ВЛ / В мире

О чём договорились главы МИД РФ, Ирана и Турции по сирийскому вопросу?

+1
20-12-2016, 20:46...
846

О чём договорились главы МИД РФ, Ирана и Турции по сирийскому вопросу?

Завершилась трёхсторонняя встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции. В ходе встречи обсуждались вопросы урегулирования конфликта в Сирийской Арабской Республике. Как сообщается, стороны пришли к единому мнению по поводу того, что решить сирийский конфликт исключительно военным путём невозможно, и что необходимо переходить к процессу политически-дипломатического урегулирования.

В ходе встречи Сергей Лавров, Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу договорились, что необходимо продолжить совместную работу по разделению террористических организаций и так называемой умеренной оппозиции. При этом стороны добавили, что никаких политических переговоров с террористами ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ) быть не может по той простой причине, что эти группировки признаны террористическими Советом безопасности ООН.

Было отмечено, что процесс «размежевания» активно ведётся в Алеппо. 
При этом выяснилось, что встречу по Сирии параллельно проводили и министры обороны трёх государств. 

Сергей Лавров: 

Мы согласовали совместное заявление министров иностранных дел Ирана, России и Турции по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта. Как я уже сказал, это заявление трёх министров иностранных дел, но хочу подчеркнуть, что вклад в достижение договоренностей внесли и министры обороны, которые встречались параллельно с нами. 
 

Упомянул российский министр и наличие так называемой «международной группы поддержки Сирии». Это структура, в которой пытаются верховодить США, Саудовская Аравия и Катар. По словам Сергея Лаврова, министры иностранных дел РФ, Ирана и Турции "настоятельно призывают членов международного сообщества, включая группу поддержки Сирии, добросовестно сотрудничать в интересах устранения препятствий на пути осуществления договорённостей, содержащихся в документах". Это прозрачный намёк на то, что от «международной группы поддержки Сирии» ожидают и провокаций, которые проявляли себя уже неоднократно. 

Использованы фотографии: www.mid.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация