ВЛ / Статьи

Поминовение жертв землетрясения 1988 года в Армении

0
7-12-2016, 09:25...
1 484

Поминовение жертв землетрясения 1988 года в Армении

Страшные стихийные события, прошедшие на территории Армянской ССР 7 декабря 1988 года, оцениваются специалистами как одни из самых разрушительных в истории развития человеческой цивилизации. 

Землетрясение в Армении стало причиной гибели около 25 000 человек, кроме того, по меньшей мере 19 000 человек остались инвалидами. Практически 40% территории Армянской республики пострадало от страшного землетрясения. Природная катастрофа полностью уничтожила город Спитак, нанесла значительный урон Ленинакану, Кировокану и Степанавану. 21 город и 350 сел республики в той или иной степени пострадали от подземных толчков. Многие из них были полностью уничтожены из-за разрушительной энергии, высвобожденной в зоне разрывов земной коры. Автомобильные дороги, железнодорожные пути сообщения, большое количество промышленных предприятий пришли в негодное и опасное для жизни людей состояние. 

В первые часы после разрушительного бедствия для оказания помощи своим соотечественникам пришли регулярные подразделения Советской армии, части пограничных объединений КГБ Советского Союза. Из крупных советских городов в Армению были направлены опытные медики и военные хирурги, собраны огромные резервы гуманитарной помощи. За первые 1-2 дня спасательных работ были организованы мобильные полевые кухни, палатки для жилья и места для оказания помощи пострадавшим жителям республики. 

Трагедия Армении не оставила равнодушными людей во многих государствах мира. В республику в спешном порядке направлялись бригады опытных спасателей из Европы и Азии. Гуманитарная помощь пострадавшим армянам приходила со всех концов мира. Больше 100 государств, потрясенных трагедией, присылали медикаменты, оборудование, продовольствие и теплую одежду пострадавшим. Кроме того, известный шансонье армянских кровей Шарль Азнавур специально приехал в пострадавший Ереван с гуманитарной помощью, тем самым привлекая мировую общественность к трагическим событиям в зоне бедствия. 

Ежегодно 7 декабря считается днем поминовения жертв землетрясения в Армении, послы многих государств и высокопоставленные лица страны отдают дань памяти жертвам землетрясения возле возведенного Мемориала в городе Гюмри. В этот день армянские храмы во всем мире проводят специальные панихиды по погибшим в результате стихии. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация