ВЛ / ЕВРОПА

Почти 40% опрошенных граждан Литвы заявили о готовности покинуть страну

0
6-12-2016, 15:42...
753

Почти 40% опрошенных граждан Литвы заявили о готовности покинуть страну

Прибалтийский информационный портал Delfi публикует примечательные результаты социологического исследования по вопросу о желании/нежелании граждан Литвы уехать за рубеж. Опрос проводился компанией по социологическому мониторингу «Spinter tyrimai».

В результате опроса выяснилось, что с патриотизмом в стране совсем не всё в порядке. Около 10% опрошенных заявили, что хотели бы покинуть Литву навсегда. Почти каждый третий литовский гражданин (29%) заявил, что готов уехать из страны, но «когда-либо в неё вернуться». При этом странами, куда литовцы хотели бы перебраться, называются следующие: Норвегия, Британия, реже Ирландия и Швеция.

Наибольшее число тех, кто хотел бы покинуть Литву, представляет собой молодое поколение литовцев (в возрасте до 25 лет). Кроме того, не желает оставаться в своей родной стране немалое число людей с низким финансовым достатком. По их мнению, государство даже после вступления Литвы в ЕС, не смогло обеспечить население работой с достойным заработком. 

Более 83% желающих покинуть Литву заявили о том, что намереваются это сделать с единственной целью – найти в одной из стран Европы заработок, которых удовлетворит их запросы. 
В материале сообщается, что в 2008 году число желающих покинуть Литву составляло 23%, а на пике экономического кризиса в 2011-2012 – около 48%. 

Литовские специалисты при этом отмечают, что на самом деле итоговые данные выглядят лукаво, и процент желающих отбыть в Норвегию завышен на фоне занижения процента желающих уехать (и уезжающих) на временные заработки в Россию и Белоруссию. 
Статистика говорится о том, что с января по июль 2016 году Литву покинули 23 тыс. человек, а это на 6,5% выше аналогичных показателей прошлого года. 

Использованы фотографии: EADaily
Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация