ВЛ / США

США объявили себя лидерами в поиске решения сирийского конфликта

0
14-12-2016, 07:17...
687

США объявили себя лидерами в поиске решения сирийского конфликта

В Вашингтоне не согласны с предположениями о том, что США утратили лидерские позиции в вопросе о решении сирийского конфликта, заявил во вторник представитель госдепа Джон Кирби. 

"Я могу вас заверить, что США были и останутся лидерами в попытках найти мирное решение", - сказал он на брифинге, отвечая на вопрос о том, не означает ли заключение перемирия в Алеппо без согласования с США, что их роль в сирийском урегулировании ушла на второй план. 

Со своей стороны, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у сирийского конфликта по-прежнему "может быть только политическое решение. Со взятием Алеппо гражданская война в Сирии не завершится, считают в госдепартаменте США. 

"Конец осады Алеппо - это не конец войны в Сирии. Оппозиция и террористы продолжат воевать", - сказал Кирби. Так он прокомментировал сообщения о том, что сирийская армия полностью взяла под свой контроль восток Алеппо и достигла соглашения с оппозицией о прекращении огня и эвакуации города. 

"Если это правда, что достигнуто прекращение огня, которое позволит провести эвакуацию людей, то мы были бы готовы приветствовать это", - сказал он на брифинге в Вашингтоне. Кирби пояснил, что в госдепе видели сообщения о достижении соглашения. 

"Я не могу подтвердить, что они соответствуют действительности. Но при этом мы не видели ничего, что указывало бы на то, что эти сообщения ложны", - подчеркнул он. При этом, он отметил, что важно проследить, как будет реализовываться это соглашение. 

"Нам нужны действия, а не слова, нам нужен мир, а не обещания", - заявил представитель госдепа. Он добавил, что США будут следить за развитием ситуации в Алеппо в ближайшие часы.

Фото:epa/vostock-photo 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация