ВЛ / В России

Российскую армию оснащают новыми беспилотниками

0
24-12-2016, 00:00...
1 298
 
 

Российскую армию оснащают новыми беспилотниками

Бригады и дивизии Сухопутных войск продолжают оснащать беспилотными летательными аппаратами военного назначения. Главным образом их используют для разведки и целеуказания. Но беспилотники также подходят для подавления аппаратуры противника и охраны армейских городков.

Например, в мотострелковое соединение, базирующееся в Кемеровской области, недавно поступили комплексы, летающие в автономном и радиокомандном режиме. Именно такими свойствами конструкторы наделили беспилотник "Элерон-3". Он позволяет круглосуточно вести воздушную оптико-электронную разведку и передавать информацию в реальном режиме времени через закрытые цифровые каналы связи. 

Кроме того, этот дрон способен действовать в широком диапазоне высот и температур на удалении более 50 км от наземной станции управления. 

Разведданные и фотосъемку с беспилотников командиры используют для огневого поражения противника 
Военные говорят, что с его помощью подразделения во время самостоятельных действий в отрыве от главных сил могут получать разведданные о группах людей, сооружениях и транспортных средствах в радиусе до 25 километров. Еще аппарат готов выполнять многократные облеты заданной точкой, а при необходимости осуществлять автоматическую посадку с помощью спутниковых систем навигации ГЛОНАСС и GPS. 

"Элерону-3" за счет установки оборудования на гиростабилизированных платформах не страшны ни порывы ветра, ни резкая смена воздушных потоков. В состав этого беспилотного комплекса входят телевизионная, инфракрасная и фотокамеры, ретранслятор, а также станции радиотехнической разведки и постановки помех. 

"Элерон-3" - далеко не единственный дрон, используемый в армии. Взять, к примеру, комплекс воздушной разведки и наблюдения "Орлан-10". При стартовой массе в 14-18 килограммов он может нести полезную нагрузку в пять килограммов. Выпущенный с разборной катапульты, этот беспилотник способен подняться на высоту в пять тысяч метров, лететь со скоростью до 170 километров в час и в режиме реального времени передавать находящуюся под ним картинку на пульт оператора. 

"Орлан", как и другие военные беспилотники - "Груша", "Гранат", "Застава", "Леер" и "Форпост", в армии стали также использовать для охраны военных городков от возможных террористических атак. А еще военные дроны активно применяют для радиоэлектронного подавления "чужой" аппаратуры. Например, с их помощью можно на приличной по размеру территории быстро и надежно заглушить мобильную телефонную связь.

Разведданные и кадры воздушной фотосъемки, добытые с помощью беспилотников, командиры используют и для огневого поражения условного противника. Технологическое оснащение этих аппаратов позволяет выводить на мониторы картинку боя, наблюдать результаты артобстрела и производить корректировку огня артиллерии. 

Тот же малый "Гранат" за счет сокращения времени на обнаружение целей и особой точности целеуказания повысил эффективность стрельбы артиллерийского дивизиона в 1,5-2 раза. А носимый комплекс "Застава" обеспечивает ведение воздушной разведки и выдачу данных для целеуказания ударно-огневым средствам на дальности до 10 километров. Время развертывания комплекса из походного положения в боевое не превышает 20 минут, что позволяет комбату использовать "Заставу" в передовых порядках наступающих подразделений. 

Беспилотники сейчас имеют практически все сухопутные бригады и дивизии. Несколько лет назад в их штатную структуру ввели роту беспилотных летательных аппаратов. Для службы там подбирают солдат с техническим образованием и хорошим знанием компьютера. Предусмотрена обязательная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов в специализированном Межвидовом центре минобороны - он расположен в подмосковной Коломне.

Фото: РИА Новости





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация