ВЛ / В России

ВМФ РФ получит новый автономный подводный беспилотник

0
21-12-2016, 07:00...
1 164

ВМФ РФ получит новый автономный подводный беспилотник

Специалисты ВМФ РФ совместно с производителями проводят испытания нового подводного роботизированного комплекса «Глайдер-2.0», разработанного НПП «Океанос», сообщают Известия.

Аппарат имеет высокие показатели работоспособности, не нуждается в отдельном судне обеспечения и способен вести поисковые работы сроком до 9 месяцев.

«Внешне «Глайдер 2.0» напоминает небольшую торпеду длиной около 2,5 м, оснащенную парой полутораметровых крыльев. За счет применения обшивки из композитных материалов вес аппарата не превышает 150 кг, при этом он может нести до 50 кг навесного оборудования», – пишет газета. 

«В настоящее время все работы по беспилотнику завершены, несколько экземпляров уже находятся в опытной эксплуатации. Это аппарат двойного назначения. В настоящее время совместно с другими производителями он испытывается в составе перспективных подводных комплексов ВМФ России», – рассказал представитель «Океаноса» Владислав Занин. 

По его словам, предприятие «готовит доработанную версию изделия – "Глайдер 2.1", который будет двигаться как за счет подводного планирования, так и за счет складного гребного винта – это расширит возможности дрона, позволив ему при необходимости быстро набирать значительную скорость». 

В обычном режиме "Глайдер 2.0" движется по принципу подводного планера, изменяя на ходу собственную плавучесть. 

«Внутри беспилотника находится мощный насос и емкость, в которую закачивается вода. Полностью заполненная балластная емкость делает дрон тяжелее, и он начинает погружаться. Когда "Глайдер" достигает необходимой глубины, насос быстро откачивает воду, опустошая цилиндр. За счет этого беспилотник становится легче, и вода начинает выталкивать его к поверхности. Специальные крылья дрона позволяют ему во время каждого всплытия и погружения преодолевать некоторое расстояние по горизонтали – двигаясь вверх и внизу, он также преодолевает до 1 м на каждые 20 м вертикального движения, развивая скорость до 1 км/ч», – поясняет издание. 

Главное преимущество передвижения под водой таким способом – экономичность. «Планирующий беспилотник расходует энергию аккумуляторов только на работу насоса, откачивающего воду во время всплытия. В остальное время он практически не тратит заряд – во время погружения вода поступает в цилиндр самотеком», – говорится в материале. 

Военный эксперт Олег Желтоножко: «Идея беспилотного подводного аппарата, способного перемещаться без использования винтов, а только за счет изменения давления на воду, появилась в конце 80-х годов, однако первые образцы подобных устройств появились только в начале XXl века. Такие устройства можно назвать идеальными подводными разведчиками – они не только способны месяцами работать под водой, но и в отличие от традиционных дронов, оснащенных электродвигателями, практически бесшумны». 

Использованы фотографии: www.youtube.com





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация