ВЛ / В России

В РФ создан подводный планшет для спецподразделений

0
18-12-2016, 04:00...
970

В РФ создан подводный планшет для спецподразделений

Минобороны оснастило спецназовцев-водолазов подводными планшетами, позволяющими отслеживать навигационную обстановку, сообщают Известия.

«Подводная панель водолаза» (ППВ) разработана ЦНИИ «Курс», она не только показывает местоположение каждого бойца на подводной карте, но и выводят на экран данные о частоте дыхания и сердцебиения каждого из них.

«ППВ – это легкий алюминиевый блок длиной чуть меньше 30 см и толщиной 10 см, оснащенный 16-сантиметровым экраном. Прибор может работать до семи часов без подзарядки, при этом его вес не превышает 5 кг. Металлические стенки позволяют ему сохранять работоспособность на глубине более 80 м. Устройство пригодится не только разведывательно-диверсионным группам, но и инженерам, проводящим глубоководные работы в жестких скафандрах», – пишет газета со ссылкой на разработчиков. 

«В данный момент работы над изделием завершены – его характеристики, заложенные на этапе разработки, полностью подтверждены. В настоящее время "Подводная панель водолаза" уже поставляется ряду спецподразделений», – рассказали газете в институте. 
Отмечается, что «дисплей устройства разделен на две части: правая отображает давление, частоту пульса и дыхания бойцов, получаемую с датчиков на гидрокостюмах, а левая отвечает за навигацию подводной группы – на нее выводятся данные с портативного гидролокатора и GPS-приемника, которые с помощью встроенного вычислительного блока складываются в единую карту». Точками помечаются бойцы, находящиеся в радиусе 500 м. Рои этом отображается глубина их погружения и скорость перемещения. 

Военный историк Дмитрий Болтенков: «Одна из главных проблем боевых пловцов – это точно и в заданное время выйти в конкретную точку. В отличие от суши под водой нет ориентиров. При этом подводные спецназовцы действуют преимущественно в дыхательных аппаратах замкнутого цикла. Они не демаскируют боевых пловцов пузырьками, но особенности их конструкции могут привести к потере сознания бойца и его смерти от переизбытка углекислого газа. Поэтому, когда разведывательная группа скрытно идет к объекту, надо не только не сбиться с курса, но и не потерять бойцов из-за проблем с дыхательными аппаратами». 

Использованы фотографии: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация