ВЛ / ЕВРОПА

10 подростков, готовивших теракты на Рождество, задержаны в Бельгии

0
17-12-2016, 18:06...
743

10 подростков, готовивших теракты на Рождество, задержаны в Бельгии

Бельгийское издание Laatste Nieuws распространяет сообщение официального представителя МВД. В сообщении говорится о том, что бельгийская полиция предотвратила террористические акты, которые планировались на рождественские праздники. Газета сообщает, что теракты должны были осуществить подростки, которые контактировали через социальные сети с представителями террористической организации «Исламское государство» (запрещено в РФ).

В общей сложности в Бельгии задержаны 10 подростков – часть из них - выходцы из стран Ближнего Востока, часть - потомки таких выходцев, родившиеся уже в Бельгии. Они получали инструкции по подготовке к террористическим актам в виде роликов, в которых содержалась информация и об изготовлении самодельных взрывных устройств.

По сообщениям представителя федеральной прокуратуры Бельгии Эрика ван дер Сипта, ИГ активизировало свою деятельность в среде подростков мусульманского вероисповедания Эта активность наблюдается не только в отношении бельгийских школьников и студентов. 

Так, накануне полиция Германии сообщила о задержании 12-летнего юноши, который планировал осуществить террористический акт на территории рождественской ярмарки города Людвигсхафен (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Представители полиции сообщают, что мальчик родился в Германии, и на данный момент идёт проверка его связей через социальные сети с кураторами из террористических группировок. 

ИГ вербует подростков по нескольким причинам. Во-первых, они в большинстве своём являются активными пользователями социальных сетей. Во-вторых, подавляющее число подростков испытывают психологический кризис переходного возраста, а потому подвержены стороннему влиянию. Факты в очередной раз говорят о том, что в штате ИГ вербовкой занимаются не случайные боевики, а явные специалисты в области психологии. ИГ формирует, если можно так выразиться, террор-югенд. 

Использованы фотографии: The Indian Express





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация