ВЛ / Статьи

Рассвет антисоветизма

0
20-12-2016, 05:00...
1 086

Рассвет антисоветизма

Действия Хрущева и его команды, переводящие «критику» Сталина в дискредитацию социализма и, конечно, приветствуемые Западом, дали результат не только в Венгрии. Схожие события 60 лет назад разворачивались в Литве. 

«Лесные братья», значительное число которых (кроме командиров высшего и среднего звена) были в 1955-м – весной 1956-го реабилитированы, в большинстве своем возвратились в Литву. Одновременно упростились правила репатриации эмигрантов из этой республики. И большинство из них были настроены против СССР. Всего за 1955–1956 годы на родину вернулись тысячи литовцев более чем из 10 стран. Репатрианты и экс-«подпольщики» без особых проблем вступали в КПСС и вскоре назначались на ответственные посты. Политико-социальная база для антисталинских, антисоветских и одновременно русофобских настроений существенно расширилась. 

Почти синхронно к осени 1955-го ЦРУ и другими западными разведками был разработан план «Рассвет на Севере» (Dawn in the North). Он предусматривал одновременное проведение в Венгрии, Литве и соседней с ней Польше антисоветских акций и кощунств в отношении памяти Сталина. А на 7–11 декабря 1956 года в случае победы антисоветских сил в Венгрии и Польше (по крайней мере при парализации властных систем в этих странах) намечалось организовать хаос в Литве. Там, как и в Венгрии с Польшей, с осени 1956-го инспирировалось обострение внутриполитической ситуации. Западные радиоголоса в тот период все чаще сообщали – и это не было преувеличением – о формировании в Литве (и Польше) провенгерских групп, об их планах объединиться и вынудить СССР «уйти» из всех трех республик. Как вариант «Рассветом» предлагался проект конфедерации Польши и Литвы в случае победы там антисоветских сил.

Ситуацию осложняло то, что западные правительства не признавали советского суверенитета в Прибалтике, поддерживали связи с эмигрантскими «правительствами» Латвии, Литвы, Эстонии. Но послесталинское руководство СССР игнорировало столь важные обстоятельства.

Антанас Снечкус (1903–1974), глава литовской компартии и член ЦК КПСС в 1940–1974 годах, не единожды сообщал тогда в Москву о нарастании антисоветизма и оголтелого антисталинизма, об участившихся националистических выходках против русских и т. п. В ответ: не драматизируйте ситуацию, не поддавайтесь на провокации. 

Резкому обострению обстановки в Литве способствовало и то, что в июне 1956-го местный КГБ дал добро на арест экс-главы «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Находясь в Литве на нелегальном положении, он имел прочные связи с антисоветскими группами в республике. Западные спецслужбы прочили его на пост президента или по крайней мере главы объединенного Минобороны и национальной безопасности Литвы. Раманаускаса-Ванагаса арестовали в Каунасе 12 октября 1956 года. 

Тем временем в республике все чаще оскверняли могилы красноармейцев, таблички с названиями улиц имени Сталина и Советской армии, начались чуть ли не массовые увольнения русских, в том числе из местных КГБ и МВД. 

В конце октября 1956-го в Вильнюсском университете появились плакаты и листовки: «Да здравствует революция в Венгрии – последуем ее примеру!», «Поддержим польских революционеров», «Литва – литовцам: русские оккупанты, убирайтесь вон!». Надлежащего противодействия местные силовые структуры не оказывали. А в начале ноября в Каунасе и Вильнюсе состоялись многотысячные шествия с требованиями не только свободы отправления религиозных обрядов, но и восстановления независимости Литвы. Демонстранты распевали национальный гимн 1919–1940 годов, скандировали: «Последуем примеру Венгрии!», «Сталин – оккупант!», «Русские, убирайтесь к себе!». Участники очередной антисоветской манифестации в Каунасе в начале ноября (до 4500 человек) с лозунгами: «Долой Москву!», «Долой коммунистов!», «Свободу Литве!» прорвались к центру города, группа в 130–150 «активистов» едва не захватила здания КГБ и горкома партии. Но войска МВД, усиленные коллегами из РСФСР и Белоруссии, смогли рассеять демонстрантов. Причем без применения боевого оружия. 
К тому времени завершилась военная операция СССР в Венгрии, удалось прекратить антисоветские выступления в городах Польши. И события в Литве резко пошли на убыль. Но большинство их зачинщиков смогли уйти не без помощи западных спецслужб (а может, и местного КГБ) в подполье, законспирированное на должном уровне. До лучших времен… 

План «Рассвет» тогда не сработал. Но одна из его задач – дискредитация сталинского наследия в СССР и Восточной Европе – была выполнена. Тем самым расчищалась почва для разрушения СССР, Варшавского содружества, социализма.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация