ВЛ / Украина

Савченко подтвердила встречу с Плотницким и Захарченко в Минске

0
12-12-2016, 19:31...
901

Савченко подтвердила встречу с Плотницким и Захарченко в Минске

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявляет, что провела в Минске встречу в трехстороннем формате с участием представителей Российской Федерации, а также лидеров самопровозглашенных республик Донбасса Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. 

"Что касается встречи в Минске. Да, состоялась встреча в Минском формате, трехстороннем, в присутствии российской стороны и присутствием Захарченко и Плотницкого от ДНР и ЛНР. Встреча была направлена на то, чтобы усилить "минский формат" и сделать его более действенным в ближайшее время", - заявила она журналистам в понедельник вечером в Киеве. 

Она отметила, что, как народный депутат, сотрудничает с СБУ, МИД и администрацией президента Украины. 

"Я сотрудничаю с СБУ на законных рамках, как народный депутат. Петр Алексеевич Порошенко не враг Украине: он, как и все мы, хочет забрать наших ребят из плена и политузников из России. Я уверена, что президент на своем уровне делает все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказала она. 

Отвечая на вопрос журналистов, народный депутат сообщила, что ездила в Минск не с дипломатическим, а с обычным, гражданским паспортом. 

Не согласовывает свои действия с партией 

При этом ранее в партии "Батькивщина", которую Савченко представляет в Раде, заявили, что считают недопустимыми любые переговоры с лидерами ДНР и ЛНР. 

"Надежда Савченко недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте. Она не координирует свои действия с фракцией и партией "Батькивщина", - сказано в заявлении "Батькивщины", которое в понедельник обнародовала пресс-служба партии. 

В свою очередь руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что факт общения Савченко с лидерами ДНР и ЛНР с юридической точки зрения не является уголовно наказуемым. 

"Единственный момент, что она, действительно, скорее всего, нарушила, это режим секретности. У нас у всех народных депутатов оформлен действующий допуск к государственной тайне. Она обязана информировать режимно-секретный орган своего учреждения, где она работает, - а в данном случае это аппарат Верховной рады, - о намерении выехать за границу", - сказал руководитель аппарата СБУ.

 
 
Фото: Zuma/ТАСС
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация