ВЛ / Статьи

Огласите весь список «зеленых человечков»

0
23-12-2016, 06:00...
960

Огласите весь список «зеленых человечков»

В Литве под запретом оказался российский чиновник. В перечне невъездных уже журналист, артист, историк, судьи

Литва не впервые объявляет персонами нон грата представителей России. К ним относятся как к «зеленым человечкам», вторжением которых пугают народ после присоединения Крыма к России, хотя ничего общего ситуации в Литве и на полуострове не имеют. И вот Вильнюс присвоил статус «зеленого человечка» старшему советнику Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, Анатолию Сорокину. На границе сообщили, что он представляет угрозу безопасности республики. 

Чиновник ехал в Вильнюс на конференцию российских соотечественников. Вопросы, которые там обсуждали, с точки зрения местных властей, — крамольные, связанные с сохранением исторической памяти, культуры. В странах Балтии считают, будто Россия ведет некую «гибридную войну», которой считается, в том числе поддержка русского языка и русской культуры и даже… игрушки. 

В одном из книжных магазинов Вильнюса недавно появился набор солдатиков в камуфляже — «вежливые люди». Поднялся скандал. Член комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас заявил: «В Литве не запрещено продавать всякий мусор. Нам есть чем заняться. У нас отсутствует механизм, как в этом случае, чтобы отреагировать немедленно — собрать эти игрушки в мешок и вернуть в Россию». Местные деятели признали их элементом пропаганды, угрозой национальной безопасности. Что уж говорить о защите прав соотечественников. 

Но смысла в запрете на въезд в Литву российскому чиновнику не было. Конференция успешно прошла. Поставлены задачи в рамках законов Литвы. А что касается отношений с республикой, то посол России в Литве Александр Удальцов, сообщивший об инциденте на границе, назвал ситуацию «критической». «Отношения хуже некуда — это худшие отношения, которые могут быть между соседями», — сказал он. 

Этот запрет — как лакмусовая бумажка, демонстрирующая отношение литовских властей к России. Проблема для «опасных гостей» еще и в том, что список лиц, представляющих по версии местного МИД и госбезопасности угрозу Литве, не оглашается, «фигуранты» узнают о неприятностях лишь на границе. 

Исключение составили судьи Конституционного суда России, которым сообщили, что их не впустят на Всемирный конгресс конституционных судов, который пройдет марте в Вильнюсе. Обычно Литва берет пример с США, но те впускали в Нью-Йорк на Генассамблею ООН даже таких неугодных Западу лиц, как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, глава Ливии Муаммар Каддафи, венесуэльский президент Уго Чавес, который через сутки после выступления Джорджа Буша заявил с трибуны: «Вчера здесь был дьявол. Здесь все еще пахнет серой!». А Вильнюс не впускает судей. Да на мероприятие, которое имеет лишь косвенное отношение к Литве. Пресс-атташе МИД Литвы Кестутис Вашкелявичюс пояснил агентству BNS: «Решение принято потому, что в 2014 году Конституционный суд России принял определения, которые формализовали аннексию Крыма, а это грубое нарушение общепризнанных норм международного права». Владимир Путин, как известно, назвал решение литовских властей «идиотским». 

Не впустили в Литву и журналиста «Комсомольской правды» Галину Сапожникову. Да, она пишет так, что это не нравится властям Литвы. Ее описание трагических событий 13 января 1991 года около телебашни в Вильнюсе, когда погибли люди, которые пришли поддержать борьбу за независимость республики, собственное видение причин распада СССР, полностью расходятся с официальной версией Литвы. Сейм запретил отрицать оккупацию, каковой считает и советский период, а отрицание официальной литовской версии о гибели людей в январе 1991-го от рук советских солдат расценивается как нарушение этого закона. 

Теперь Галине Сапожниковой запрещено въезжать в Литву в течение 5 лет. 

Директору фонда «Историческая память» Александр Дюкову запретили въезжать в республику 10 лет. Историк обратился в Главный административный суд Литвы, но тот отклонил его просьбу отменить запрет. Представитель Департамента миграции пояснил: решение было принято на основании документа Департамента госбезопасности Литвы. 

Были и другие запреты. Прессу рассмешила ситуация с Олегом Газмановым, которому в Вильнюсе тоже пришили антилитовскую политику. В августе этого года его задержали в вильнюсском аэропорту — он прилетал на корпоратив. Сообщили: запрет действует 5 лет. 

Гнев политической элиты Литвы вызвала песня «Сделан в СССР». Газманов исполнил ее в декабре 2013-го в Кремле на концерте, посвященном 20-й годовщине Конституции России. Возмутился присутствовавший там бывший глава МИД Литвы, руководитель представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас. Затем бывший министр обороны Литвы, депутат Сейма Раса Юкнявичене, которая не присутствовала на концерте в Кремле, заявила: «Это не просто песня, исполненная в доме культуры где-то в российской глубинке. Эта песня была исполнена после годового послания президента. И в Кремле при участии всей политической элиты РФ. Все громко аплодировали, подпевали. Зная ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю, у нас не должно быть никаких иллюзий, песня — заявка на это. Это не ново. Это продолжение этой политики». 

Концерт в Вильнюсе, тем не менее, состоялся в декабре 2013-го, Тогда власти Литвы не решились нарушить принципы демократии. Но зрители устроили такую овацию, что это вызвало гнев «патриотов». 

Газманов уехал, а вернуться через три года уже не смог. 

Литва не одинока в подобных запретах. В 2014 году министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в список нежелательных для въезда в страну лиц Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию. Конфликт привел к уходу конкурса «Новая волна» из Юрмалы в Сочи и потере латвийским курортом, по оценке депутата Сейма Латвии Андрея Клементьева, 17 миллионов евро. 

В Эстонии невъездным ухитрились сделать итальянского журналиста, бывшего европарламентария Джульетто Кьезу — за его неугодные местной элите «пророссийские» выступления. Он приезжал в Таллин на мероприятие дискуссионного клуба «Импрессум», собирался выступить на тему «Стоит ли Европе бояться России?». Его выдворили. Но на нем эстонцы обломали зубы. В МИД Италии вызвали посла республики, выразили «удивление и обеспокоенность». Запрет отменили…

Фото: Игорь Зарембо/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация