танков были названы «вторичные последствия». То есть, например, мина не полностью уничтожила танк, а он «всего лишь» потерял способность двигаться. В таких случаях танкисты сами уничтожают свою машину, чтобы она не досталась врагам. При этом было зафиксировано несколько случаев, когда «Абрамс» никто не обстреливал и не подрывал, а он сам ломался в критической ситуации. И эти случаи были списаны на «вторичные последствия». К таким последствиям относили и подрыв боекомплекта в результате детонации или пожар в моторном отделении. Конечно, если бы это происходило не на войне, а на полигоне во время учебных стрельб, то танк не был бы потерян. Его восстановили бы. 

Однако речь идет об уязвимости в военных условиях, где поломка какой-либо системы абсолютно эквивалентна удачному выстрелу противника. И любые факторы, приводящие к потере танка, говорят о его качестве. 

Разумеется, с того времени много воды утекло. И американские конструкторы, учтя негативный опыт второй иракской войны, модернизировали танк, стремя повысить его защищенность. Вот только надежность систем осталась на прежнем уровне. В 2005 году из 1135 использовавшихся в Ираке «Абрамсов» 530 были отправлены в США для ремонта в заводских условиях. 

Модернизация танка проводилась в два приема. Было улучшено приборное оборудование: связь, система управления огнем, обзорное оборудование. Появились новые боеприпасы. А для повышения живучести танка на его борта начали навешивать динамическую защиту брони — ячейки, которые взрываются, разрушая приблизившийся вражеский боеприпас. Также было введено фрагментарное бронирование днища и усилена кормовая и лобовая броня. 

Всё это благотворно сказалось на сопротивлении танка «варварскому» оружию — самодельным минам и ручным гранатометам. Но при этом у танка заметно ухудшились ходовые качества — маневренность, подвижность и проходимость. Потому что раньше он весил 54,4 тонны, а после защитной обвески - 63,1 тонны. Возросло давление на грунт на 15%. Он стал преодолевать рвы меньшей глубины и стенки меньшей высоты. Ну, а неповоротливость в значительной степени влияет на живучесть боевой машины. 

Появилось и еще одно крайне неприятное обстоятельство. В нынешних условиях «Абрамсы» вынуждены сражаться с более серьезным противником, чем в 2003 году. Нынешние джихадисты всех мастей вооружены гораздо лучше, чем городские партизаны 12-летней давности. 

Как уже было сказано, Пентагон всячески препятствует распространению информации о потере своих танков. Вот и сейчас он молчит. В то же время можно предположить, что уничтожение 47 «Абрамсов», объявленное игиловцами, несколько завышено. Но можно предположить, что в эту цифру входят и 14 потерянных танков из числа переданных Саудовской Аравии Йемену в 2015 году. Большинство из них было уничтожено уже более мощным оружием, чем РПГ-7. Как выяснилось, хуситы вовсю пользуются тяжелыми американскими противотанковыми комплексами TOW, которые попали к ним по какой-то «кривой дорожке». Вероятно, от сирийской «умеренной оппозиции», которую вооружают сами же американцы. При этом три танка подорвались на минах. 

На севере же Ираке игиловцы «работают» нашими «Корнетами». И вот при помощи этих ПТРК можно уничтожить значительное количество американских танков. Так что если в ИГИЛ и соврали, то не слишком сильно. 

Выдержать удар ракеты «Корнет» у «Абрамса» мало шансов. Лобовая толщина брони корпуса танка — 650 мм, лба башни — 950 мм. И динамическая защита танку мало поможет, потому что российская ракета имеет тандемную боевую часть. Первый заряд поражает ячейку динамической защиты, второй, кумулятивный, - непосредственно броню танка. Бронепробиваемость у «Корнета» равна 1300−1400 мм под динамической защитой. Арифметика более чем наглядная. Собственно, это доказывает и практика использования ПТРК в битве за Мосул. 

*"Исламское государство" (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Фото: скриншот видео





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация