ВЛ / В России

Гранатометный комплекс "Балкан" примут на вооружение в 2017 году

0
13-12-2016, 01:00...
1 078

Гранатометный комплекс "Балкан" примут на вооружение в 2017 году

Российская армия примет на вооружение новый автоматический 40-миллиметровый гранатометный комплекс "Балкан" в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба концерна "Техмаш". 

- Гранатометный комплекс прошел государственные испытания, по результатам которых был рекомендован к принятию на вооружение. Сейчас серийная партия "Балкан" изготовлена и поставлена для прохождения войсковой эксплуатации у военных, по окончании которой комплекс будет принят на вооружение в 2017 году, - сообщили "РГ" в пресс-службе "Техмаш".

 

Напомним, что совместная разработка концернов "Техмаш" и "Калашников" была впервые представлена на выставке IDEX-2013 в Арабских Эмиратах. 

Гранатомет АГС-40 "Балкан" удивил иностранных военных экспертов дальностью стрельбы - 2500 метров, вместо 1700 метров у его предшественника АГС-17 "Пламя". Кроме того, 40-мм гранаты для нового гранатомета сконструированы по так называемому минометному принципу, что позволяет почти вдвое увеличить количество взрывчатого вещества в гранате и, как следствие, повысить ее эффективность. 

Вес автоматического гранатометного комплекса "Балкан" - около 33 килограммов. Стрельба ведется короткими (до пяти выстрелов) и длинными (до десяти выстрелов) очередями. Можно вести непрерывный огонь. Боеприпасы подаются из коробки емкостью на 20 выстрелов, снаряженных в ленту. 

"Балкан" может вести огонь как по настильной, так и навесной траекториям.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация