ВЛ / Статьи

Главное — крикнуть первым

0
13-12-2016, 09:11...
975

Главное — крикнуть первым

Как известно, НАТО регулярно показывает свои мускулы миру, устраивая военные кампании в небольших странах. Как представляется, «миротворец» был бы не прочь помериться силой и с более достойным противником, однако наличие в руках у ведущих стран ядерного оружия сводит на нет данную идею. В результате Североатлантический альянс предлагает сразиться серьёзным соперникам только на одном фронте — информационном. 

На днях в американском городе Тампа (штат Флорида) прошла конференция НАТО со старшим офицерским составом, специализирующемся на проведении операций в психологической войне. Мероприятие носило закрытый характер и не было освещено в медиасфере. Тем не менее, если учесть текущую геополитическую обстановку, становится очевидным, что информационные действия против России были одним из главных тезисов прошедшего заседания. Наглядным тому свидетельством можно считать уже ничем не прикрытое давление участников военно-политического блока на российские средства массовой информации.

Так, в августе 2015 года в Риге был создан центр стратегической коммуникации НАТО. Официально структурное подразделение ориентировано на борьбу с российской дезинформацией и агитацией «Исламского государства» (организация запрещена в России), однако в действительности является пропагандистским проектом Запада. При этом доказывать данное суждение вовсе не обязательно. Использование в одной связке сочетания «Российская Федерация — ИГИЛ» уже говорит об ангажированности центра. 

Нужно сказать, латвийская кузница пропаганды — уже второй крупный объект в Прибалтике, направленный на борьбу с российской информацией. Ранее в Эстонии был открыт натовский «Центр передового опыта НАТО в области коллективной киберобороны». Все это доказывает, что антироссийская агитация населения стран-членов Североатлантического альянса в последнее время усилилась. 
Напомним, 23 ноября депутаты Европарламента приняли инициативу польского политика Анны Фотыги о противодействии пропаганде Москвы. Одобренный документ содержит формулировки, граничащие с предложениями ввести на территории Евросоюза цензуру для российских средств массовой информации. 

Очевидно, указанная причина одобренного законопроекта — только вершина айсберга. Если опуститься чуть глубже, введенные ограничения позволяют поставлять в умы европейцев дезинформацию, опровергать которую будет некому. Иными словами, новостные материалы будут подаваться только под одним, приятным для Запада соусом. 

Действия НАТО в последнее время все сильнее напоминают начало боевых информационных действий без объявления войны. При этом основным оружием, за счет которого проводятся военная операция, являются громогласные обвинения в том, что именно Кремль провоцирует альянс на развязывание конфликта в информационном пространстве. 

Автор: Владимир Сергеев





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация