ВЛ / В России

В России создают гиперзвуковые летательные аппараты для преодоления ПРО

0
16-12-2016, 10:54...
766
Российские ученые разрабатывают гиперзвуковые летательные аппараты для преодоления противоракетной обороны, заявил в интервью РИА Новости руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований Борис Сатовский.

"Мы хорошо понимаем значимость исследований в этой области, поэтому фонд осуществляет несколько научно-технических проектов по тематике маневренных гиперзвуковых аэробаллистических летательных аппаратов", — сказал Сатовский накануне Дня Ракетных войск стратегического назначения. 

По его словам, сейчас весь мир проходит через переломный этап, когда с учетом достигнутого уровня технологического развития происходит переосмысление способов применения стратегических вооружений. В процессе технологического развития возникают новые типы и виды вооружений, например на основе маневрирующих гиперзвуковых элементов. 

"Благодаря своим выдающимся тактико-техническим характеристикам, подобные системы будут способны преодолевать практически любые системы ПРО, которые окажутся не в состоянии эффективно противостоять новому оружию. Это обеспечит безусловный военно-стратегический паритет в мире на ближайшие 30-40 лет", — считает собеседник агентства. 

Фонд перспективных исследований создан государством в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. 

В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы более 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация