ВЛ / Статьи / Интересное

Что делали для фронта Ольга и Настя

+1
16-12-2016, 05:00...
1 457

 

С этими девушками Иван Александрович Нарциссов познакомился случайно. Он выполнял задание редакции, шагал на передовую, чтобы сфотографировать лучших гвардейцев-панфиловцев и написать о них материалы. В небольшой деревне Снегирёво (в некоторых записях - Снигирево), расположенной неподалёку от города Холма (Новгородская область), и приметил девчат. Сразу было понятно, что стирают они для солдат. Девушки очень старались и спешили, хотя выглядели уставшими.

Так и появилась во фротновой газете фотография Ольги Александровой и Анастасии Степановой (на снимке — справа) и небольшая о них заметка. Оказалось, подруги занимаются стиркой каждый день и до поздней ночи — помогают нашим бойцам, как могут. 
В тот день знакомство и закончилось — Нарциссов выполнил задание, написал несколько больших материалах о панфиловцах и вернулся в редакцию. Фронтовые дни побежали дальше.

...Но вот позади осталась война. Иван Александрович вернулся в родной Липецк, к жене и доченьке. Отныне его огромный фотоархив пополнялся мирными трудовыми снимками. Ему часто приходили письма — от бывших однополчан и героев фотографий. И однажды он получил письмо из далёкой Алма-Аты. Его автор — та самая Ольга. Она разыскала адрес Нарциссова через газеты и написала ему о том, что случилось в тот день после съёмок. 

Едва успели прибыть лодки с продовольствием, как в небе закружил немецкий разведчик. А уже через десять минут фашисты начали миномётный обстрел. Бойцы закричали девушкам, чтобы те немедленно спрятались, а один подскочил и буквально взашей вытолкал за баньку — её хорошо видно на фотографии. Можно сказать, благодаря этой баньке подруги и остались в живых. 

А лодки-то к моменту обстрела ещё не успели разгрузить. И, спасая имущество, трое наших бойцов оказались тяжело ранены. Девушки стали оказывать им первую помощь. Ольга в этом деле понимала толк: собиралась стать врачом, да война помешала — окончила лишь курсы. Перевязывая одного бойца, она спросила: «Почему вы спасали еду, а не свою жизнь? Ведь лодки стояли близко к берегу, риск был напрасным». На что боец ответил: «Напрасного риска на войне нет, по-моему. За свою жизнь я отвечаю только перед собой, у меня нет родных. А за продовольствие — перед однополчанами. Сейчас каждый должен делать абсолютно всё, что в его силах». 

Эти слова что-то перевернули в душе Ольги. Да, она помогала нашим бойцам, ведь в грязной форме воевать плохо. Но она поняла, что может сделать ещё больше. И уже на следующий день начала служить в санитарной роте 19-го гвардейского стрелкового полка Панфиловской дивизии. Анастасия не могла последовать примеру подруги: у неё на руках был маленький ребёнок. Причём не её сын, а чужой женщины, односельчанки, погибшей во время налёта вражеской авиации. Настя отвечала за него. Забегая вперёд, скажу, что отец малыша вернулся с войны и забрал сына. И был безмерно благодарен девушке, спасшей ребёнка. 

А Ольга до конца войны служила санинструктором в Панфиловской дивизии. В свободные минутки она, как и прежде, стирала бельё теперь уже однополчанам — ведь это тоже хорошее важное дело. Она спасла много жизней, не боялась лезть под пули, а День Победы встретила в Прибалтике. После войны вышла замуж и уехала в Алма-Ату. 

Примечание: на одном из интернет-ресурсов я увидела этот же снимок Нарциссова, а под ним - рассказ о двух прачках времён войны - Кончаковой и Королёвой. Во избежание недоразумения, сообщу, что фотография к той статье, видимо, носит только тематическую нагрузку. А героини снимка - Ольга и Анастасия. Об этом свидетельствует документальная книга Нарциссова "В объективе война" и его дневниковые записи. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация