ВЛ / Статьи

Родриго Дутерте предпочёл Вашингтону Россию

0
12-12-2016, 04:00...
1 152

Родриго Дутерте предпочёл Вашингтону Россию

Американо-филиппинские отношения дают сильный крен

Филиппинский лидер Родриго Дутерте в очередной раз продемонстрировал свою эксцентричную манеру делать заявления. И опять объектом его насмешек стали Соединённые Штаты в лице избранного президента Дональда Трампа. 

Предвестниками подобного развития событий можно назвать слова Дутерте, сказанные им в сентябре этого года в адрес Барака Обамы. 

6 сентября Барак Обама отменил встречу с президентом Филиппин, после скандального заявления Родриго Дутерте в преддверии саммита АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). Президент Дутерте не только назвал Обаму «сукиным сыном», но и пообещал при личной встрече использовать и другие эпитеты. 

Родриге Дутерте в частности заявил: «Я президент суверенного государства, и мы уже давно перестали быть колонией». «…У меня нет никакого хозяина, кроме филиппинского народа… Больше никого, никого!» — подчеркнул он. 

Даже принесённые позже лидером Филиппин извинения не были взяты в расчёт, и Обама отменил их личную встречу. Тогда Белый дом сообщил, что вместо филиппинского лидера Обама встретится с руководительницей Южной Кореи Пак Кын Хе. 

Ранее, в августе этого года, объектом внимания Дутерте становился посол США Филип Голдберг. Дутерте назвал посла США «сукиным сыном», который вмешивается во внутренние дела Филиппин. 

В конце сентября Дутерте опять вернулся к американской теме во внешней политике своей страны и заявил, что готов пойти на сближение с оппонентами США — Китаем и Россией, а одним из его предложений новым партнерам может стать согласие на долгосрочную аренду земельных участков на Филиппинах сроком до 120 лет. 

На этом заявления Дутерте не закончились, и в сентябре он высказался в адрес Генсека ООН Пан Ги Муна, назвав его «дураком». 

И вот очередной выпад в сторону Америки сделан филиппинским лидером после телефонного разговора с Трампом, который состоялся 2 декабря. 

По заявлению властей Филиппин разговор был «очень воодушевлённым и захватывающим», но эти семь минут телефонной беседы продолжились совершенно неожиданно для Трампа. 

8 декабря Манилой были распространены кадры, на которых Родриго Дутере пародирует избранного президента США Дональда Трампа: 

«О, президент Дутерте, нам надо бы исправить наши скверные отношения. У вас все хорошо получается. Я знаю, что вы беспокоитесь, мол, эти американцы вас критикуют. Вы все делаете правильно, продолжайте. У меня тоже вот тут проблема на границе Америки и Мексики, и эти сраные парни …», — так звучал спародированный Дутерте разговор с Трампом. 

«Да, приезжай в Вашингтон или Нью-Йорк, набери меня, кофе выпьем. Может, посоветуешь мне, как решить этот трижды проклятый говенный вопрос», — закончил Дутере изображать их с Трампом телефонный разговор. 

70 лет Филиппины были неизменным союзником США в Юго-Восточной Азии, и вот высказывания филиппинского лидера стали надломом в отношении двух государств. 

Резкая смена курса анонсируется устами филиппинского президента с завидным постоянством, а недавний рабочий визит в Москву главы МИД Филиппин Перфекто Ясая, возможно, является продолжением критики со стороны Родриго Дутерте американо-филиппинских отношений. В ходе переговоров стороны уточнили время визита самого Дутерте в Москву. Предположительно президент Филиппин посетит Россию в апреле следующего года. Данная встреча обсуждалась Владимиром Путиным с президентом Филиппин на полях саммита АТЭС в Перу 20 ноября. В ходе встречи Дутерте получил от Путина предложение посетить Россию. 

Как сообщает российский МИД, 5 декабря глава МИД Филиппин Перфекто Ясай и Сергей Лавров на переговорах в Москве обсудили «состояние и перспективы расширения двустороннего сотрудничества» и «обменялись мнениями по актуальным региональным и глобальным темам». 

Напомним, что Соединенные Штаты считают Филиппины одним из основных не входящих в НАТО союзников. Подписанная странами в 2011 году Манильская декларация подтверждает положения договора Американо-филиппинской взаимной обороны 1951 года. 

Безусловно, все понимают, что у США есть рычаги влияния на Филиппины. От сепаратистских, религиозных и левых радикальных группировок Филиппины страдают уже давно. Снизить их активность для Дутерте — вопрос серьёзный и болезненный. От его решения зависит не только безопасность граждан Филиппин, но и политическое равновесие в стране. На этом фоне предсказуемы утверждения американских СМИ о том, что дислокация на Филиппинах американских военных — это условие для сохранения безопасности внутри страны. Другими словами, вывод войск США с территории Филиппин якобы ударит по безопасности мирных филиппинцев.

Фото: AP/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация