ВЛ / Статьи

Ядерное предупреждение: как проходит модернизация стратегических сил России

0
17-12-2016, 09:44...
1 244

Ядерное предупреждение: как проходит модернизация стратегических сил России

17 декабря 1959 года власти СССР приняли решение о создании Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Сегодня в арсенале самого грозного рода войск вооружённых сил РФ около 400 межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Уровень боеспособности РВСН оказывает непосредственное влияние на положение России на мировой арене. Об особой миссии ракетчиков — в материале RT.

В состав РВСН часто ошибочно включают все ударные ядерные средства, в том числе стратегические ракетоносцы и подводные лодки. В реальности руководство РВСН отвечает только за шахтные установки и мобильные комплексы, но на них приходится более 60% от общего числа боезарядов и носителей российской ядерной триады (сухопутный, морской и воздушной компоненты). 

С 1990 года заметно уменьшился личный состав РВСН и арсенал МБР. Эта ситуация была вызвана договорённостями с США о взаимном поэтапном сокращении наступательных вооружений. В настоящий момент РВСН состоят из трёх ракетных армий и 12 ракетных дивизий. По данным специализированных изданий, в начале 2016 года РВСН располагали 296 комплексами пяти различных типов и 890 ядерными боезарядами. 

Плоды модернизации 

В 2010 году в России стартовала программа модернизации ядерных сил. Минобороны заменяет советские ракеты на более точные, функциональные и удобные в эксплуатации. На смену шахтному комплексу «Воевода» с ракетой Р-36М «Сатана» с 2019-2020 года начнёт приходить комплекс пятого поколения «Сармат». Новый комплекс будет оснащён МБР с высокоточной гиперзвуковой боеголовкой, известной как изделие Ю-71, которое должно быть способно преодолевать любую ПРО. 

С 2009 года на вооружение РВСН поступает баллистическая ракета РС-24 «Ярс», которая заменит PC-18 и РС-20, установленные на мобильных комплексах «Тополь-М». «Изюминка» «Ярса» —в разделяющихся головных частях, что значительно затрудняет отражение атаки противоракетами. Кроме того, облегчённый вариант РС-24 будет установлен на железнодорожном комплексе «Баргузин», который находится в стадии разработки. 

До конца 2016 года РВСН получат около 100 новых образцов военной и специальной техники, включая ракеты, пусковые установки, подвижные командные пункты. Это почти в два раза больше, чем в 2015 году. В частности, на боевое дежурство заступят четыре полка с 23 ракетами «Ярс». В нынешнем году ракетчики провели более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений и успешно запустили несколько межконтинентальных баллистических ракет в рамках проверки их боеспособности. 

Модернизация ядерных сил имеет для России огромное значение ввиду не только окончания сроков эксплуатации советских ракет. На протяжении 15 лет США формируют глобальную систему ПРО и продолжают испытывать противоракеты. Также Пентагон обновляет свой ударный арсенал. По данным СМИ, только на разработку новой МБР шахтного базирования будет потрачено $85 млрд, что в полтора раза больше военного бюджета РФ. 

15 декабря 2016 года командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что войска способны выполнять любые задачи. По его словам, преимущество РВСН обеспечивается географией расположения комплексов на территории РФ и разнообразием используемых пусковых установок. Каракаев отметил, что на сегодняшний день установился паритет между стационарными и мобильными комплексами. 

«Необходимо подчеркнуть, что в 2017 году в рамках учений РВСН будут осваивать новые районы боевого патрулирования. С помощью новейшего понтонно-мостового парка не только пусковая установка, но и целый ракетный полк ПГРК может форсировать практически любую водную преграду в европейской части... 

Решение данной задачи позволит ракетным войскам продолжить осваивать новые районы боевого патрулирования», — сказал генерал-полковник. 

Не секрет, что Россия и Соединённые штаты тщательно отслеживают (в основном через спутники и радиолокационные станции) все запуски МБР и передвижение ракетных комплексов. Заявление командующего РВСН о новых районах патрулирования означает, что НАТО и США будет сложнее определять маршруты российских «Тополей». Также Запад наверняка озадачен грядущим появлением «Баргузина», который будет практически неотличим от обычного локомотива. 

Ещё один козырь в рукаве Москвы — оперативно-тактический комплекс «Искандер», предназначенный в первую очередь для уничтожения объектов ПРО и ПВО. Кроме того, ракеты комплекса могут оснащаться ядерными боеголовками, а крылатая ракета Р-500, по данным Пентагона, способна поражать цели на дальности свыше двух тысяч километров. 

ПРО — не помеха для РВСН 

«Такого уровня стратегических сил наземного базирования ни у одного государства нет. У Соединённых Штатов, например, нет мобильных комплексов, у них только одни шахтные пусковые установки. Высший уровень достижения в ракетном вооружении — мобильный комплекс, который может проводить пуски в любое время с любой точки. У нас ракетные войска — система более совершенная, чем стратегические наступательные силы США», — заявил RT начальник кафедры оперативного Искусства военной академии РВСН им. Петра Великого, доктор военных наук Вячеслав Круглов.

По его мнению, в связи с этим у России нет необходимости в разработке дорогостоящей системы ПРО. «Мы находим ассиметричные способы для того, чтобы обнулить эффект от создания и применения ПРО противника. Можно быть уверенным в том, что в ближайшее десятилетие противоракетная оборона Соединённых Штатов Америки и ЕвроПРО не смогут противодействовать нашим стратегическим ядерным силам и не смогут сорвать выполнение ими боевых задач», — отметил Круглов. 

Член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор в отставке Павел Золотарёв в беседе с RT согласился с тем, что у России самые мощные в мире наземные ядерные силы. Помимо США, сухопутные комплексы стоят на вооружении Китая, Индии и Пакистана. У Великобритании и Франции существуют только морские и воздушные стратегически силы. 

Золотарёв считает, что американская система ПРО не угрожает ядерному потенциалу РФ: 

«То, что на сегодняшний день создано американцами, в том числе с перспективами развёртывания в Европе, ракетным войскам стратегического назначения и в целом ядерному потенциалу России никак не угрожает. А то, что стоит на территории Соединённых Штатов — несколько противоракет — думаю, даже с одной ракетой типа «Ярс», если она стартует, они не справятся». 
Золотарёв напомнил, что у России отсутствует система ПРО, вместо неё действует система предупреждения ракетного нападения, состоящая их двух эшелонов. «В первую очередь эта информация нужна президенту для принятия решения и ракетным войскам, потому что только они способны действовать в так называемом ответно-встречном ударе, то есть успеть произвести свои пуски до падения головных частей противника, больше ни одна компонента стратегических ядерных сил на такое не способна». 

Фото: © Миноброны России 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация