ВЛ / ЕВРОПА

Ф.Могерини требует от России "прекратить притеснение НКО-иностранных агентов"

+1
16-12-2016, 19:59...
3 163

Ф.Могерини требует от России "прекратить притеснение НКО-иностранных агентов"

После вчерашнего заявления о том, что Россия и ЕС могли бы выступить с единых позиций – например, против позиции Трампа по «атомному» соглашению с Ираном, еврокомиссар по международным делам Федерика Могерини вновь отличилась примечательным заявлением. По словам г-жи Могерини, Россия должна «прекратить практику включения организаций в список иностранных агентов».

РИА Новости приводит заявление главы европейской дипломатии: 
Мы продолжаем призывать российские власти к соответствию их политики и законодательства взятым ими обязательствам в области защиты прав человека и к прекращению практики причисления российских НКО к "иностранным агентам", а также административного притеснения.

Такое заявление Могерини позволила себе после вынесения решения Замоскворецким судом города Москвы. Решение состоит в том, что НКО «Мемориал» остаётся в реестре Минюста в качестве НКО-иностранного агента. Решение принято на основании того, что судом установлено иностранное финансирование этой организации и её участие в политической деятельности РФ. 

В самом «Мемориале» заявляют, что не занимаются политической деятельностью, а «делают публичные заявления, являющиеся реализацией права на свободу выражений мнений». Странно, что мнения, отличные от мнений НКО-иностранных агентов, западных политиков не побуждают выступать в их защиту – например, от санкций самого Евросоюза, введённых и вовсе без какой-либо устойчивой правовой базы... 

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/f.mogherini/





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация