ВЛ / В России

Российские ученые разработали концепцию создания "летающих" поездов

+2
25-12-2016, 06:00...
1 457

Российские ученые разработали концепцию создания "летающих" поездов

Российские ученые разработали основные параметры создания в России вакуумно-левитационной транспортной системы со скоростями до 1–1,2 тысячи километров в час, пишет корпоративная газета РЖД "Гудок".

Корпоративное телевидение РЖД в марте текущего года с ссылкой на председателя Объединенного ученого совета РЖД Бориса Лапидуса сообщало, что российские ученые до конца 2016 года планируют разработать концепцию вакуумно-левитационной транспортной системы. 
"Концепцию создания в нашей стране вакуумно-левитационной транспортной системы одобрили участники заседания Объединённого учёного совета ОАО "РЖД". … Лапидус сообщил, что в течение года специалисты ряда научных организаций разрабатывали основные параметры принципиально нового вида сообщений. В результате удалось подготовить концепцию технического задания на ее реализацию", — пишет "Гудок" в четверг. 

Отмечается, что согласно планам подвижной состав в виде капсулы должен будет двигаться в вакуумном трубопроводе диаметром 2–5,5 метра с помощью магнитно-левитационной системы. Благодаря разреженной форвакуумной среде аэродинамическое сопротивление движению удастся снизить минимум в 100 раз, что позволит развить скорость до 1-1,2 тысячи километров в час.

По словам завкафедрой МИИТа Дмитрия Мачерета, которого цитирует издание, целью проекта должно стать создание экологически чистой, комфортной и производительной сверхвысокоскоростной системы, обеспечивающей конкурентоспособность на транспортном рынке в диапазонах от 500 до 2 тысяч километров (для пассажирских перевозок) и для перевозок товаров на локальных рынках. 

По словам Лапидуса, сформированная учеными концепция техзадания в начале следующего года будет передана для рассмотрения в Минтранс, РЖД и Российский фонд фундаментальных исследований. После ее утверждения, определения участников проекта и источников его финансирования специалисты ведущих научных центров РФ приступят к практической работе по созданию одной из самых грандиозных транспортных систем нашего времени.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация