ВЛ / Статьи

Барак Обама проиграл на всех фронтах

+1
22-12-2016, 04:00...
1 311

Барак Обама проиграл на всех фронтах

Алексей Пушков: уходящий президент США так и не сумел ничего сделать с Россией

Владимир Путин в четвертый раз возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира в 2016 г. по версии «Форбс». «Самый влиятельный человек мира четвертый год подряд ― президент России ― распространяет влияние своей страны почти на каждый уголок земного шара…», ― констатировал журнал. 

На втором месте рейтинга Дональд Трамп, на третьем месте ― канцлер ФРГ Ангела Меркель. Четвертое место досталось председателю КНР Си Цзиньпину, пятое — папе римскому Франциску. А вот действующий президент США Барак Обама оказался лишь на 48-м месте. И это наводит на некоторые мысли. 

Помню, 8 лет тому назад Барак Обама пришел в Белый дом, полный раннего оптимизма, с широкой улыбкой и с блеском будущих свершений в глазах, под рыдания восхищенных женщин и аплодисменты многотысячных толп, с восторгом встречавших 47-летнего американского президента. Но чем дальше шел Обама по президентскому пути, тем менее частой и широкой становилась его улыбка, а блеск в глазах сменялся отстраненностью и усталостью. 

В далеком прошлом остались ликующие женщины и восторги толп, встречавших его как рок-звезду. К середине второго срока Обама заметно поседел. Наверное, уходящий, но самолюбивый президент, поседел еще больше, когда узнал, что в рейтинге журнала «Форбс» оказался лишь на 48 месте по степени влияния в современном мире. Вроде мелочь, но неприятно. И уж совсем невыносимо то, что на первом месте опять оказался его главный исторический соперник — президент России Владимир Путин. 

Уж как Обама ни старался, что только ни пытался сделать, чтобы сдержать, изолировать, пригвоздить, обвинить и стреножить Россию, порвать в клочья ее экономику и сделать международным изгоем ее президента. И чего же он добился? Результат более чем скромен. И если после всех усилий — согласований с Меркель, единого фронта с Кэмероном и Олландом, звонков в Токио, попыток нажима на Пекин и двух с половиной лет антироссийских санкций, Владимир Путин по-прежнему занимает верхние строчки в международных рейтингах влияния, то это значит лишь одно: что Барак Обама потерпел поражение. 

Но Обама потерпел поражение и в США: человек, которого он не воспринимал всерьез и считал лишь неизбежным злом американской предвыборной клоунады, не только стал президентом, но и намерен пересмотреть и отбросить политику США в отношении России, в которую Обама вложил столько сил и даже личной страсти. 

А Трамп между тем, похоже, настроен серьезно. Конечно, он не пророссийский. Пытаться наклеить на него такой ярлык — либо глупость, либо злонамеренность. Трамп — проамериканский. Он плоть от плоти часть американского общества и американской политической психологии, и именно поэтому сумел победить на выборах, где ему противостояли могущественные силы. И от него, конечно же, нам не следует ждать ни любви, ни подарков. Но, будучи 100-процентный американцем, Трамп хорошо понимает, что на самом деле важно и что неважно для Америки. И, в отличие от Обамы, Трамп — практик и прагматик, а не либеральный идеолог и стыдливый интервенционист, считающий главной задачей для США свержение Асада в Сирии, пусть даже ценой захвата Дамаска силами террористов из ИГИЛ* и Джебхат ан-Нусры**. 

«Мы не будем свергать режимы и правительства. Помните шесть триллионов долларов, потраченных на Ближнем Востоке? Наша цель — стабильность, а не хаос», — заявил на днях Дональд Трамп. Нет, он не симпатизирует Асаду, но Асад для США не угроза. Он не взрывал американские базы и не отрезал головы американским журналистам. Но те, кто захватит власть в Сирии, если Асад будет свергнут — подлинные и беспощадные враги США. И Трамп обоснованно считает, что для США они будут действительно опасны. 

Тех же взглядов придерживается его советник по национальной безопасности отставной генерал Майкл Флинн. «Сознательно решив оказать поддержку Аль-Каиде*** и Братьям-мусульманам**** в Сирии, администрация Обамы сыграла прямую роль в становлении Исламского государства», — утверждает он. 

Но если главный враг — ИГИЛ и Аль-Каида, то США нужно не конфликтовать, а сотрудничать с Россией. Тем более что Россия показала свою способность эффективно действовать в военном отношении далеко за пределами своих границ и сумела почти полностью лишить США инициативы в Сирии. Когда несколько месяцев назад корреспондент NBC спросил Бараша Асада: «Что изменило ход войны?», то сирийский президент произнес лишь одно слово: «Россия». Похоже, Дональд Трамп в отличие от Обамы это услышал и осознал. 

И вот уже в дипломатических кулуарах обсуждается, где и когда состоится первая встреча российского и американского президентов. И вот уже Финляндия предлагает организовать такую встречу в мае следующего года во время арктического саммита в Хельсинки. А заниматься этим с американской стороны будет, в случае его утверждения Конгрессом США, новый госсекретарь Рекс Тиллерсон — магнат, нефтяник, глава ЭксонМобил и человек, который, по подсчетам «Уолл Стрит Джоурнал», по числу встреч с Владимиром Путины уступает в США лишь патриарху американской дипломатии Генри Киссинджеру. Его предполагаемые симпатии к России приводят в ярость сторонников Хиллари Клинтон и тиранозавров холодной войны — сенаторов Маккейна и Грэма. Но за Тиллерсона — такие авторитеты республиканской партии, как сам Киссинджер, Боб Гейтс, Джеймс Бейкер и Стивен Хэдли — священные коровы республиканской партии. А потому у Тиллерсона есть серьезные шансы пройти на этот пост вопреки истерике враждебных Трампу газет и телеканалов. 

А Барак Обама — уже не часть грядущих глобальных уравнений. И потому он хочет, насколько может, испортить Трампу перспективы общения с Россией: продлевает вместе с Евросоюзом санкции, подписывает закон о так называемом сдерживании российском агрессии, выделяет миллиарды долларов на отправку американских военных в восточную Европу и даже угрожает Путину кибервойной. Но как бы ни старался навредить нам Барак Обама, он так и останется в истории как президент, который пообещал изолировать Россию и порвать в клочья ее экономику, но не сумел добиться ни того, ни другого. Поэтому его новые угрозы с 48 места в списке «Форбс» выглядят не более чем жестами отчаянья человека, проигравшего свою партию и неуклонно и безвозвратно уходящего в историю. 

И последнее. 16 декабря Обама в пространном выступлении перед СМИ заявил: данные, которые он видел, убеждают его в том, что за хакерскими атаками на сервере демократической партии США стоит Россия. Не вдаваясь в подробности этих обвинений, хотел бы лишь напомнить, что во многих случаях данные, которые видел Обама, заставляли делать его совершенно неверные выводы. Данные, которые видел Обама, убедили его в том, что война НАТО в Ливии и свержение Муаммара Каддафи откроют путь к демократии в этой стране. К чему смена режима в Ливии открыла путь — весь мир прекрасно знает. Данные, которые видел Обама, три года назад убедили его в том, что дни Асада сочтены. С тех пор Обама настолько увлеченно считал дни Асада, что потерпел политическое поражение в Сирии и сам скоро уйдёт из Белого дома. А Асад, как всем очевидно, остается у власти. 

И таких примеров великое множество. В частности, у Обамы были данные, что его дед освобождал Освенцим. Но, как известно, нога американского солдата в годы второй мировой войны не вступала на территорию Польши. А потому, чтобы участвовать в освобождении Освенцима, дед Обамы должен был служить в Красной Армии. Но таких данных, как я предполагаю, просто не существует. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена. 

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

*** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

****Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 организация «Братья-мусульмане» признана террористической и деятельность её на территории Российской Федерации запрещена.

Фото: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация