ВЛ / Статьи

Политика Меркель попала под грузовик

0
21-12-2016, 08:31...
636

Политика Меркель попала под грузовик

Спецслужбы ФРГ не смогли предотвратить теракт в Берлине, о котором их предупреждали

Вечером 19 декабря в Берлине тягач с прицепом врезался в толпу посетителей рождественского рынка. Погибли 12 человек, 48 госпитализированы. 

По словам очевидцев, темный грузовик около 20:20 (22:20 мск) въехал на территорию ярмарки у Мемориальной церкви кайзера Вильгельма, в оживленном центре города. Грузовик давил людей на участке около 80 метров, переворачивал павильоны и рушил прилавки. Выезжая на соседнюю улицу, тяжелый автомобиль сбил один из павильонов и остановился. Водитель выскочил из кабины. Есть очевидцы, утверждающие, что он был в маске, потом сорвал ее и побежал вместе с группой людей. 

Поначалу берлинская полиция не называла ЧП терактом, подчеркивая, что мотивы водителя грузовика не выяснены. Однако немецкое агентство DPA со ссылкой на источники в спецслужбах сразу сообщило, что произошедшее может иметь исламистский след. К полудню вторника и МВД Германии подтвердило: в Берлине произошел именно теракт. 

Официальный представитель полиции Берлина Томас Нойендорф заявил, что предполагаемый злоумышленник был задержан благодаря быстро составленному фотороботу. 

По данным Die Welt, водитель — 23-летний выходец из Пакистана, получивший убежище в Германии. Официально эти данные не подтверждены. 

Пассажир, находившийся в кабине грузовика, погиб. Он оказался поляком, а у машины были польские номера. По данным берлинской полиции, грузовик могли украсть на стройке в Польше.

Президент ФРГ Йоахим Гаук, канцлер Ангела Меркель, а также представители кабинета министров выразили соболезнования родным и близким погибших. Полноценное расследование анонсировал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, службы безопасности делают все, чтобы найти тех, кто причастен к трагедии. 

Заметим: похожий теракт произошел 14 июля 2016 года в Ницце. Сразу после салюта в честь Дня взятия Бастилии, около 22:30 по местному времени, на Английскую набережную выехал грузовик, и стал намеренно давить людей. Он ехал зигзагами более двух километров, выбирая маршрут таким образом, чтобы убить и покалечить как можно больше прохожих. Около отеля Negresco террорист открыл огонь из пистолета по полицейским и вскоре был убит ими. 

В результате 86 человек погибли и более 300 получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» *. 

Как ни больно признавать, трагедия в Берлине была ожидаемой. Еще в ноябре глава МВД Бельгии Ян Ямбон предупреждал, что к Рождеству в Европу могут вернуться от трех до пяти тысячи боевиков-европейцев, воюющих в Сирии. И вовсе не за тем, чтобы встретить христианский праздник в кругу семьи. «Свободная пресса» тогда писала, что для ЕС это серьезный вызов, и что европейским службам безопасности вряд ли удастся отследить и держать под контролем всех радикалов. 

Что стоит за ЧП в Берлине, означает ли эта трагедия, что Европе действительно стоит ждать всплеска террористической активности? 

— В Берлине имел место спланированный теракт, по той же модели, которая была опробована в Ницце, — уверен президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Сергей Гончаров. — Думаю, немцы до последнего хотели представить ЧП как несчастный случай, но у них не получилось. 

Попытки теракта следовало ожидать: предновогодние дни — всегда тяжелое время для спецслужб. Боевики справедливо полагают, что европейцы в этот период расслабленны, и массово собираются на ярмарках, праздничных мероприятиях, корпоративах. Как ни цинично звучит, с точки зрения радикальных отморозков, — это лучший момент для совершения терактов. 

Логичен и выбор страны для проведения акции. В Германии находятся около 1,1 млн. так называемых беженцев из Сирии. При этом все прекрасно понимают, что настоящих сирийских беженцев среди них от силы 40%. Остальные мигранты — граждане других стран Северной Африки и Ближнего Востока. И практически все они исповедуют ислам. 

Если посмотреть, что собой представляет социальный срез так называемых беженцев, можно легко убедиться: на 75% это молодые мужчины, как принято говорить в России, призывного возраста. Логично предположить, что большинство этих мужчин прибыли в ФРГ не затем, чтобы мирно подметать улицы. Они предпочитают не работать, а жить на социальные пособия. При этом значительная их часть уже заражена бациллой терроризма, и прошла через вербовщиков из числа радикальных исламистов. 

«СП»: — Немецкие спецслужбы могут контролировать потенциальных боевиков? 

— Разумеется, нет: как можно контролировать миллион человек?! Именно в этом и заключается проблема. 

Чтобы противостоять террористам, нужна серьезная агентурная сеть и хорошо поставленная оперативная работа. Такие вещи нарабатываются годами, их не создашь за месяц-другой. Кроме того, нужны специалисты-профессионалы, которые могли бы, в случае трагедии, реально отвечать на эти угрозы силовым образом. Я ничего подобного в нынешних западных спецслужбах, в том числе немецких, не наблюдаю. 

«СП»: — Россия в такой же ситуации? 

— Я считаю, что нет. Российские спецслужбы — не сочтите за похвальбу — работают очень неплохо. По крайней мере, мы террористическую опасность хорошо сознаем. Да, у нас имеются доморощенные радикальные исламисты из Средней Азии, но их уровень подготовки невысок. А главное — у нас нет такого катастрофического наплыва мигрантов, как в Европе. 

«СП»: — Какие страны ЕС наиболее уязвимы для следующего теракта? 

— Уязвима, к сожалению, вся Европа, и не только она. Зараза радикального ислама расползается по всему миру. И угроза террористических атак усиливается именно сейчас. После взятия Алеппо боевики, надо думать, станут более активно возвращаться в страны своего локального пребывания: бельгийцы в Бельгию, французы во Францию. 

В этой ситуации нам тоже нужно делать соответствующие выводы, и держать границы РФ на замке. 

— В Германии уже были одиночные теракты, — отмечает ветеран подразделения «Альфа», подполковник запаса ФСБ Алексей Филатов. — В июле на пассажиров поезда Ройхтлинген-Вюрцбург в Баварии напал вооруженный топором и ножом выходец из Афганистана — в результате его атаки четверо немцев получили серьезные ранения. Уже тогда, как показывал опрос Forschungsgruppe Wahlen, три четверти граждан ФРГ считали, что их страна вскоре станет целью террористических атак. А всего несколько дней спустя в крупнейшем торговом центре Мюнхена — Olympia-Einkaufszentrum, построенном к Олимпийским играм 1972 года, — несколько человек открыли огонь по посетителям молла. Итог бойни — 9 погибших. 

Так что нынешний теракт — лишь очередное звено в этой цепи. И, понятно, террористы пытаются выбирать для акций наиболее удобное для себя — и наиболее болезненное для мирных граждан — время: предновогодние праздники. Уверен, что спецслужбы ФРГ прекрасно это понимают. И не только они. 

В середине декабря в Москве сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов, которые готовила группа экстремистов из граждан Таджикистана и гражданина Молдавии. Оперативники задержали четверых участников экстремистской группы. В их квартирах прошли обыски, в ходе которых были обнаружены готовые бомбы, автоматическое огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. В ФСБ отмечали, что террористы получили задание провести взрывы в столице от эмиссара «Исламского государства», находящегося в Турции. 

Так вот, мне доподлинно известно, что целью этой группы были подрывы в местах большого скопления людей именно в предновогодние дни. 

На мой взгляд, все это говорит об одном: уровень террористической угрозы сегодня очень велик. 

«СП»: — После терактов в Париже, Брюсселе и Ницце аналитики говорили, что подобные акции в ФРГ и Великобритании маловероятны, поскольку организовать их там намного сложнее. Почему немецкие спецслужбы оказались не на высоте? 

— Предотвращать теракты, которые готовят одиночки, чрезвычайно сложно. В них задействовано минимальное число людей, и минимальное количество спецсредств. Именно поэтому подготовка отдельных акций остается незамеченной. 

«СП»: — Есть ли прямая связь между активизацией террористов, и их военными поражениями в Сирии и Ираке? 

— Я считаю, такой связи нет. То, что происходит сегодня — следствие многолетней политики западного сообщества на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Причем, высокий уровень террористической активности будет сохраняться даже после официального разгрома «Исламского государства», и достаточное длительное время. 

Боевики ИГ — это противник, который сегодня ранен, истекает кровью, но готов кусаться и огрызаться, даже если мы зажмем его в Ираке и Сирии. Такова логика войны, и ее не стоит сбрасывать со счетов. 

«СП»: — Где может произойти следующий теракт в Европе? 

— В Голландии, Австрии, Италии, и далее по списку. Террористы, по всей видимости, стараются бить по всем европейским странам, чтобы ни одна из них не чувствовала себя защищенной. 

«СП»: — Ударит ли нынешний теракт по позициям Ангелы Меркель? 

— Думаю, ее репутация пошатнется. Как мы видим, канцлер ФРГ уже меняет риторику по вопросу толерантности и миграционной политики. Этим Меркель, по сути, косвенно признает ошибочность своего прежнего курса. Немцы могут ей эту ошибку не простить, особенно если серия терактов в Германии продолжится. 

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация