Статьи разные 2

«Струнный транспорт Юницкого» как глобальное явление

+62
6-12-2016, 11:38...
8 339

Современная мировая транспортная инфраструктура в процессе своего развития на протяжении XX века сформировала устоявшуюся  и привычную систему осуществления перевозок, которая представляет собой не просто совокупность способов перемещения пассажиров и грузов, а является единой социально-экономической системой, связывающей различные сферы деятельности человека. Наряду с положительными факторами прогресса в транспортной отрасли (увеличение скоростей передвижения транспортных средств, рост грузоподъемности,  доступность инфраструктуры) существуют и отрицательные: транспорт – это один из крупнейших техногенных факторов загрязнения окружающей среды, оказывающих колоссальное влияние на биосферу планеты. Суммарное количество вредных выбросов в атмосферу, состоящих из продуктов горения углеводородного топлива, с каждым годом неуклонно растёт.

 

По данным ООН, 92% населения Земли проживают в районах, где показатели качества воздуха выходят за пределы, установленные ВОЗ, а количество смертей, связанных с загрязнением воздуха, составляет порядка семи миллионов.

Дальнейшее развитие человеческой цивилизации невозможно представить без глубокой модернизации транспортной сферы, поскольку сохранение текущих принципов организации и функционирования современного транспорта неизбежно приведет к экологической катастрофе, негативные последствия которой станут своеобразной «точкой невозврата» для всего человечества.  Поэтому потребность в принципиально новом виде транспорта – не просто модный футурологический тренд, а острая необходимость, поскольку современные его виды не способны в полной мере обеспечить переход транспортной отрасли на качественно новый уровень.


Существующие разработки транспорта будущего, в основной своей массе, представляют собой лишь «сырые» дизайнерские  концепты. Большинство компаний, инициирующих проекты принципиально новых транспортных систем, на сегодняшний момент не готовы представить действующие образцы в силу различных причин. Самые распространённые из них – отсутствие необходимого технологического базиса и высокая стоимость реализации и эксплуатации.  

 

Однако существуют и исключения, одним из которых является  «Струнный транспорт Юницкого» или SkyWay. В этом проекте воплотилось множество идей, которые еще несколько десятилетий назад казались бы слишком смелыми или даже фантастическими. Но сегодня, благодаря созданным действующим промышленным образцам и их успешным испытаниям, эта технология кажется более, чем реалистичной. Интерес к технологии струнного транспорта, проявляемый  компаниями по всему миру –  от Австралии до Ирландии – свидетельствует о том, что SkyWay – глобальное явление, востребованное в самых разных экономических, географических и культурных условиях, для внедрения которого уже сейчас имеются все предпосылки.


           Итак, что же представляет собой «Струнный транспорт Юницкого»? Это транспортная система, в которой движение организовано над поверхностью земли при помощи подвесных, предварительно напряжённых неразрезных струнных рельсов, натянутых между опорами, а все основные транспортно-логистические коммуникации перенесены на «второй уровень», предоставляя поверхность земли в распоряжение пешеходов и зелёных растений. Главная особенность технологии состоит в использовании напряжённого пучка стальных проволок, размещённого внутри короба стального рельса. Это позволяет обеспечить высочайшую прочность путевой структуры при низкой массе и увеличить скоростные показатели подвижного состава до 500 км/час, что недоступно всем большинству видов наземного транспорта.


Технология SkyWay дешевле, безопаснее, экологичнее и экономически выгоднее, чем любой существующий на сегодняшний день вид транспорта. И это делает ее одним из самых значимых на сегодняшний день транспортных проектов в мире.


В итоге SkyWay можно использовать для строительства путей сообщений между городами, странами и даже континентами, так как инженерные решения SkyWay позволяют прокладывать транспортные коммуникации даже через водные преграды.


Сегодня большое количество стран рассматривают возможность потенциального применения SkyWay на своих территориях, в числе которых Австралия, Ирландия, Индия, Словакия, ОАЭ, Япония и Россия. Предметная заинтересованность выражается в совместной работе специалистов SkyWay  и представителей международных компаний в разработке и подготовке конкретных адресных проектов.


А прямо сейчас, в Республике Беларусь, на завершающей стадии находится строительство современного демонстрационного полигона  SkyWay – ЭкоТехноПарка, где уже проходят испытания образцы струнного транспорта Юницкого. Совсем скоро любой желающий сможет убедиться в том, что новая эра пришла – будущее транспорта уже наступило.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация