ВЛ / Статьи

Россия снова подружится с Америкой?

0
7-12-2016, 09:55...
856

Россия снова подружится с Америкой?

Похоже, некоторые специалисты в США готовы помочь России окончательно интегрироваться в мировую экономику. При президенте Трампе русские бесповоротно подружатся с американцами и вместе одолеют зло.

Конгрессмен-республиканец от Калифорнии Дана Рорабахер (Dana Rohrabacher), участвуя в программе «Fox & Friends» на телеканале «Fox News», дал понять, что мистер Трамп готов сделать его, Рорабахера, следующим государственным секретарём США. Правда, государственным секретарём может стать и Джон Болтон. В отношении этой кандидатуры республиканский парламентарий заявил, что мистер Болтон — его «очень хороший друг», и он согласен с ним по многим вопросам.

Двое помощников из переходной команды избранного президента Дональда Трампа сказали корреспонденту британской газеты «Daily Mail», что Д. Рорабахера действительно добавили в список кандидатов «на фоне распрей в новой администрации». «Распри» идут по поводу того, кто же всё-таки должен сесть в кресло главного дипломата США. Сегодня американские издание «Washington Examiner» уже утверждает, что кандидатура мистера Рорабахера находится в верхней части списка. Рядом с фамилией Болтона. Эти двое представляет собой некий «пакет консенсуса». 

Также Рорабахер сообщил программе «Fox & Friends», что он разделяет взгляды мистера Трампа на «китайский вызов» и на «разрядку с Россией». С последней следует сотрудничать с целью «победы над радикальным исламом». 

Заодно кандидат в госсекретари раскритиковал своих противников, отметив, что «некоторые» из «коллег» хотят «вернуться к холодной войне» — так много в них «враждебности». 

США когда-то мерялись силами с Советским Союзом в холодной войне, напомнил Рорабахер. Но ведь Россия — совсем не то. Русские — «хорошие люди», сказал республиканец, и американцы могут «работать с ними, чтобы победить то зло, которое угрожает планете прямо сейчас». 
Мистер Рорабахер открыто выступает за военный союз с Россией для борьбы с террористами на Ближнем Востоке, и за политику, которая кардинально изменила бы баланс сил между Вашингтоном и его стратегическим соперником. Кандидат в госсекретари согласен с тем, что США должны «установить позитивные отношения» с правительством Путина «для победы над радикальным исламом». 
Одновременно Рорабахер одобряет жесткую риторику Трампа, адресованную Китаю. 

Скромностью Рорабахер едва ли отличается. А потому он прямо заявил в телепередаче, что является лучшей кандидатурой на пост главы Государственного департамента. 

Однако консультанты переходной команды Трампа, в числе которых оказался основатель компании «Blackwater» Эрик Принс (между прочим, у него упомянутый Рорабахер стажировался более четверти века назад), создали довольно длинный список кандидатур в госсекретари: тут и генерал Дэвид Петреус, и Руди Джулиани, и Митт Ромни, и сенатор Боб Коркер, и, наконец, бывший посол Болтон. 
Но Рорабахер уверен, что он смог бы работать на новом посту лучше всех. 

Отметим также, что Дана Рорабахер, поддержавший Трампа в ходе всеобщих выборов, ранее критически отзывался о нём, ужасаясь его оскорбительной риторике (впрочем, ужасался этому не он один, многие республиканцы были вне себя от речей Трампа). Видимо, после победы Трампа настроение критика уступило место стремлению обыкновенного приспособленца: что не скажешь ради того, чтобы сесть в высокое кресло и отхватить кусок власти! 

Также добавим, что Дана Рорабахер ранее призывал не «демонизировать» президента России. В «мировом сообществе» даже ходили слухи, будто Путин платит мистеру Рорабахеру «жалованье». 
В своё время Дана Рорабахер испытал себя в армрестлинге с Владимиром Путиным. Дело было в 1990-х гг., Путин побывал в Вашингтоне в составе делегации из РФ. Был матч по американскому футболу, а затем Рорабахер и Путин пообщались в одном местном баре. Там и прошёл дружеский поединок по армрестлингу. Кстати, Путин, по воспоминаниям Рорабахера, его моментально одолел. Побеждённый признал Путина «сильным и жилистым» и похвалил его мускулы. С того случая в баре прошло много лет, но Рорабахер до сих пор питает «дружескую мужскую симпатию» к «силачу» Путину. 

Короче говоря, американские конспирологи могут пускаться в разнообразные теории по поводу будущего агента Путина в Госдепе. 
В журнале «Newsweek» Дэмьен Шарков (Damien Sharkov) сообщает, что новая внешнеполитическая доктрина Путина указывает на невысокий риск ядерной войны на планете Земля. 
Президент России Владимир Путин обозначил в новом документе по внешней политике, что шансы на развязывание в мире ядерной войны или крупномасштабного конфликта являются низкими. Утверждая это, Шарков опирается на документ, обнародованный в России, на сайте Министерства иностранных дел. 

Оказывается, в «Концепцию внешней политики России», представляющую официальную доктрину внешней политики Кремля, были внесены изменения. 

Последний раз документ обновлялся в 2013 году, ещё до начала конфликта на Украине. 
Текст был обновлён с целью отражения двух конфликтов, в которых Россия так или иначе задействована: на Украине и в Сирии. 
В тексте отмечается, что значение фактора «силы» в развитии глобальных отношений выросло. И тем не менее, несмотря на неоднократные напоминания со стороны российских официальных лиц, в том числе и самого Путина, о том, что ядерную мощь России не следует воспринимать легкомысленно, новая доктрина Кремля отмечает «низкий уровень» опасности крупномасштабной войны между ведущими державами, в том числе войны ядерной. 

Согласно документу, риски гораздо выше, когда речь идёт о международном участии «в региональных конфликтах и эскалации кризисов». 

Что касается того, кто, как говорится, «начал первый», то Москва обвиняет США и их союзников в попытке «сдерживать Россию и применять политические, экономические, информационные и другие рычаги давления, подрывающие региональную и глобальную стабильность». Москва также подчеркнула своё несогласие с расширением НАТО, которое нарушает «принцип равной и неделимой безопасности». 

Очевидно, добавим, обновление внешнеполитической доктрины произошло весьма своевременно: в США меняется президент, а эксперты предполагают скорое сближение Вашингтона и Москвы по ряду ключевых вопросов, в том числе в области борьбы с мировым терроризмом. 

Третья новость, которая широко обсуждается в США и мировом сообществе, — это возможная интеграция России в глобальную экономику. На эту тему высоколобые дяди даже рассуждают на специально созванном симпозиуме. 

В журнале «National Interest» вышла статья Эндрю Спиндлера, представляющая собой часть материала симпозиума, организованного «National Interest» и «Carnegie Corporation of New York». Нынешний симпозиум — это мероприятие, где ведущие мировые эксперты прогнозируют будущее отношений США и РФ при президенте Трампе. 
Избранный президент Трамп, указывается в заметке, имеет «необычную возможность»: уже в ближайшие месяцы он может улучшить американо-российские отношения. В настоящее время эти отношения холодны как никогда. Их температура находится на самой низкой точке, если взять для сравнения периоды наибольшего противостояния двух держав во времена СССР. 

Сегодня у Трампа имеются некоторые возможности для создания позитивной повестки дня в краткосрочной перспективе. И они должны быть использованы, отмечает Спиндлер. К примеру, будущая администрация могла бы уделить внимание потенциалу для сотрудничества США и РФ на Ближнем Востоке, особенно в том, что касается разгрома «ИГ» (запрещено в России) и разработки плана мирного урегулирования для Сирии. Есть и немало других фронтов, где сотрудничество США и России могло бы быть продуктивным, и это «не следует упускать из виду». 

Одним из основных направлений для расширения сотрудничества станет, вероятно, экономическая сфера. Запад во главе с Соединёнными Штатами инвестировал значительные средства в развитие рыночной экономики и финансового сектора России в течение 1990-х и начале 2000-х годов, напоминает автор. «Эти усилия помогли значительно интегрировать Россию в мировую экономику и финансовую систему», — пишет он. В итоге увеличение объёма торговли и финансовых потоков помогло укрепить связи России с Западной Европой и США. Однако после «российского захвата Крыма» на Москву обрушились западные санкции. Эти санкции показали всю зависимость России от глобальной экономики. 

По мнению эксперта, обновлённое экономическое взаимодействие с Россией приведёт к лишь увеличению влияния Запада. Надо не бить санкциями, а интегрироваться. От санкций толку нет: разве они переменили политику Кремля? А вот экономическое взаимодействие даст Западу «больше влияния в России с помощью различных мягких рычагов». Заодно экономика России оздоровится, что будет способствовать созданию в стране среднего класса, ныне «хрупкого». 
Грядущий приход к власти нового президента США, полагает Спиндлер, и возможность возобновления экономического взаимодействия с Россией не следует рассматривать как одобрение действий Кремля по отношению к Украине и Сирии. Скорее всего, экономическое сближение стало бы «прагматичным шагом для улучшения благосостояния простых россиян» и для укрепления глобальных связей Запада и России. 

* * * 

Похоже, с избранием Трампа во внешней политике США ожидаются крупные перемены. Если на днях стратеги из Пентагона заявили о готовности переформатировать свою оборонную стратегию, поскольку того желает мистер Трамп, готовый сблизиться с Россией в борьбе с «ИГ», то сегодня речь идёт о назначении «друга Путина» мистера Рорабахера на пост госсекретаря. Тем временем былые сторонники санкций, убедившись в их нулевом политическом эффекте, готовы переменить и внешнюю политику США, сориентировав её на сотрудничество с Москвой, а не на пресловутую «изоляцию». И недаром в этом контексте упоминается обновление внешнеполитической доктрины Кремля: ни Москва, ни Вашингтон не хотят ядерной войны. 

С уверенностью можно прогнозировать одно: ни Путину, ни Трампу Нобелевская премия мира не светит. Ведь её дают за войну. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация