ВЛ / Статьи

Керри и разрушенный Алеппо

+1
7-12-2016, 09:57...
1 464

Керри и разрушенный Алеппо

Пока еще занимающий пост генсекретаря США Джон Керри, находясь в Берлине, поведал «страшилку» про «злых» русских солдат. Он увидел их впервые, когда ему было 12 лет. Любопытный мальчишка ехал из Франкфурта в Берлин на военном поезде, маршрут которого пролегал через территорию ГДР. На стоянках ему не разрешали поднимать жалюзи и смотреть в окно, однако он нарушил запрет. И – о, ужас! «Солдаты — это были русские солдаты, то есть советские солдаты, — ходили взад-вперед и следили, чтобы никто не сошел с поезда. И они слегка стучали своими прикладами в мое окно, чтобы я опустил жалюзи», – поделился он детскими воспоминаниями. Невольно вспоминается анекдот в стиле Хармса: «А мог бы и ножичком»… Анекдот анекдотом, но, судя по всему, та неприязнь осталась в душе Керри и по сей день. 

В то время наши солдаты еще воспринимались значительной частью европейцев как освободители мира от фашизма. Сегодня именно так они воспринимаются в Сирии. Особенно – после того, как две русские женщины – военные медики – отдали свои жизни, спасая мирных сирийцев.

Что же делал все это время Керри? На переговорах с главой МИД РФ С.Лавровым он пытался выторговать для террористов в Алеппо наилучшие условия. Сначала, вроде бы, политики согласовали предложение, касающееся выхода боевиков из второго по величине сирийского города. Однако, как поведал Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве, неожиданно США отозвали этот документ и отменили назначенную на 7 декабря встречу в Женеве. Зато Вашингтон представил новый документ. Лавров охарактеризовал его так: «…По нашим первым ощущениям от его прочтения, он все возвращает на круги своя. Это опять выглядит как попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы». 
Лавров вспомнил также о печальной судьбе договоренностей, которых он достиг с Керри 9 сентября. По мнению министра, «есть немало людей, которые хотят подорвать и авторитет, и практические действия Джона Керри». 

Однако вряд ли в этой ситуации можно говорить о «хорошем» Керри и «плохих» американских политиках, подрывающих его авторитет. Сам госсекретарь заявил, что он «не в курсе ни об отказе, ни о наличии какого-либо нового плана». 

Видимо, г-н Керри даже не в курсе, что через СБ ООН его страна настойчиво пыталась протащить такую резолюцию о прекращении огня в Алеппо, которая давала бы террористам желанную передышку и возможность укрепиться после ряда поражений. Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что три страны – США, Британия и Франция – оказывали «беспардонное давление», ставя на голосование заведомо обреченный проект. 

При этом США обвинили РФ в том, будто бы она думает о своих позициях в Алеппо, а не о страданиях мирных жителей. Так, заместитель главы американской делегации Мишель Сисон заявила: «Мы не достигли прорыва, потому что Россия больше сосредоточена на сохранении своих военных достижений, чем на помощи жителям Алеппо». И повернулся же язык сказать такое сразу после того, как Россия соорудила передвижной госпиталь, чтобы оказать жителям сирийского города медпомощь, а террористы расстреляли его! 

Между тем, стали известны подробности трагедии. Погибшие женщины – 40-летняя старшина Надежда Дураченко и 39-летняя младший сержант Галина Михайлова. Обе прибыли в Сирию из Биробиджана. У Надежды осталась дочь, у Галины – сын. 

Врач-педиатр из Санкт-Петербурга Вадим Арсентьев, получивший тяжелые ранения, был экстренно прооперирован на Хмеймиме и доставлен в Россию. Жертв могло быть еще больше, если бы вовремя прибыл автобус с ранеными детьми, которых ждали российские медики. Но автобус сломался в пути, и это спасло детские жизни. 
О весьма сдержанной реакции госдепартамента США на трагедию уже приходилось упоминать. Столь же «холодной» была и реакция Международного Комитета Красного Креста, который в своем заявлении обвинил «все стороны конфликта» (ну, не поворачивается язык у «гуманистов» назвать террористов террористами). 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, со своей стороны, осудил обстрел российского госпиталя. Правда, об этом заявил не сам, а через своего представителя Стефана Дюжаррика. (Если же появляется хоть какой-нибудь повод осудить президента Сирии – генсек обычно делает это самостоятельно). 

Что касается самого Алеппо, в нем ситуация меняется стремительно. К сожалению, несколько дней назад сирийцам пришлось отступить из квартала Шейх-Саид, но зато они освободили от боевиков другой крупный квартал – Аш-Шаар. Затем армия взяла под контроль еще ряд кварталов, в том числе – Турбет-Лала, Карм-аль-Мейсар, Карм-аль-Катерджи... Таким образом, от террористов оказалось зачищено 65% территории, которая была захвачена ими еще в 2012 году. 
И прямо сейчас поступают новости о том, что боевики спешно покидают исторический центр Алеппо. Под контролем сирийских войск оказался квартал Бустан Аль-Каср, который был последним оплотом «оппозиции» в центре. Армия и мирные жители празднуют победу. 

Правда, радость эта омрачена бедой – значительная часть города сильно разрушена, и большинству жителей придется возвращаться не в дома, а на мрачные развалины. 

А что же наш антигерой, Джон Керри? Он беспомощно твердит о необходимости новых и новых переговоров. И в это самое время нижняя палата американского Конгресса принимает законопроект о поставках антисирийским террористам зенитно-ракетных комплексов. Вот таков он, грубый язык этих «переговоров» по-американски.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация