ВЛ / Статьи

«Чемодан, вокзал, Россия» снова в тренде

0
18-12-2016, 02:00...
1 279

«Чемодан, вокзал, Россия» снова в тренде

На днях латвийская партия «Отечеству и свободе/ДННЛ» приняла резолюцию, в которой националисты призывают «способствовать отъезду из страны нелояльных русскоязычных жителей». 

Напомним, что принятие данного документа является далеко не первым камнем, прилетевшим в русский огород со стороны латышских политиков. Так, в сентябре Сейм Латвии внес поправки в законодательство страны, запрещающие представителям национальных меньшинств причислять себя к латышам. Если раньше человек, проживший в стране более 15 лет и овладевший государственным языком, мог со спокойной душой претендовать на гражданство, то с сентября 2016 года данной привилегии он лишился. 


Кроме этого, в августе латвийский депутат Эдвин Шноре заявил, что «интеграцию русскоязычных нужно прекратить, потому как это бессмысленная трата денег и времени». По его мнению (несомненно, авторитетному), за 25 лет независимости республики в этой области были испробованы всевозможные «инструменты», включающие исследования, радио, ТВ, школы и детские сады. Надо полагать, теперь копилка демократических действий и высказываний латвийского руководства пополнилась резолюцией партии «Отечеству и свободе», которая вызывает недопонимание по ряду пунктов.

Во-первых, абсолютно непонятно, что конкретно понимается под нелояльностью. Данное понятие довольно таки абстрактно. Его толкование может варьироваться от человеческих суждений в отношении чего-либо до выхода «на баррикады». Как именно на русскоязычного жителя будет повешен ярлык нелояльности? Это остается загадкой. Если опять имеется в виду неиспользование государственного языка, то латвийскому руководству все-таки пора ознакомиться с нормами международного права. Подобный совет уже не раз звучал из уст Европейской комиссии по правам человека. 
Во-вторых, в принятой резолюции мелькает тезис о перманентной «русификации республики». Учитывая, что в Латвии за последние десятилетия выросло не одно поколение русских, данное суждение выглядит несостоятельным. Если предположить, что «праведный бой» националистов закончится их победой, а в конечном итоге русские уедут из страны, то Рига мало чем будет отличаться от Припяти. 

В целом действия и высказывания латвийских политиков, особенно за последние несколько лет, обескураживают. Перепробовав «детские сады, школы, ТВ и радио», депутаты почему-то не хотят понимать, что термины «интеграция» и «дискриминация» схожи только в окончаниях. 

Рассказывать русскоязычным детям о том, что фашизм пытался спасти мир от большевизма, — это путь немного не к тому успеху. Это не интеграция, а попытка когнитивного воздействия. Говорить о количестве прав и свобод, отсутствующих у нацменьшинств, можно часами. 
В итоге отметим, что русские в Латвии имеют прочные культурные и исторические связи с Россией. Причем они абсолютно не имеют политического подтекста. Латвийскому руководству уже давно пора прекратить относиться к русскоязычному населению как к «пятой колонне» и посмотреть на него через призму человечности и реальной демократии. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация