ВЛ / Статьи

СМИ: штурмовой танк на базе Т-72 станет важным дополнением к новейшей «Армате»

+1
19-12-2016, 04:00...
1 284

СМИ: штурмовой танк на базе Т-72 станет важным дополнением к новейшей «Армате»

«Уралвагонзавод» разработал штурмовой танк на базе Т-72, который, как ожидается, будет гораздо эффективнее прочих моделей при боевых действиях в условии города, сообщает Российская газета со ссылкой на Defence.ru.

Отмечается, что «идея создания штурмового танка не нова, однако вновь актуальной она стала после изучения опыта уличных боев в Сирии». Разработчики сделали акцент на повышении живучести машины.

 
«Если внимательно проанализировать последние вооруженные конфликты в мире, то окажется, что боевые действия ведутся в основном в городах, никто в наши дни на открытой местности не сражается, потому что это, по сути, мгновенное уничтожение», – приводит газета слова заместителя гендиректора УВЗ Вячеслава Халитова. 
 

Первое, что бросается в глаза, это наличие у модернизированного танка бульдозерного ковша, который предназначен для преодоления завалов, и одновременно представляет собой дополнительную защиту от лобовой атаки. 

«Также живучесть машины повышена за счет бортовых экранов с динамической защитой, дополнительного бронирования и противокумулятивных решеток. Турель зенитного пулемета укрыли бортовыми экранами с бронестеклами, чтобы снизить риск для командира танка», – пишет издание. 
 

Кроме того, увеличена огневая мощь танка – «модернизированная 125-миллиметровая пушка 2А46М доработана для стрельбы ракетами, установлен автомат заряжания, более эффективная система управления огнем (СУО) с многоканальным прицелом наводчика "Сосна"». 

И хотя в настоящее время «акцент делается на новейшем танке "Армата", на УВЗ считают, что несравненно более простая и относительно дешевая боевая машина для боев в городе должна стать важным дополнением к долгожданному Т-14», заключает газета. 

Использованы фотографии: http://www.vitalykuzmin.net





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация