ВЛ / Статьи

Европейская безопасность – кто платит?

0
13-12-2016, 09:09...
558

Европейская безопасность – кто платит?

На минувшей неделе в Брюсселе завершилась встреча глав МИД стран-членов НАТО. По итогам саммита генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что международному сообществу необходимо продолжать оказывать давление на Россию с тем, чтобы она выполняла свои обязательства. 

Основным результатом встречи стало заключение пакета мер в сфере обеспечения кибербезопасности, военно-морских операций и помощи соседним государствам.

Одновременно проходило заседание Комиссии НАТО-Украина. Его участники подчеркнули, что не будут признавать воссоединение Крыма с Россией, а также приняли новые обязательства по оказанию поддержки путем предоставления Киеву дополнительного финансирования и советников. По мнению Столтенберга, украинское правительство «достигло прогресса в осуществлении масштабной программы реформ». 

С другой стороны, «за бортом» остались главные предложения по усилению взаимодействия между НАТО и ЕС, с воплощением которых многие эксперты связывали рост влияния Брюсселя как на европейском континенте, так и в других регионах мира: кризисное реагирование, проведение совместных военных учений, разработка новых оборонных программ. В настоящее время европейские союзники в указанных сферах так или иначе зависят от Вашингтона, начиная от вопросов инициирования военных операций и заканчивая разработкой вооружений. 

Впрочем, на возросшей взаимосвязи между Европой и Америкой в обеспечении безопасности Столтенберг постарался сделать особый акцент. 

В действительности же ситуация внутри альянса в настоящее время далеко не так радужна. После избрания Дональда Трампа на пост президента США европейские страны находятся в состоянии неопределенности, вызванной его предвыборной риторикой и негативными высказываниями о целесообразности существования НАТО на современном этапе. 

В целом прошедшую встречу можно назвать представлением, разыгранным в первую очередь для будущей администрации США, цель которого – убедить ее в том, что европейские союзники уже делают достаточный вклад в обеспечение безопасности. Напомним, в рамках Североатлантического альянса действует требование для его членов выделять не менее 2% ВВП на военные расходы. В настоящее время абсолютное меньшинство стран-членов НАТО придерживаются этого правила. 

Несмотря на споры о том, какое будущее ждет военно-политический блок, Столтенберг заявил, что он «абсолютно уверен, что США останутся привержены трансатлантическим связям, Организации Североатлантического договора и гарантиям безопасности для Европы». 
Сложно однозначно ответить на вопрос, удастся ли европейцам повлиять на позицию Трампа с тем, чтобы традиционный курс на оказание всемерной поддержки младшим союзникам со стороны Вашингтона оставался неизменным. Однако с определенной долей уверенности можно утверждать, что американцы, обеспечивающие в настоящее время более 70% расходов альянса, заставят своих партнеров платить по счетам. 

Автор: Аркадий Нойман





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация