ВЛ / Статьи

Новые возможности бомбардировщика Су-34

0
12-12-2016, 01:00...
1 541

Новые возможности бомбардировщика Су-34

В ближайшем будущем военная промышленность России планирует оснастить многофункциональный бомбардировщик Су-34 новым оборудованием, существенно расширяющим его боевые возможности, сообщил телеканал "Звезда" со ссылкой на источники в ОПК. 

К примеру, концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) намерен до конца 2016 года закончить опытно-конструкторские работы по сопряжению бортового оборудования самолета с подвесным контейнером радиоэлектронной борьбы. Размещенная всего на одной точке подвески станция РЭБ превратит Су-34 в полноценный самолет радиоэлектронного подавления: бомбардировщик сможет ослеплять зенитные комплексы противника, а находящаяся под его прикрытием авиагруппа исчезнет с радаров самолета дальней радиолокационной разведки типа AWACS. 

- Комплекс универсальный, он работает по любым авиационным и наземным объектам. Любые зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные системы и системы связи и управления будут разведаны и соответствующим образом подавлены. То есть они будут полностью блокированы: ни одна РЛС не увидит, ни одна ракета зенитно-ракетного комплекса в направлении самолета не выстрелит, - рассказал советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев. При этом на остальных пилонах - всего их у Су-34 12, - может размещаться штатный арсенал бомбардировщика. 

Надо сказать, что и без подвесных контейнеров "адский утенок" - так Су-34 прозвали за боевую мощь и форму носа, - оснащен весьма неплохо и по части радиоэлектронного противодействия является едва ли не самым сильным самолетом не только в своем классе, но и в мире вообще. Основу бортового комплекса обороны составляет знаменитая станция "Хибины", так напугавшая в свое время экипаж американского эсминца "Дональд Кук". 

Отличились изделия российских электронщиков и во время операции по принуждению Грузии к миру. Су-34 отвечали за электронное подавление грузинских РЛС и легко расправились с новейшим комплексом радиотехнической разведки "Кольчуга", купленным Грузией на Украине. Уплаченные за "Кольчугу" 20 с лишним миллионов долларов оказались потрачены зря - бортового оборудования "утят" хватило, чтобы вывести комплекс из строя. А когда понадобилось уничтожить грузинский радар физически, для этого хватило одной специализированной ракеты из богатого арсенала бомбардировщика.

Установленная на Су-34 РЛС переднего обзора видит наземные цели на расстоянии 250 километров, а мелкие воздушные - типа истребителя-"невидимки" - за 90 км. Система управления огнем сопровождает до 10 целей одновременно, обстреливая четыре наиболее важные. Еще одной уникальной особенностью бомбардировщика" является радар "Копье-ДЛ", прикрывающий заднюю полусферу. Он не просто фиксирует возникшую угрозу, но и нейтрализует ее, наводя ракету-перехватчик. 

Заодно с радарами и "Хибинами" работает и авиационная станция постановки помех "Сорбция". Она выявляет источники направленных сигналов, определяет самые опасные и затрудняет их работу, нарушая частоту сканирования, используя ложные цели и высокочастотный "шум".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация