ВЛ / Статьи

Times: на ключевые посты в НАТО Турция назначает офицеров, лояльных России

0
11-12-2016, 15:18...
722

Times: на ключевые посты в НАТО Турция назначает офицеров, лояльных России

Власти Турции отзывают с ключевых постов НАТО своих офицеров, придерживающихся политики сотрудничества с Западом, и вместо них назначают военных чиновников, лояльных России, передает ТАСС сообщение газеты The Times.

По данным британского издания, это связано с разгромом июльского путча и разворотом президента Эрдогана на Восток.

«Внутри (турецкой) армии, а также во всех государственных ведомствах наблюдается значительный рост националистических и антизападных настроений. Вызывает беспокойство то, что некоторые прибывающие из Турции в расположение НАТО офицеры настроены радикально, ставят под вопрос ценности альянса и даже ненавидят западные организации, ориентируясь на Россию, Китай и Иран», приводит газета электронное письмо высокопоставленного турецкого офицера, входившего до путча в командную структуру НАТО. Его послание адресовано главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертису Скапаротти. 

Турецкий офицер отметил «намеренное отсеивание западно-ориентированных, светских, честных и успешных офицеров, лишенных политических предрассудков». По его мнению, такое положение дел «может ослабить НАТО, так как приведет к расколу внутри альянса». 
По данным газеты, «не менее чем двум военным атташе Турции было предписано вернуться домой после подавления мятежа». Однако офицеры не пожелали возвращаться на родину и попросили убежища в Лондоне. Дальнейшая их судьба неизвестна. 

Автор отмечает, что разворот Эрдогана в сторону РФ и Китая может нанести большой урон альянсу. «Страна отдаляется от европейского, либерального и демократического будущего, что делает ее ненадежной для НАТО, где все государства действуют сообща. Это очень большая проблема», – заявил бывший чиновник НАТО. 

Использованы фотографии: EPA PHOTO BELGA/BENOIT DOPPAGNE





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация