ВЛ / Статьи

Россия над схваткой

0
21-12-2016, 01:00...
996

Россия над схваткой

Почему Москва отвергает предложение Брюсселя «дружить» против избранного президента США

Россия поддерживает совместную работу с Евросоюзом над общими вопросами, но не намерена объединяться против кого-то. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Конечно, вряд ли можно согласиться с идеей, что можно дружить против кого-то, если иметь в виду вот эти опасные выводы. Это, наверное, не тот подход, который отвечал бы нашим интересам», — сказал Песков. Он также добавил, что пока рано судить о политике, которую будет вести администрация Дональда Трампа, и напомнил, что Москва традиционно выступает «за добрые отношения с Евросоюзом, которые сейчас отсутствуют как таковые». 

Таким образом пресс-секретарь российского президента прокомментировал заявления верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая в интервью The Wall Street Journal допустила возможность объединения ЕС и России в противостоянии планам избранного президента США Дональда Трампа отменить ядерную сделку с Ираном. 

Глава дипломатии ЕС выразила мнение, что решение США отказаться от сделки с Ираном вызовет противодействие со стороны президента России Владимира Путина, внесшего вклад в заключение соглашения. «Если разбирать каждый конкретный случай, то можно найти вопросы, где европейцы и русские могут оказаться на одной стороне: Иран, ближневосточный мирный процесс, возможно, роль ООН», — добавила она. 

При этом Могерини усомнилась в том, что США пойдет на большую сделку с Россией по сирийскому и украинскому вопросу, исключив из этого процесса ЕС. Она также подчеркнула, что несмотря на любые решения администрации Трампа, Евросоюз будет действовать в отношении Москвы, исходя из введенных санкций, которые связаны с реализацией минских соглашений. 

Напомним, во время своей избирательной кампании Дональд Трамп резко критиковал соглашение с Ираном, называя его одной из худших сделок в истории США. По его мнению, она позволит исламской республике получить ядерное оружие. Советник Трампа по внешней политике Валид Фарес заявлял, что избранный президент США потребует пересмотреть и внести изменения в документ по иранской ядерной программе. 

В середине июля 2015 года Иран достиг договоренностей по своей ядерной программе с «шестеркой» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия). Тегеран обязался превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Кроме того, Иран пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить его объемы 300 килограммами на срок в 15 лет. В обмен на это с исламской республики сняли санкции с оговоркой, что они могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств. 

Как понимать заявление Могерина? Почему в этом вопросе разошлись мнения Брюсселя и Вашингтона, несмотря на то, что США и ЕС всегда выражали единодушие в политике по отношению России? И в чем, собственно, может заключаться сотрудничество ЕС и России по защите иранской сделки? 

— Это сотрудничество может заключаться в том, что Евросоюз выступит против Трампа по ряду чувствительных для США вопросов, — считает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Собственно говоря, по Ближнему Востоку и, в частности, по Ирану полного единства между ЕС и США не наблюдалось. Кроме того, Могерини дала понять, что в каких-то случаях даже неприязнь к России не станет «тормозом» для высказывания несогласия — бывают случаи, когда антироссийским настроем придётся пренебречь. 

«СП»: — Насколько для Европы имеет значение сделка с Ираном? Почему тут разошлись планы с новой администрацией США? 

— В Европе мусульманское лобби намного сильнее, чем в США, где явно преобладает лобби еврейское. Кроме того, та же Франция рассчитывает приобрести в Иране контракты на строительство атомных объектов. Не следует также забывать, что в энергетических документах ЕС прописана необходимость разнообразить источники поставок углеводородов. Иран как раз должен стать таким новым источником, и ради этого европейцы готовы даже «перечить» американцам. 

«СП»: — Помимо Ирана, в числе вопросов, где европейцы и русские могут оказаться на одной стороне, Могернини назвала «ближневосточный мирный процесс, возможно, роль ООН». Как это понимать? В чем тут могут совпасть интересы? 

— Судя по всему, Трамп в делах ближневосточных склонен больше прислушиваться к Израилю. В европейской элите же сильны леволиберальные настроения, здесь скорее склонны поддерживать Палестину. Предполагается, что Россия стоит «над схваткой», не занимая чётко ни одну из сторон. И ЕС тоже не прочь встать «над схваткой». Что касается ООН, Евросоюз должен поддержать «своего» генсека — португальца Антониу Гутерриша. 

Интересы могут совпасть в том, что многим в Европе не нравится та чрезмерная опека, которую ей навязывают США. И ради того, чтобы от неё избавиться, европейцы и показывают американцам, чтобы они умерили пыл. Дескать, если вы не образумитесь — мы повернёмся к России. Но в отдельные моменты по тому же Ближнему Востоку наши интересы действительно могут совпасть. И по борьбе с терроризмом — тоже. В конце концов, большой террор пережили и Москва, и Париж с Брюсселем. Политика — вещь не чёрно-белая, а разноцветная. Когда-то на союз с СССР пошёл такой его лютый враг, как Уинстон Черчилль. Так что бывает всякое… 

«СП»: — Могерини также усомнилась в том, что США пойдет на большую сделку с Россией по сирийскому и украинскому вопросу, исключив из этого процесса ЕС. Согласны ли вы с этим мнением? 

— Пожалуй, я склонен с ней согласиться в украинской части. Основная тяжесть финансирования нынешней украинской власти лежит (в той или иной степени) на Евросоюзе. Украина — вопрос, гораздо более существенный для Европы, а не для американской администрации Трампа, и для того, чтобы заручиться поддержкой в других вопросах, Трамп может уступить европейцам по Украине. И это не обязательно плохо для России — воюющая Украина не нужна ни нам, ни европейцам. 

Что же касается части сирийской, то Ближний Восток давно уже превратился в зону особых интересов США, где они предпочитают не советоваться ни с кем — кроме, разве что, партнёров в самом регионе. По Сирии Трамп точку зрения Европы спрашивать не будет, возможная новая волна беженцев из Сирии в ЕС его совершенно не интересует. Так что здесь Могерини выдаёт желаемое за действительное. 

«СП»: — Могерини подчеркнула, что несмотря на любые решения администрации Трампа, Евросоюз будет действовать в отношении Москвы, исходя из введенных санкций, которые связаны с реализацией минских соглашений. Но ведь санкции были навязаны Европе Вашингтоном. Что если Трамп возьмет и отменит санкции? Европа будет продолжать упираться? 

— Это всё словесная эквилибристика. Даже если Трамп захочет отменить санкции — Конгресс не позволит ему этого сделать. Многие европейские политики по собственной воле и без специального указания из США выступают за жёсткое давление на Россию. Русофобию, в конце концов, изобрели в Европе, и в Америку она попала именно оттуда. Большинство европейской и американской элиты в данном случае едины — вопрос лишь в том, что европейцы склонны к более мягким формам давления. Так что здесь Могерини по существу не сказала ничего нового. 

— Желания Могерини не имеют никакого отношения с действительностью: Россия не станет конфликтовать с США после прихода Трампа к власти, тем более — в союзе с Европой, — считает доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. 

— Цель России, также, как и нового руководства США — восстановить российско-американские отношения и вывести их на новый высокий качественный уровень. Европейская бюрократия, которая долгое время безоговорочно поддерживала антироссийскую по своей сути политику Обамы, теперь осталась в одиночестве и рискует уйти со сцены также. как в скором будущем уйдет Обама. Именно поэтому такие фигуры как Могерини пытаются найти себе новую нишу, выясняя, кому они могли бы быть полезны в сложившихся условиях. Что касается ядерной сделки, то Трамп может предложить пересмотреть ее условия — в сторону большей прозрачности и прагматики, и это, возможно, будет позитивно воспринято другими участниками соглашения. Вряд ли Трамп будет стремиться к аннулированию сделки — в стратегическом плане она США выгодна. 

«СП»: — Почему вообще столь диаметрально противоположные взгляды у ЕС и новой администрации США на эту проблему? 

— Дело не в ЕС, дело в тех пока еще лидерах стран Западной и Центральной Европы, а также в брюссельской бюрократии, которые сделали свою карьеру во многом благодаря беспримерной лояльности предыдущей администрации Белого Дома — Обаме и его кабинету. Теперь они остались без «папы», без хозяина — Обама уходит на пенсию, на его место приходит Трамп, которому европейская клиентела Обамы по понятным причинам не нужна. По инерции и в силу растерянности такие фигуры, как Меркель, Могерини и др. все еще продолжают следовать прежнему курсу, обвиняя во всех бедах мира Россию, но делают это все менее убедительно. Думаю, после прихода Трампа к власти следует ожидать полного обновления западноевропейских элит. 

Слова Могерини означают, что она уже не надеется на отеческую опеку Вашингтона и пытается остаться в политике, найдя собственную нишу. Эту нишу ей, после публичной критики Трампа в период его избирательной кампании, можно найти, только заручившись связями с Россией. Вот она и пытается предложить России свои услуги, в том числе, в содействии разрешению сирийского кризиса. В-которых, кстати, Россия особо то как раз и не нуждается. 

«СП»: — Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва открыта к интенсивному взаимному диалогу с ЕС по ключевым внешнеполитическим вопросам, а также готова к военному сотрудничеству. Насколько это возможно? Как далеко может зайти такое сотрудничество, и как на него отреагируют американцы? 

— Чижов все очень правильно заявил: Москва готова сотрудничать с Европой по широкому кругу вопросов, более того, мы никогда не переставали рассматривать Европу как своего стратегического партнера, даже в условиях непрекращающихся информационных атак и нападок с их стороны. Другое дело, что из этого процесса сама Федерика Могерини вполне может выпасть. Америка на сближении России с Европой скорее всего отреагирует прагматично и адекватно, по- трамповски: Трамп же заявил, что США будут постепенно «отпускать» Европу на волю, давать ей большую свободу и восстанавливать право европейцев самим распоряжаться своей судьбой. А свободная, сильная Европа невозможна без России. 

«СП»: — При этом Могерини сомневается, что Трамп договорится с Москвой по Украине и уверена в том, что Европа продолжит санкции до завершении урегулирования украинского кризиса, даже если Трамп выйдет из санкционного режима. Как это понимать? Трамп может оказаться более гибок в украинском вопросе, в то время, как Европа не способна избавиться от привычных клише? Или им просто обидно, что их в потенциальную сделку никто не зовет? 

— Это — «мечталки» самой Могерини, к реальным отношениям между Россией и США они не имеют никакого отношения. Конечно, Могерини очень бы хотелось, чтобы все складывалось именно так: санкции продолжались, США по-прежнему вертели бы Украиной как хотели бы, в общем, чтобы все оставалось бы как при Обаме. Тогда и Могерини будет нужна Америке, и никто ее не отправит в отставку за ненадобностью, не «выкинет на свалку истории». Однако, вряд ли так будет на самом деле. С приходом Трампа к власти и с восстановлением партнерских отношений с Москвой мир станет другим.

Фото: Александр Щербак/ТАСС
[leech=http://svpressa.ru/politic/article/162818/Источник[/leech]





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация