ВЛ / В России

Началось развертывание истребителей Су-30СМ в Заполярье

+1
9-12-2016, 02:00...
1 042

Началось развертывание истребителей Су-30СМ в Заполярье

Минобороны начало развертывание на аэродроме Североморск-3 в Заполярье полка истребителей Су-30СМ, которые войдут в состав Морской авиации Северного флота (МА СФ) и обеспечат прикрытие Баренцева моря, рассказали информированные источники в военном ведомстве и авиационной отрасли. 

Первые два Су-30СМ прибудут на аэродром Североморск-3 в ближайшее время. Вновь прибывшие машины войдут в состав третьей эскадрильи 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка (окиап) МА СФ. В дальнейшем, по мере поступления новейших истребителей, планируется сформировать из них отдельный авиационный полк, сообщили «Известия» данные источников. 

Помимо защиты кораблей Северного флота от налетов вражеских самолетов, беспилотников и крылатых ракет, новейшие истребители смогут наносить удары по кораблям противника, радиолокационным станциям, зенитным системам и другим наземным объектам противника. Для выполнения этих задач «морские» Су-30 прошли доработку, после которой их бортовой арсенал пополнился сверхзвуковыми ракетами Х-31 (по классификации НАТО – Crypton). 

При весе более 700 кг X-31 способна со скоростью 2,5 тыс. км/ч поражать цели на дальности свыше 200 км. В настоящее время на вооружении Минобороны стоят два варианта ракеты. Противокорабельная Х-31 находит противника с помощью миниатюрного радара, установленного в ее головке самонаведения. Даже одной ракеты достаточно для того, чтобы гарантированно отправить на дно крейсер типа «Тикондерога» – такие ракетные корабли стоят сейчас на вооружении ВМС США. 

Противорадиолокационная версия X-31 оснащается головкой самонаведения, обнаруживающей излучение вражеских РЛС. Взрыв стокилограммовой боевой части ракеты уничтожает не только сам радиолокатор, но и всю станцию, а также находящиеся рядом машины. 

«После расформирования в 2008 году 9-го гвардейского истребительного полка, который базировался в Килп-Явре Мурманской области, военные базы, корабли и подводные лодки Северного флота прикрывались только частями противовоздушной обороны ВКС России, – рассказал военный историк Дмитрий Болтенков. – Но этого недостаточно. Ближайшая истребительная эскадрилья перехватчиков Миг-31, прикрывающая штаб Северного флота и его главную базу в Североморске, находится в Мончегорске. Как показали учения, использование для патрулирования Баренцева моря палубных истребителей Су-33, неэффективно. А у МиГ-31 ВКС России есть и свои не менее важные задачи. К тому же в условиях возросшего противостояния между Россией и НАТО в верхних широтах Северному флоту явно не хватает ударной авиации в Баренцевом море». 

Двухместный многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ с двигателями изменяемого вектора тяги, был принят на вооружение Минобороны в 2012 году. В настоящее время российские Воздушно-космические силы и Морская авиация получили около 60 новейших машин из 116 законтрактованных. Су-30, базирующиеся на авиабазе Хмеймим, принимают активное участие в сирийской операции, сопровождают фронтовые и стратегические бомбардировщики. При весе около 25 т «тридцатый» способен нести более 10 т ракет и бомб на 12 узлах подвески. 

Напомним, в конце ноября ВМФ получил новую партию Су-30СМ. 

Также в ноябре главком ВМФ, адмирал Владимир Королев сообщал, что до конца года флот получит шесть истребителей Су-30СМ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация