ВЛ / В России

В Совфеде пояснили статус российского спецназа в Сирии

0
12-12-2016, 19:21...
830

В Совфеде пояснили статус российского спецназа в Сирии

Работа в Сирии российских Сил специальных операций не подпадает под закон об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом, и их действия не являются наземной операцией в САР, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. 

"Силы специальных операций - это ребята, которые заточены на уничтожение (террористов - ИФ). Это не войсковая операция, это специальная операция. Для этого даже не надо задействовать закон об использовании Вооруженных сил. Здесь закон о противодействии терроризму", - сказал Озеров "Интерфаксу" в понедельник. 

Таким образом, подчеркнул он, нельзя считать участие этих сил в боевых действиях в Сирии наземной операцией российских военных. "Конечно, нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Российский спецназ проводит в Сирии операции по ликвидации главарей боевиков и террористов-смертников, указывает координаты для авиаударов, следует из репортажа телеканала "Россия 1" (ВГТРК). "Снайперы сутками ведут наблюдение за позициями противника, выявляют командиров по характерным признакам", - сказал телеканалу полковник, командир спецподразделения Минобороны РФ. 

Ранее в понедельник 12 декабря спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что никакой речи об участии российских войск в наземной операции в Сирии не идет. Она напомнила, что об этом было заявлено изначально - осенью 2015 года, когда принималось решение о направлении ВКС в Сирию по просьбе руководства этой страны. 

В марте российские военные официально сообщили, что на территории Сирии действуют российские Силы специальных операций. Генерал-полковник Александр Дворников, который тогда командовал группировкой в Сирии, говорил в интервью "Российской газете", что эти подразделения выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи.

Фото: Reuters 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация