ВЛ / В России

Российские крейсеры вооружат гиперзвуковыми ракетами

+1
15-12-2016, 03:00...
917

Российские крейсеры вооружат гиперзвуковыми ракетами

Первым гиперзвуковые ракеты «Циркон» получит ракетный крейсер СФ «Адмирал Нахимов», модернизация которого завершится в 2018 г, сообщает Российская газета со ссылкой на Defence.ru.

После «Нахимова» на «Севмаше» приступят к модернизации крейсера «Петр Великий».

Издание отмечает, что гиперзвук дает российским ракетам статус оружия, удар которого невозможно отразить. «Единственная система ПВО, способная сбивать цели на скоростях от шести тысяч километров в час и выше – С-500 "Прометей". Но она тоже российская и только приступила к испытаниям. Таким образом, не надо обвешивать ракету станциями постановки помех, аппаратурой радиоэлектронной борьбы, придумывать замысловатую траекторию полета. Боеголовка нужного типа летит прямо к цели. 250 километров – стандартную дистанцию морской ракетной дуэли – "Циркон" преодолевает за 2,5 минуты», – говорится в статье. 

Для достижения этой цели инженерам пришлось решить две сложнейшие задачи: «Во-первых, сделать так, чтобы корпус 3М22 (заводской индекс "Циркона") не разрушился от перегрева на бешеной скорости. Во-вторых, нейтрализовать облако раскаленной плазмы вокруг ракеты, которое в обычных условиях сжигает радиоантенны и ведет к потере контроля над изделием», пишет издание. 

Первые бросковые испытания ракеты были проведены летом 2012 г с борта Ту-22М3. Закончились они неудачей. Работа над «Цирконом» продолжилась. 

В апреле этого года стало известно, что испытания завершатся в 2017 г, а в 2018-ом начнется серийное производство ракет. 

«В октябре 2015-го блогеры обратили внимание на объявленный "Севмашем" тендер на поставку 10 универсальных пусковых установок. В каждой помещается по восемь крылатых ракет "Калибр", "Оникс" или "Циркон". 10 установок вертикального пуска с 80 ракетами заменят 24 пусковых установки ПКР "Гранит", являющихся сейчас главным оружием "Адмирала Нахимова" и "Петра Великого"», – говорится в материале. 
Сообщается, что цена контракта составила 2,5 млрд. руб., срок поставки – 2018 г. 

«Сочетание трех типов ракет – сверхзвуковых "Ониксов", гиперзвуковых "Цирконов" и дальнобойных "Калибров" – даст крейсерам невиданные доселе возможности. Помимо "Адмирала Нахимова" и "Петра Великого", потенциальными носителями "Цирконов" являются авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и перспективные подлодки типа "Хаски"», – заключает издание. 
 

Использованы фотографии: РИА Новости. Олег Ласточкин





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация