ВЛ / Статьи

Вулканическая зима в Европе

+1
22-12-2016, 08:20...
1 418

Вулканическая зима в Европе

В 2017 году Европу, возможно, накроет так называемая «Вулканическая зима», обусловленная извержением вулкана Баурдарбурга в Исландии. 
На фоне быстроразвивающейся обстановки на Ближневосточном театре военных действий, а также политической неразберихи в руководящих кругах США человечество не обратило внимание на одну, казалось бы, маловажную новость. 

19 ноября 2016 года Метеорологическое бюро Исландии зафиксировало три подземных толчка с максимальной магнитудой в 4,3 балла по шкале Рихтера в Северо-восточной части кальдеры самого мощного вулкана Исландии - Баурдарбурга, который «проснулся» в мае этого года. Европейские специалисты, наблюдающие за поведением данного вулкана, строят оптимистические прогнозы, заявляя, что активная фаза извержения наступит не раньше чем через 20 лет, приводя исторические хроники в доказательства.

Несмотря на положительный настрой западных сейсмологов, экспертами было проведено исследование данных. Анализ полученной информации показал, что частота и интенсивность подземных толчков в районе вулкана Баурдарбурга увеличивается пропорционально активизации другого мощного исландского вулкана Катла. С сентября 2016 года зарегистрировано четырехкратное симметричное увеличение подземных толчков двух вулканов. 

Такое положение дел обусловлено географическим расположением - оба вулкана находятся на расстоянии всего лишь в 130 км друг от друга, а также непосредственно над тектоническим разломом, соединяющим Североамериканскую и Евразийскую тектонические плиты (рис.1).

Напомним, вулкан Баурдарбурга (регион Нордюрланд-Эйстра, высота более 2000 м, глубина кратера 700 м.), помимо активизации по цепной реакции вулкана Катла (вулкан на юге Исландии высота - 1512 м, диаметр кальдеры - 10 км.), способен генерировать крупные взрывы с индексом VEI-6 по 8 бальной шкале взрывоопасности. Для сравнения, после такого взрыва будет извержение, последствия которого сопоставимы с применением ядерного оружия, т.е. возникает так называемый эффект «вулканической зимы» - снижение температуры в планетарном масштабе. 

Вероятней всего, в ближайшие три месяца частота и интенсивность подземных толчков будет только расти. Стоит заметить, что при увеличении толчков до 6 баллов по шкале Рихтера ледник над вулканом Баурдарбург даст трещину (достаточно 200-350 метров), что спровоцирует активную фазу извержения. Вследствие этого вулкан начнет плавиться, кипеть и взрываться, что приведет к выбросу в атмосферу мелких кварцево-вулканических частиц вулканического пепла на высоту более 11000 метров, а также около 150 млн. тонн диоксида серы (гораздо больше, чем суммарное количество производимого современной мировой промышленностью в год). 

Также в результате выброса в атмосферу в течение 3-5 дней облако вулканического пепла, уносимое юго-восточным ветром, распространится более чем на 3500 км от эпицентра извержения, что станет причиной: 
а) Мощнейшего авиатранспортного кризиса в Европе. Двигатели пассажирских самолетов, летящих свыше 5000 метров, будут глохнуть при попадании в турбины тяжелых частиц вулканического пепла. Европейские страны будут вынуждены смягчить планы перевозок по всему континенту, что существенно ударит по экономике этих стран. Убытки государств достигнут более 500 млн. $ в сутки. Для сравнения, вся геополитическая комбинация Вашингтона на Украине обошлась в 5 млрд $; 
б) Выпадению кислотных дождей. Ядовитые осадки затронут все Европейские страны, Прибалтику, Белоруссию, а также европейскую часть России. Общий ущерб сельскому хозяйству будет нанесен более чем на 2,8млрд $ еженедельно; 
в) Микрочастицы вулканического пепла имеют неправильную форму, что при попадании в легкие человека способствует их отказу. Это приведет к резкому увеличению смертности. При продолжительности извержения более 3 недель смертность превысит 130 тысяч человек ежедневно. 
Такое развития сюжета остается только вопросом времени. Дело в том, что официальные данные за 2016 год, полученные со спутников NASA, показывают увеличение скорости одновременного давления на тектонический разлом под государством Исландия. Дрейфующая с юга на север Африканская тектоническая плита со скоростью 5,5 см/год, а с запада Североамериканская давит к югу, со скоростью 3,5 - 4 см/ год. 
Если подводить краткий вывод, учитывая геополитическую обстановки на мировой арене дипломатии, то социально-экономический хаос, наступивший при вышеизложенном развитии сюжета, затронет все сферы жизнедеятельности человеческого бытия, включая жизнь самого человека. 

Учитывая миграцию Ближневосточных беженцев в Европу на протяжении 2016 года, смертность при катаклизме приблизится к 200 тысяч человек ежедневно. Значительная часть летальных исходов придется на детей, а также пожилого поколения от 60 лет. 
Однако отметим, что существует и положительная сторона этого события, если брать во внимание геополитическую составляющую. Существует вероятность того, что кризис в Европе сыграет на руку оппозиционным силам в Германии и Франции на пути к власти в 2017 году, которые обратят внимание своих соотечественников на некомпетентность действующих властей в вопросах помощи гражданам во время природного катаклизма.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация