ВЛ / Статьи

Большая переобувка

0
10-12-2016, 05:00...
1 296

Большая переобувка

О вынужденной смене риторики европейских политиков

Почуяв запах жареного, европейские лидеры принялись стремительно переобуваться на лету — пытаясь при этом сохранить лицо. Ну, точнее, остатки лица. Россия популярна? Хорошо, будем дружить с Россией. Обещаем-обещаем. Беженцы достали? Хорошо, призовем их к законности. Все, что угодно, только переизберите нас! 

Ангела Меркель вновь возглавила ХДС и собирается идти канцлером на четвертый срок. Что она пообещала? Пересмотреть отношение к России и НАТО. Как пересмотреть, в каком направлении — не уточнила (сама не знает либо реально не собирается ничего пересматривать). Но немцы хотят перемен? Пересмотрим отношение. И заодно — давайте, наконец, запретим паранджу. Вот это последнее предложение Меркель вызвало бурную овацию. 

Разумеется, Меркель — не евроскептик, она призывала сплотиться еще сильнее вокруг евроценностей (ну, гей-парады и прочее такое). Решила откупиться паранджой. Французские социалисты тоже пытаются откупиться паранджой, но переобуваются куда изящнее немцев. Олланд заявил, что не станет бороться за президентское кресло. Хотите перемен? Вот, я ухожу. А на мое место пусть идет нынешний премьер. А на место премьера — бывший глава МВД. 

Новый премьер Франции Бернар Казнев — ближайший соратник Олланда. Но из всех соратников он известен, прежде всего, своей беспощадной борьбой против исламского экстремизма. Так, во всяком случае, его позиционируют. Безусловно, французские социалисты, как и немецкие христианские демократы, не являются евроскептиками. Во Франции, как и в Германии, решили кинуть мусульман «на пики» — лишь бы сохранить ЕС и в целом — политический «мэйнстрим». 

В чем они все ошибаются? А в том, что народу осточертел именно мэйнстрим. Проблема беженцев и исламских экстремистов, конечно, очень важна, но она лишь часть общей катастрофы Евросоюза. Простым европейцам хочется новых лиц — а не новых заявлений все от тех же самых «солидных господ». Живейший пример — Италия, где премьер Маттео Ренци объявил, что уйдет в отставку, если народ на референдуме выскажется против его конституционной реформы. 

И что вышло? Народ не стал вдаваться в суть этой реформы, всем было наплевать, что за реформа, хороша она или дурна. Но зато все мечтали, чтобы Ренци ушел в отставку, поэтому проголосовали против реформы! Известно, что избиратель голосует не столько за программу, сколько за конкретного человека. 

Но новый человек все-таки приходит со своей программой. И так сложилось, что новые лица европейской политики — против сохранения ЕС и за развитие отношений с Россией. Так что у нас есть повод для оптимизма.

Фото: DPA/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация