ВЛ / Статьи

Есть в американском конгрессе и порядочные люди

0
20-12-2016, 07:35...
585

Есть в американском конгрессе и порядочные люди

Тулси Гэббард внесла законопроект о запрете поставок вооружений террористам

«Американское законодательство запрещает любому американцу предоставлять деньги или помощь аль-Каиде*, ИГИЛ** или другим террористическим группировкам. Если вы или я дадим деньги или оружие или окажем поддержку аль-Каиде или ИГИЛ, нас могут бросить в тюрьму. Тем не менее, власти США многие годы нарушают закон, втихаря поддерживая союзников и партнеров аль-Каиды, ИГИЛ, Джабхат Фатех аль-Шам*** и другие террористические группировки деньгами, вооружением и разведывательными данными в их борьбе ради свержения сирийского правительства». 

Мы-то обо всем этом знали давно, но вот, может быть, и американцы этим словам поверят? Ведь это — не слова какого-то активиста-маргинала, но члена палаты представителей от штата Гавайи Тулси Гэббард. А г-жа Гэббард, видимо, знает, что говорит, ведь она не только с 2012 года заседает на Капитолийском холме. Она — майор Национальной гвардии штата Гавайи, и за ее плечами две командировки в Ирак. Насмотрелась, наверное. 

Потому она, для лучшей усвояемости ссылаясь на СМИ, и говорит: «ЦРУ поставляло и поставляет вооружения и деньги через Саудовскую Аравию, Турцию, Катар и другие государства, которые оказывают прямую и косвенную поддержку группировкам типа ИГИЛ и аль-Каида. Эта поддержка позволила аль-Каиде и им подобным террористическим организациям закрепиться своими оплотами по всей Сирии, включая Алеппо». 

«Этому безумию необходимо положить конец — продолжает Т.Гэббард. — Мы должны прекратить вооружать террористов. Правительство должно положить конец двуличию и начать следовать тем же законам, которые оно применяет к своим же собственным гражданам. Поэтому я вношу законопроект „Прекратите вооружать террористов" — документ, основанный на мерах конгресса во время „аферы Иран-контрас" ****, целью которых было противодействие незаконным поставкам вооружений повстанцам в Никарагуа. Новый закон запретит любому федеральному ведомству использовать деньги налогоплательщиков для поставки вооружений, наличных средств, разведывательных данных или любого иного вида поддержки аль-Каиде, ИГИЛ и другим террористическим группировкам. Он запретит правительству канализировать деньги и вооружения через другие государства, которые напрямую или опосредованно поддерживают террористов». 

Реклама 30 
Как считает Стивен Кизнер из Уотсоновского института международных исследований Брауновского университета, «предложение Гэббард прекратить поставки вооружений бунтовщикам в Сирии основано на принципе того, что насыщение зоны боевых действий оружием только усугубляет страдания и затрудняет достижение мира. В 1980-х годах конгресс уже принимал подобное решение — по делу Иран-контрас. Поправкой Боланда помощь повстанцам была прекращена. Результатом стал мирный процесс, который наконец положил конец войне не только в Никарагуа, но также в Сальвадоре и в Гватемале. Это тот пример, которому необходимо следовать. Прекращение поставок вооружений заставляет воюющие стороны приступить к переговорам». 

Законопроект был внесен 8 декабря. Соспонсорами документа выступили Питер Уэлч (демократ от Вермонта), Барбара Ли (демократ от Калифорнии), Дана Рорабахер (республиканец от Калифорнии) и Томас Масси (республиканец от Кентукки). Поддержку документу выразили некоторые общественно-политические организации. 

21 ноября у Тулси Гэббард, члена Демократической партии, состоялась встреча с новоизбранным президентом, республиканцем Дональдом Трампом. На встрече «в честной и позитивной» манере обсуждались Сирия и другие международные проблемы. Понятное дело, что в это время законопроект «Прекратите вооружать террористов» должен был находиться в разработке и мог быть, по крайней мере, по касательной предметом обсуждения. Другим предметом была вероятность выдвижения Гэббард на должность госсекретаря. 

Противники Гэббард и Трампа нанесли ответный удар молниеносно. На следующий же день после встречи Гэббард-Трамп на одном из сайтов была опубликована статья, обвинявшая Гэббард во всех смертных грехах — от исламофобии до гомофобии и участии в секте, через которую она познакомилась со своим бывшим мужем и благодаря которой стала поддерживать «авторитарного индийского лидера» Наредры Моди. Зато публикаций, в которых Гэббард характеризовали как удачный выбор на должность госсекретаря, было гораздо больше. 

Не станет ли Гэббард и соспонсор ее законопроекта Дана Рорабахер кандидатами номер 2 и 3 в том случае, если с гонки сойдет Тиллерсон? Время покажет. Но это — не самая плохая скамейка запасных. 

* Аль-Каида («База») — международная террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003. 

** ИГИЛ («Исламское Государство Ирака и Леванта) — террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

*** Джабхат Фатех аль-Шам («Джебхат ан-Нусра») — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

**** Иран-контрас (англ. Iran-Contra affair; также известен как «Ирангейт», по аналогии с «Уотергейтом») — крупный политический скандал в США. Разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета конгресса на их финансирование.

Фото: ZumaTASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация