ВЛ / Статьи

Обама солидаризовался с Рейганом

0
21-12-2016, 02:00...
1 840

Обама солидаризовался с Рейганом

Уходящий президент США «пнул» Россию и Дональда Трампа

Период правления 44-го президента США Барака Обамы завершается на невеселой ноте. Доминирующей темой его последней пресс-конференции, которая прошла 16 декабря в Вашингтоне, стала Россия. В общей сложности наша страна была упомянута 38 раз. Еще 15 раз Обаме пришлось говорить о Владимире Путине. Уходящий американский президент разочарован отношением своих соотечественников к российскому президенту. Особенно это касается Республиканской партии, от которой баллотировался его политический соперник — избранный президент Дональд Трамп. 

По словам Обамы, 37% американских избирателей-республиканцев поддерживают Путина. «Бывшего сотрудника КГБ. Рональд Рейган мог бы перевернуться в гробу», — сокрушался президент США. Кроме того, Обама «проехался» и по стране своего политического визави. Американский лидер отметил, что Россия «слабее», чем США, а ее территория «меньше». Россия, утверждает Обама, «не занимается инновациями». «не производит ничего» из того, что хотели бы покупать другие страны. «Только нефть, газ и оружие», — сказал он. 

При этом Обама уверен, что Россия хочет ослабить Соединенные Штаты. Но сможет сделать это лишь в случае, если американцы «покинут свои ценности» и «забудут, кто они суть». В качестве примера таких попыток были названы хакерские атаки, с помощью которых Россия, якобы, пыталась повлиять на выбор американцев на президентских выборах. Обама всячески намекал на личную причастность к ним Владимира Путина, но прямо этого так и не сказал. «Я предоставлю вам самим судить о том, есть ли в России чиновники высокого уровня, готовые на свой страх и риск вмешиваться в ход избирательного процесса в США без ведома Владимира Путина», — сказал он. 

Подобные бездоказательные обвинения, вероятно, можно объяснить определенной обидой. Отдав свои голоса Трампу американский избиратель показал свое негативное отношение ко всему политическому истеблишменту. Как Демократической, так и Республиканской партии. Смириться с этим трудно, поэтому приходится искать причину вовне. И это при том, что первая волна обвинений «российских хакеров» — во взломе серверов демократов уже опровергнута фактами. Взломщиками оказались недовольные Хиллари Клинтон коллеги по партии. 

При этом Трамп откровенно насмехается над подобными версиями. Так, накануне пресс-конференции Обамы он публично назвал пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнста «глупым парнем» после его заявления о вмешательстве российских хакеров в ход предвыборной американской кампании и того, что он — Трамп знал об этой «подозрительной активности». Избранный президент США уверен, что эту версию пытаются продвигать демократы, оскорбленные масштабом своего поражения на выборах. 

Есть и другая причина для недовольства Обамы. Будущий внешнеполитический курс Трампа, по сути, противоположен той линии, которую проводили демократы все последние годы. И нет никаких оснований сомневаться, что он отступится от своих обещаний избирателю. Трамп еще раз подтвердил это во время своего «благодарственного тура» в Орландо. «Слишком долго мы переходили от одного безответственного вторжения к другому в страны, о которых большинство из вас даже не слышали раньше, это безумие и это кончится», — заявил избранный президент. Очевидно, политическое наследие Обамы будет вскоре перечеркнуто его удачливым конкурентом из противоположного лагеря. 

Заместитель директора Института США и Канады Виктор Супян обратил внимание на некорректность формулировок уходящего президента. 

— Обама упомянул Рейгана в том смысле, что республиканцы поддерживают Путина, что совершенно нехарактерно для республиканцев эпохи 1980-х. И здесь есть определенное лукавство. Ведь республиканцы Рейгана считали СССР «империей зла» и выступали против тоталитарного в их понимании режима. А Путина они поддерживают как сильного лидера, который работает на укрепление своей страны, а не по идеологическим причинам. А вот Обаму нынешние республиканцы критикуют как раз за слабость, за то, что он наделал много ошибок. Это традиционная тема республиканцев в последние четыре года. 

«СП»: — Обама еще и попытался принизить экономическую мощь России… 

— Россия действительно имеет в основном сырьевую экономику и хороший оборонный сектор. Так оно и есть. О том, что наша экономика нуждается в диверсификации, что требуется развитие обрабатывающих отраслей промышленности, мы говорим последние 25 лет. Обама не сказал ничего нового. Он, видимо, хотел ударить Россию по больному. Нанести политический удар. 

«СП»: — Но мы, например, продаем в США ракетные двигатели? 

— Да, а кроме того они покупают топливо для своих атомных электростанций и вообще мы на втором месте в мире по экспорту военной промышленности. И это не сырье, это высокие технологии. Но они локализованы в основном в оборонном секторе. 

Политолог-американист Владимир Брутер считает, что последние высказывания американского президента выдают диссонанс между реальностью и его собственными представлениями. 

— Обама давно и безнадежно запутался. Запутался и в своей политике и в своем отношении к России. Когда он говорил о «перезагрузке» он рассчитывал установить новый контур безопасности. Это принципиальный вопрос в планировании политики. Когда неизвестно, кто будет в ближайшей перспективе другом, а кто врагом, контуры начинают расплываться, становятся недостаточно осязаемыми и плохо просчитываемыми. 

Россия на момент вступления Обамы в должность и не думала о себе иначе, как о региональной державе. Вместо того, чтобы договориться с Москвой по ряду простых вопросов, он начал политику постоянного сдерживания России. В итоге он не нашел то, что искал. В результате он сам не может определить для себя, что он делал все это время. Для него Россия — это то же самое, что и Ливия, только ее не пришлось бомбить. Сделав по отношению к России множество вредных для будущего шагов, все время был внутренне раздосадован. 

Обама начал играть в игру, правила которой и цели сам для себя не смог для себя определить. Поверив, что ему все сойдет с рук. В итоге вся политика США по отношению к России и шире — к глобальной безопасности однажды схлопнулась. На Вашингтон навалилось множество проблем, которые они сами и создали, а затем все сделанное вернулось к ним бумерангом. 

Поэтому он и не может понять, какая держава региональная, какая торгует нефтью и почему такая слабая держава вдруг стала глобальным вызовом американских интересов. Это стало огромной проблемой. Поэтому американский истеблишмент и не может найти для этого даже формулировок. Отсюда и провал демократов на выборах перед лицом такого неоднозначного противника как Трамп. Когда Обама апеллирует к Рейгану — это означает что в американской государственной машине, что-то очень серьезно испортилось.

Фото: AP/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация