ВЛ / Статьи

«Статус-6»: оружие возмездия, вогнавшее Пентагон в ступор

+5
14-12-2016, 01:00...
2 387

«Статус-6»: оружие возмездия, вогнавшее Пентагон в ступор

США обеспокоены появлением российского НПА принципиально нового типа

27 ноября российские моряки провели успешное испытание беспилотной атомной подводной лодки «Статус-6», способной нести многомегатонный ядерный заряд. Об этом сообщает обозреватель Washington Free Beacon Билл Герц. В испытаниях принимала участие подводная лодка специального назначения Б-90 «Саров». 

Герц называет «Статус-6» революционным аппаратом. Поскольку конструкторы США и других технологически продвинутых стран мира к этой идее еще и не подступались. 

Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис отказался комментировать информацию об испытаниях, заявив: «Мы внимательно следим за развитием российских подводных технологий, но не станем это комментировать». В то же время военное ведомство не сомневается в реальности существования «Статуса», ему даже присвоен натовский индекс — «Каньон». 

Об этом оружие стало известно год назад, когда во время телевизионной трансляции совещания у Владимира Путина произошла «утечка совсекретной информации», которая, несомненно, была запланированной. Американским стратегам таким образом был послан сигнал о том, что новое оружие способно гарантированной пробить брешь в массированной обороне Североамериканского материка и произвести разрушения, масштаб которых превосходит атаку несколькими известными межконтинентальными баллистическими ракетами. То есть, это не просто асимметричный ответ на вероломное строительство ЕвроПРО, а решение, многократно перекрывающее и ПРО, и натовские батальоны в Польше и Прибалтике, и прочие потенциально агрессивные по отношению к России действия Вашингтона. 

Расшифровка западными специалистами слайда, «просочившегося» на два центральных российских телеканала, дала достаточно много информации, чтобы понять, что же собой представляет необитаемый подводный аппарат (НПА) «Статус-6», разработанный в ЦКБМТ «Рубин». Были прочитаны такие слова: «Назначение — поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени». 

Надо сказать, что похожий проект существовал в начале 60-х годов. Разрабатывалась торпеда Т-15, имевшая длину 24 метра и массу 40 тонн. Она должна была оснащаться 100-мегатонным термоядерным зарядом. Но в то время не существовало компактных ядерных реакторов для силовой установки, и электродвигатели на аккумуляторах обеспечивали продвижение торпеды лишь на 30 километров. 

Но через полвека проблема с реактором была решена. При этом значительный прогресс произошел не только в ядерной энергетике, но и в электронных компонентах, и в системах управления, и в материалах, и в прочих составных элементах торпедного оружия. К тому же изменились стратегия и тактика ВМФ. Поэтому НПА «Статус-6» — это абсолютно новая разработка, имеющая общего с Т-15 лишь 100-мегатонную мощность заряда. 

При этом новая разработка — это не торпеда, а подводный робот, обладающий элементами искусственного интеллекта и способный действовать самостоятельно на удалении в несколько тысяч километров от своего носителя — подводной лодки специального назначения. 

Технические параметры, которые циркулируют в открытом доступе, основаны, разумеется, не на совершенно секретных документах ЦКБМТ «Рубин». Они являются результатом расшифровки слайда Минобороны, попавшего на телеэкраны, анализа экспертов, как отечественных, так и зарубежных, учитывающего научно-технический и технологический потенциал оборонно-промышленного комплекса России. 

Прежде всего, необходимо сказать не о количественной, а о качественной стороне боезаряда. Для того, чтобы реализовать поставленные перед «Статусом» цели, боеголовка должна иметь кобальтовую секцию. Это должно приводить к максимальному и долговременному радиоактивному загрязнению громадной территории. Подсчитано, что при скорости ветра в 26 км/ч радиоактивное облако отравит прямоугольник побережья размерами 1700×300 км. 

Аппарат «Рубина» способен уничтожать базы ВМС, авианосные ударные группы, наземные авиационные базы. Все это экспериментально проверено самими американцами. В 1946 году ВМС США провели испытания подводного взрыва мощностью 23 килотонны. В результате был потерян совсем новый авианосец «Индепенденс», спущенный на воду в 1942 году. После четырех лет безуспешных попыток дезактивации он был затоплен. Но боеголовка «Статуса» содержит радиоактивных продуктов деления кобальта на несколько порядков больше. 

Предположительно скорость НПА лежит в пределах от 100 км/ч до 185 км/ч. Ее обеспечивают водометные движители, работающие от реактора, имеющего мощность 8 МВт. Реактор имеет жидкометаллический теплоноситель, благодаря чему удается повысить КПД, а также существенно снизить шумы. Что делает «Статус-6» практически подводной невидимкой. Помимо прочего реактор имеет прекрасное соотношение стоимости к вырабатываемой мощности. Он может стоить порядка 12 млн. долларов — для производства эффективного оружия сдерживания такие затраты несущественны. 

При анализе прочности корпуса «Статуса-6» было установлено, что он имеет рабочую глубину на уровне 1000 метров. Все вышеперечисленные качества свидетельствуют о том, что НПА крайне сложно обнаружить даже на максимальном ходу. Для гидроакустической противолодочной системы SOSSUS, которая контролирует побережье США, новый аппарат гораздо менее заметен, чем самая малошумящая подводная лодка в мире «Варшавянка». Посчитано, что «Статус-6» на крейсерской скорости 55 км/ч можно будет обнаружить не дальше, чем на расстоянии в 2−3 км. В случае же обнаружения он с легкостью уйдет от любой торпеды НАТО на максимальной скорости. Помимо этого НПА, обладая интеллектом, способен совершать сложное маневрирование. 

Действительно, шансы уничтожения «Статуса-6» даже в случае его обнаружения минимальны. Самая быстроходная торпеда США Mark 54 имеет скорость 74 км/ч, то есть по минимальным прикидкам меньше на 26 км/ч. Самая глубоководная европейская торпеда с грозным именем MU90 Hard Kill, пущенная вдогон, на максимальной скорости в 90 км/ч способна пройти не более 10 км. 

Оценивая возможности «Статуса-6», следует учитывать «интеллект» данного НПА. В качестве оружия сдерживания он может прийти в точку назначения и залечь на дно, дожидаясь сигнала на подрыв боевой части. Сигнал может подаваться по сверхдлинноволновому каналу, поскольку сверхдлинные волны проникают в толщу воды. В этом случае мы будем иметь оружие сдерживания, готовое сработать мгновенно. Без затрачивания времени на подлет и «подплыв». 

При этом можно предположить, что в задачи этой системы входит и решение других задач. Используя столь мощную платформу, способную длительное время действовать самостоятельно, включая принятие тактических решений, «Статус-6» может добывать и бесценную разведывательную информацию. 

И в заключение о носителях «Статуса-6». Дизель-электрическая подводная лодка «Саров» проекта 20120, построенная в единственном экземпляре, предназначена для испытания новейшей глубоководной техники. Следовательно, она носителем не является. Однако на «Севмаше» в обстановке секретности строятся две лодки специального назначения — «Белгород» и «Хабаровск», которые, судя по целому ряду косвенных данных, и будут обслуживать «Статус-6». Предположительно, они будут введены в строй в этом десятилетии.

Фото: YouTube 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация