ВЛ / Статьи

12 декабря - День Конституции РФ

0
12-12-2016, 08:42...
751

12 декабря - День Конституции РФ

12 декабря в Российской Федерации отмечается один из основных государственный праздников – День Конституции. 23 года назад на основании всеобщего голосования главный свод законов государства, заявившего о себе как о правопреемнике СССР, был принят. С 1994 года дата 12 декабря получила официальный статус государственного праздника на основании указа президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря». Сегодня дата официально остаётся праздничной, но статус нерабочего дня она потеряла (с 2004 года).

За 23-летнюю историю российской Конституции в неё вносились поправки. Одни из последних поправок, как известно, связаны со сроками действия полномочий главы государства и нижней палаты парламента. Вместо 4-летних сроков на сегодняшний день действуют следующие нормы: Государственная Дума избирается сроком на 5 лет, президент Российской Федерации – на 6.

Несмотря на неоднозначное отношение к Конституции Российской Федерации со стороны граждан страны в связи с тем, кто в своё время прилагал усилия для её создания, она остаётся главным сводом законом, регламентирующим устройство и жизнедеятельность в РФ. Исполнение конституционных норм государством и его гражданами является важнейшей базой для поступательного развития страны. 
Пример того, во что превращаются открытые попытки втаптывать в грязь конституционные нормы, да ещё и при активном пособничестве иностранных сил, сегодня активно демонстрируют известные государства мира, включая государство «победившего майдана». 
Отдельные положения Конституции обсуждаются экспертами, подвергаются критике в ходе различных дискуссий. Такая возможность и является одним из аспектов демократического общества, в котором происходит цивилизованный диалог относительно главного закона страны. На основании такого диалога Конституция вполне может претерпевать изменения, нацеленные на усиление мер по защите интересов государства и его граждан, оставаясь при этом главным сводом важнейших правовых норм.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация