ВЛ / В России

В России разработан проект радиофотонных радаров

+4
24-12-2016, 06:00...
1 252

В России разработан проект радиофотонных радаров

Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) разработал проект радиофотонных радаров, способных обнаруживать малозаметную технику противника, произведенную с применением технологии «стелс», передает ТАСС.

По словам представителя ФПИ, «радиофотонные радары формируют картину пространства, улавливая выпускаемые ими и отражающиеся от объектов на местности фотоны».

«В Фонде перспективных исследований представлен макет радиофотонного приемно-передающего модуля и широкополосного излучателя, которые представляют собой прообраз полномасштабной радиолокационной системы нового поколения», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что «в ходе демонстрации была впервые показана полная электрическая изолированность приемно-передающей антенны, а также продемонстрировано высокое разрешение по дальности (около 1 метра), недостижимое для РЛС, работающих в этом частотном диапазоне УКВ-волн» 

ФПИ намерен «активно развивать данное направление, поскольку в будущем это позволит создавать компактные радары, способные обнаруживать малоразмерные цели, например, небольшие беспилотники, в том числе с антирадиолокационным покрытием». 
Сообщается также, что радиофотонные радары можно будет «интегрировать напрямую в корпус военной техники, создавая "интеллектуальную обшивку"». 

Преимущество систем на основе радиофотоники по сравнению с традиционной аппаратурой, использующей в т.ч. активные фазированные решетки, состоит в «полной помехоустойчивости и устойчивости к электромагнитным импульсам». 

«Одно из ключевых преимуществ технологий радиофотоники – значительное уменьшение габаритов и массы аппаратуры за счет перехода с радио на оптический диапазон длин волн, то есть уменьшения длины волн на несколько порядков», – добавили в ФПИ.
  
Использованы фотографии: Пресс-центр ФПИ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация