ВЛ / Статьи

Петя засыпает, просыпается Надя

0
13-12-2016, 08:44...
601

Петя засыпает, просыпается Надя

Икона украинской перемоги постепенно теряет свою сакральность. Если во время нахождения Надежды Савченко в российском следственном изоляторе она превратилась в настоящую небожительницу – обитательницу украинского политического Олимпа, то после возвращения на Родину Савченко уверенными темпами теряет свою поддержку. Причём теряет она её не без помощи определённых сил, включая украинские политические и силовые структуры и, конечно же, украинские СМИ. А ведь сколько усилий было предпринято для создания этого образа, включая потуги адвоката Фейгина и «сухие голодовки», которые и превратили Надежду из «заострённого паренька» в камуфляже в женщину с формами... Формы теперь не уберегают. 

Началось всё, как многие читатели помнят, с обвинений в «сотрудничестве с российскими спецслужбами» украинской наводчицы, приговорённой судом в РФ к реальному сроку за причастность к убийству российских журналистов в Донбассе. Как только Савченко ступила босыми ногами на киевскую землю, так червячок сомнений и начал точить плод майданной перемоги. Мол, Надю вернули не просто так – мозги прочистили, а потому «героя АТО» нужно проверить «на лояльность». А Надя и сама стала давать поводы майданным радикалам для того, чтобы червячок сомнений тех в её лояльности рос в размерах и точил плод всё активнее и активнее. То заявит, что войну в Донбассе пора прекращать. То словом пройдётся по главной прелести нынешней Украины (как он сам себя позиционирует) – Петру Алексеевичу Порошенко, то и вовсе заявит, что может попытать счастье на будущих президентских выборах.

И как только о Наде общественность начинала подзабывать, нардеп ВРУ не теряла возможности о себе напомнить. Так вышло и на сей раз. 
На минувшей неделе в стане партии, первой в списке на парламентских выборах в которой и выступала на тот момент томящаяся в «российских застенках» Савченко, стало известно, что Надя шалит... «Шалости» Нади вылились, по заявлению пресс-службы «Батькивщины», в том, что она 7 декабря сама отправилась в Минск, где провела переговоры с представителями Донецкой и Луганской народных республик. И это ещё после сообщений от самой Савченко, что она и ранее проводила встречи с лидерами ДНР и ЛНР, причём на их территории, пройдя через линию соприкосновения сторон. 

Пресс-служба «Батькивщины» (партию возглавляет другая бывшая сиделица – Юлия Тимошенко), продолжающая называть представителей Луганска и Донецка «террористами»: 

В «Батькивщине» считают недопустимыми переговоры с террористами и их главарями. 

И партия в целом, и фракция« Батькивщина» в Верховной раде с момента начала российской агрессии против Украины последовательно отстаивает позицию о том, что переговоры с террористами проводить нельзя. Эта позиция нашей политической силы зафиксирована в многочисленных заявлениях и выступлениях. 

После появления официального подтверждения «Батькивщиной» информации о том, что Савченко в белорусской столице встречалась с представителями народных республик, причём без ведома «комсостава» во главе с Юлией Тимошенко, украинские СМИ подняли настоящую тревогу. Мол, Савченко ведёт «сепаратные переговоры» и «готова пойти на уступки Донецку и Луганску». Сама Савченко такие заявления укроСМИ на момент подготовки материала не прокомментировала, ответив всем сразу: «У меня на данный момент на комментарии нет времени». 

И факт её встречи в Минске с координационными группами ДНР и ЛНР на Украине уже наделал много шума, но, как выяснилось, есть и нечто другое, что заставляет киевские политические «элиты» смотреть на «героиню» с подозрением. Об этом «нечто» сообщает всё та же пресс-служба украинской партии «Батькивщина»: 
Надежда Савченко недавно заявила о своём участии в новом политическом проекте. Она не координирует свои действия с фракцией и партией «Батькивщина». 

С одной стороны это заявление выглядит как попытка откреститься от инициативы Савченко по встрече с представителями властей народных республик Донбасса, чтобы не обвинили, сами знаете в чём... С другой стороны речь о том, что Савченко действительно заявляет: мне ни с одной из нынешних парламентских сил не по пути. Сидящая в кустах и ждущая своего очередного шанса Юля – не для активной Савченко, пустозвоны из гуано яценюковского «Нарфронта» или БПП – тем более; радикалы, которые только и держатся что на заявлениях о необходимости «дойти до Ростова» - опять нет. Аморфный «Оппоблок» - ясное дело, тоже не то... 

Савченко, по крайней мере внешне, старается действовать в ключе прагматизма, понимая, что если удастся действительно погасить конфликт в Донбассе, то у Украины появится хоть какой-то шанс на дальнейшее развитие в качестве государства, существующего на карте мира. А чтобы остановить конфликт, и Савченко это тоже понимает, нужно договариваться, даже если украинская инфосреда по этому поводу ничего, кроме желчи, не источает. Сама ли она до этого «дошла», или подсказал кто? – отдельный вопрос. 

Нужна ли Савченко её прежняя «героическая оболочка»? При учёте того, что она во многом и мешает ей договариваться, скорее нет, чем да. Ведь героя из неё лепила украинская пропаганда, называя то «узницей режима», то «солдатом, борющимся с террористами на востоке». При этом Надя, которую сами же украинские «элиты» ввели в «пантеон» депутатов ассамблеи Совета Европы, понимает, что у неё есть все шансы при активизации контактов с лидерами Донбасса заручиться и поддержкой определённых сил в Европе – поддержкой сил, которым уж точно никак не выгодна постоянная горячая точка на границе Украины и России. И эти силы уже обращают на Надю внимание. Речь о представителях ОБСЕ, а также Франции и Германии в Контактной группе. Для них политическое урегулирование конфликта стало бы тоже личной победой. 

При учёте того, что на Порошенко появился вполне осязаемый компромат о его вовлечённости в коррупционные схемы (слит другим нардепом – А.Онищенко), причём он (компромат) в распоряжении уже и западных спецслужб, смена политической повестки на Западе вполне может отправить Петра Алексеевича в политическое небытие, даже несмотря на то, что Порошенко всё это время выглядит непотопляемым. Мол, коррумпирован – раз, для погашения конфликта мер не предпринимает – два, западную финансовую и военную помощь разбазаривает – три, низкий рейтинг среди электората – четыре. А значит, могут уже сейчас начать подыскивать «преемника», причём такого, который бы в первую очередь укладывался в объявленный, к примеру, советником Трампа Пейджем в Москве «новый политический вектор по вопросу Украины». 

Понимая это, Пётр Алексеевич начинает копать под Савченко. Так, Надеждой Савченко заинтересовалась украинская военная прокуратура. Некие активисты общественной организации "Развитие украинской молодежи" обратились в ГВПУ с просьбой провести проверку о «халатном отношении Надежды Савченко к военной службе». Говорят: а действовали ли она в Донбассе по уставу ВСУ, и вообще не сама ли сдалась народной милиции ЛНР?.. И проверка начата. 
В общем, сериал продолжается... 

Неровен час, мы с вами ещё станем свидетелями того, как украинским СМИ (в случае реальной поддержки инициатив Н.Савченко от европейских политиков, включая ОБСЕ) придётся «подчищать» негативные материалы о ней так же, как они теперь это пытаются делать в отношении Трампа... Масштабы фигур разные, но дело-то не в масштабах. 

Автор: Володин Алексей 

Использованы фотографии: УНИАН





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация